Терафлю взаимодействие с другими препаратами08.06.201807.04.2018admin

Терафлю



Содержание

Фармакологические свойства препарата Терафлю

Комбинированный препарат для лечения гриппа и простуды. Обладает жаропонижающим, деконгестивным, обезболивающим и противоаллергическим эффектом.

Оглавление:

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Фенилэфрина гидрохлорид оказывает симпатомиметическое действие, вызывает сужение сосудов, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух. Фенирамина малеат, блокатор Н1 -рецепторов, оказывающий противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, ринорею, уменьшает зуд в глазах и носу.

После приема внутрь парацетамол быстро всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30–60 мин. При применении в терапевтических дозах период полувыведения составляет 1–4 ч. Парацетамол метаболизируется в печени в основном с помощью реакции конъюгации. В зависимости от концентрации в плазме крови частично деацетилируется или гидроксилируется. Основной путь выведения — с мочой (90–100% на протяжении 24 ч), в виде конъюгатов — глюкуронидов (60%), сульфатов (35%) или цистеина (3%).

Максимальная концентрация фенирамина малеата в плазме крови достигается через 1–2,5 ч; период полувыведения составляет 16–19 ч. 70–83% принятой во внутрь дозы выводится с мочой в неизмененном состоянии или в виде метаболитов.

Фенилэфрин имеет ограниченную биодоступность в связи с недостаточной абсорбцией в ЖКТ и пресистемным метаболизмом в кишечнике и печени, которая вызвана действием МАО.



Показания к применению препарата Терафлю

Симптоматическое кратковременное лечение инфекционно-воспалительных заболеваний у взрослых (грипп, ОРВИ), сопровождающихся высокой температурой тела, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем и болью в мышцах.

Применение препарата Терафлю

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 пакету каждые 4–6 ч, но не больше 3 пакетов в сутки. Не рекомендуется применять препарат более 5 дней. Перед применением содержимое 1 пакета необходимо растворить в стакане кипяченной горячей воды. Принимать в горячем виде.

Противопоказания к применению препарата Терафлю

Противопоказан при следующих состояниях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые сердечно-сосудистые, печеночные или почечные заболевания;
  • АГ (артериальная гипертензия);
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • заболевание легких (включая астму);
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит глюкозо–6–фосфат дегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • период беременности и кормления грудью (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ);
  • возраст до 12 лет.

Побочные эффекты препарата Терафлю

Наиболее частые побочные реакции — сонливость, головокружение, сухость во рту и горле, повышенная утомляемость, головная боль, бессонница, раздражительность или нервозность, тахикардия и сердцебиение. Редко, особенно у детей, — возбуждение и нарушения сна.

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, запор, диарея или метеоризм.



Побочные реакции, связанные с действием парацетамола: изредка крапивница и кожные высыпания, тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз. Иногда наблюдаются реакции у пациентов с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (например при астме).

Побочные реакции, связанные из симпатомиметическим действием фенилэфрина: повышенное АД (особенно у пациентов с АГ (артериальная гипертензия)), рефлекторная брадикардия, мидриаз (с влиянием на глаукому). Возможно влияние на эндокринную и другие системы, влияющие на метаболизм, задержка мочи и странгурия (затрудненное мочеиспускание).

Побочные реакции, связанные с периферическим антихолинергическим влиянием фенирамина: сухость во рту, сухость слизистой оболочки глаз, задержка и затрудненное мочеиспускание у мужчин.

Побочные реакции, связанные с центральным влиянием фенирамина: сонливость, в единичных случаях — кома, эпилептические припадки, дискинезия, изменение поведения. В отличие от антигистаминных препаратов второго поколения применение фенирамина не ассоциируется с пролонгацией Q–Tc-интервала и аритмией.

Особые указания по применению препарата Терафлю

Не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат на протяжении более 5 последовательных дней.



Высокие дозы парацетамола, включая общие высокие уровни доз при длительном применении могут вызвать нефропатию или необратимую недостаточность печени. Необходимо предупредить пациентов относительно невозможности одновременного применения других препаратов, содержащих парацетамол.

Для предотвращения токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков. В связи с возможным сосудосуживающим влиянием фенилэфрина необходимо с осторожностью принимать препарат пациентам в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С осторожностью принимают препарат при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, печени и почек.

Следует помнить, что фенилэфрин может обусловить положительный результат при допинг-контроле у спортсменов, принимающих участие в соревнованиях.

Если симптомы заболевания остаются через 5 дней приема препарата, лечение следует прекратить.



Период беременности и кормления грудью. Поскольку клинический опыт применения препарата у женщин в период беременности и кормления грудью очень ограничен, его следует применять только когда польза от применения преобладает над потенциальным риском для плода/ребенка.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат может вызвать сонливость, поэтому в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Сонливость может усиливаться при одновременном применении с седативными средствами, транквилизаторами или алкогольными напитками.

Дети. Препарат противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

Взаимодействия препарата Терафлю

Парацетамол может взаимодействовать с антикоагулянтами (например, варфарином, кумарином) и противосудорожными препаратами.

Одновременное применение с НПВП может повысить риск побочных реакций последних со стороны мочевыделительной системы. Отмечено фармакодинамическое взаимодействие с другими анальгетиками (кофеином, опиатами).



Время полувыведения хлорамфеникола увеличивается при сочетанном применении с парацетамолом. Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. Риск развития гепатотоксического действия препарата повышается при одновременном применении рифампицина и изониазида.

Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбазепин) не повышают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Фенилэфрин может быть причиной побочных реакций взаимодействия с ингибиторами МАО, блокаторами α- и β-адренорецепторов, антигистаминными препаратами типа фенотиазина (например прометазин), бронходилататорами, симпатомиметиками, трициклическими антидепрессантами (например имипрамином), гуанетидином или атропином, препаратами наперстянки, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдопой, другими средствами, стимулирующими ЦНС, и, возможно, с теофиллином. В единичных случаях наблюдалось усиление сосудосуживающего эффекта при одновременном применении со стимуляторами родовой деятельности и аритмий — при применении сочетанно с анестетиками. Возможно чрезмерное повышение АД при одновременном в/в введении алкалоидов спорыньи.

Фенирамин потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС (например ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты, антипаркинсонические средства, барбитураты, транквилизаторы, наркотики), а также алкоголя. Фенирамин может подавлять действие антикоагулянтов и взаимодействовать с прогестероном, резерпином, тиазидиными диуретиками. Одновременное применение пероральных контрацептивов может привести к снижению эффективности антигистаминного компонента.

Передозировка препарата Терафлю, симптомы и лечение

Симптомы передозировки парацетамола: гепатотоксический эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени. Первые симптомы (тошнота, рвота и боль в эпигастральной области) могут проявиться на протяжении 24–48 ч или позже.

Симптомы передозировки, связанные с потенцированием парасимпатолитического действия антигистаминного компонента и симпатомиметического действия фенилэфрина: сонливость, которая может сменяться возбуждением (особенно у детей); нарушение зрения; тошнота, рвота, головная боль; нарушение кровообращения; коматозное состояние; судороги; изменение поведения; АГ (артериальная гипертензия); брадикардия; атропиноподобный психоз.

Лечение: своевременное в/в или пероральное введение

N-ацетилцистеина как антидота парацетамола, промывание желудка, назначение активированного угля, мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять эпинефрин). В случае появления судорог назначают диазепам.

Источник: http://www.minclinic.ru/drugs/T/teraflyu.html

Терафлю

Инструкция по применению:

Латинское название: TeraFlu



Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин

Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

Описание актуально на: 24.10.17

Цена в интернет-аптеках:



Терафлю — комплексный препарат для лечения гриппа и простудных заболеваний.

Действующее вещество

Парацетамол, Фенилэфрин и Фенирамин.

Форма выпуска и состав

Выпускается в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь. Реализуются в картонных пачках по 10 пакетов.

Показания к применению

Терафлю применяется в качестве симптоматического лечения ОРВИ, гриппа и других воспалительно-инфекционных болезней, проявляющихся такими симптомами, как озноб, лихорадка, головная боль, гиперемия, насморк и заложенность носа, боли в мышцах.

Противопоказания

Терафлю нельзя применять при тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертрофии предстательной железы, обструкции шейки мочевого пузыря, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, эпилепсии и легочной патологии.



Прием Терафлю противопоказан при непереносимости или повышенной чувствительности к любому из его компонентов.

Инструкция по применению Терафлю (способ и дозировка)

Препарат принимается внутрь в горячем виде. Порошок нужно растворить в 200 мл кипяченой горячей воды. Можно добавить немного сахара.

Повторять процедуру можно через каждые 4 часов. Маскимальная суточная дозировка – не более 3 пакетов. Препарат можно применять независимо от времени суток. Наиболее выраженный эффект отмечается при приеме Терафлю перед сном.

Если в течение 3 дней после первого приема препарата, не наблюдается положительных изменений, следует обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Прием препарата может спровоцировать следующие побочные действия: сонливость, головокружение, утомляемость, сухость во рту и в горле, бессонница, сердцебиение и нервозность.

Подростки могут страдать от нарушений сна и повышенной возбудимости.



Терафлю может вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ прием: запор, рвоту, диарею, тошноту.

Парацетамол может вызывать крапивницу, лейкопению, тромбоцитопению, гемолитическую анемию.

Фенилэфрин может провоцировать повышение артериального давления, брадикардию, странгурию и другие проблемы, требующие симптоматического лечения.

Фенирамин иногда вызывает сухость слизистых оболочек и задержку мочеиспускания. Также он может стать причиной сонливости, дискинезии, эпилептических припадков, изменения поведения и комы (в единичных случаях).

Передозировка

При передозировке Терафлю возможно усиление побочных эффектов и появление новых симптомов: тошнота и боль в эпигастральной области, рвота, гепатотоксический эффект, сонливость, сменяющаяся возбуждением, головная боль, нарушение зрения, нарушение кровотока, коматозное состояние, изменение поведения, судороги, повышение АД, атропиноподобный психоз и брадикардия.



В самых сложных случаях могут возникнуть необратимые изменения печени.

Антидотом парацетамола является N-ацетилцистеин. Поэтому своевременным лечением передозировки является пероральное или при необходимости внутривенное введение N-ацетилцистеина.

Применяют классические методы лечения передозировки – промывание желудка, употребление сорбентов, симптоматическое лечение. В данной случае запрещено применение эпинефрина.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Антигриппин, АнтиФлу, Апа С Плюс, Грипэнд ХотАктив, Дезгриппин.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.



Фармакологическое действие

Препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим, деконгестивным и противоаллергическим эффектом.

Парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ и выводится через почки на протяжении суток.

Фенилэфрина гидрохлорид вызывает сужение сосудов в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух, что приводит к снижению гиперемии отечности и облегчает дыхание.

Фенирамина малеат в составе производит противоаллергический эффект. Он снижает выраженность местных проявлений инфекций, уменьшает насморк, слезотечение, зуд в глазах и носу.

Особые указания

Людям с непереносимостью аспирина, особенно бронхиальной астмой, следует принимать препарат осторожно, так как возможна перекрестная аллергическая реакция на парацетамол.



Терафлю не рекомендуется принимать больше 5-ти дней. Категорически нельзя превышать назначенных доз.

Во время лечения Терафлю запрещено принимать любые средства, содержащие парацетамол.

Препарат нельзя совмещать с алкоголем.

Терафлю может дать ложноположительные результаты тестов на допинг контроль у спортсменов

Препарат может влиять на способность управлять транспортным средством.



При беременности и грудном вскармливании

Применение Терафлю в период беременности и лактации противопоказано.

В детском возрасте

Препарат могут назначать детям старше 12-ти лет.

В пожилом возрасте

При нарушениях функции почек

Тяжелые почечные заболевания являются противопоказанием к применению препарата.

При нарушениях функции печени

При острой печеночной недостаточности прием препарата противопоказан.

Лекарственное взаимодействие

Терафлю усиливает действие ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.



В сочетании с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные – увеличивают вероятность возникновения побочных эффектов в виде задержки мочи, сухости во рту, запоров.

В сочетании с глюкокортикостероидами может возникнуть повышение внутриглазного давления.

Парацетамол подавляет действие урикозурических средств и усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.



Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше +25°C. Срок годности – 2 года.

Цена в аптеках

Цена Терафлю за 1 упаковку начинается от 150 руб.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

ТераФлю ЛАР таблетки апельсин 16 шт.

ТераФлю порошок 22.1 г лимонный 4 шт.



ТераФлю ЛАР №16 таблетки

Терафлю экстратаб N10 табл

ТераФлю от гриппа и простуды лимон №4 пакетики

При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна.

Информация, представленная на нашем сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой консультации у врача. Предупреждаем о наличии противопоказаний. Необходима консультация специалиста.



Источник: http://dolgojit.net/terafliu.php

Терафлю: инструкция по применению, состав, аналоги

Терафлю – это одно из наиболее эффективных средств от простуды. Комбинированный препарат служит для уменьшения выраженности или полного купирования симптоматики острых респираторных заболеваний – в том числе вирусных инфекций (грипп и др. ОРВИ).

Состав Терафлю

Лекарственное средство выпускается в виде порошка (мелких гранул) для приготовления водного раствора. Он фасуется в герметичные многослойные пакетики по 11,5 г (разовая доза). В аптечные сети пакетики поставляются в упаковках по 10, 12 или 25 штук.

Активными действующими компонентами препарата являются парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид (псевдоэфедрин) и фенирамина малеат (хлорфенамин). В качестве вспомогательных ингредиентов в состав входят подсластитель и ароматизаторы, придающие готовому раствору приятный вкус и запах.

Показания к приему Терафлю

Терафлю назначается при простудных заболеваниях и «сезонных» ОРВИ.



Он помогает уменьшить выраженность следующих симптомов:

  • повышенная температура тела (гипертермия);
  • лихорадочная реакция (жар и озноб);
  • мышечные боли («ломота в теле»);
  • головная боль;
  • затруднение носового дыхания и ринорея (течение из носа).

Данное ЛС рекомендуется также при поллинозах («сенной лихорадке») для купирования аллергического ринита.

Противопоказания

Лекарственное средство противопоказано пациентам, у которых выявлены:

  • индивидуальная гиперсенситивность к основным или вспомогательным компонентам лекарства;
  • портальная гипертензия (развивается на фоне заболеваний печени);
  • сахарный диабет.

Терафлю не рекомендуется принимать лицам, страдающим хроническим алкоголизмом. При алкогольном поражении печени возрастает вероятность токсического воздействия компонентов на орган.

Данный препарат от простуды и гриппа не назначается детям и подросткам, не достигшим 12-летнего возраста.

Побочные эффекты

Большинство пациентов хорошо переносят лечение Терафлю.

Если у больного имеется повышенная чувствительность к одному или нескольким ингредиентам, возможно развитие аллергических реакций – кожных высыпаний и зуда или отека Квинке.

К числу нежелательных эффектов, которые могут возникнуть после приема Терафлю, относятся:

  • головокружение;
  • проблемы с засыпанием в ночное время и сонливость днем;
  • повышенная нервная возбудимость;
  • боли в эпигастральной области (в проекции желудка);
  • диспепсические расстройства;
  • нарушение способности к концентрации внимания;
  • артериальная гипертензия (повышение АД);
  • тахикардия;
  • расстройства зрительного восприятия на близком расстоянии (парез аккомодации);
  • повышение внутриглазного давления;
  • нарушение отхождения мочи (дизурия).

При долгом постоянном применении и (или) превышении рекомендованных разовых и суточных дозировок возможно токсическое воздействие активных компонентов на печень и почки. В ходе лабораторного исследования периферической крови выявляются анемия и снижение числа тромбоцитов.

Фармакологическое действие

Терафлю характеризуется антипиретическими, обезболивающими, сосудосуживающими, протвокашлевыми, бронхорасширяющими, успокаивающими и ангистаминными свойствами.

Парацетамол снижает температуру и уменьшает выраженность болевого синдрома. Хлорфенамин является блокатором специфических рецепторов медиатора аллергии – гистамина. Этот компонент лекарства сужает мелкие сосуды и снижает проницаемость их стенок, благодаря чему снижается экссудация и отечность, облегчается носовое дыхание и уменьшается ринорея.

Псевдоэфедрин (фенилэфрина гидрохлорид) способен уменьшить отечность и воспалительную экссудацию за счет сосудосуживающего воздействия.

ТераФлю начинает действовать уже спустяминут после приема. Эффект сохраняется в течение 4-5 часов.

Правила приема

Одна доза – 1 пакетик. Допустимая суточная дозировка Терафлю – 4 пакетика. Содержимое нужно высыпать в чистую посуду и развести, залив 200 мл горячей кипяченой воды. Раствор рекомендуется пить в теплом или горячем виде. Временной интервал между повторными приемами должен составлять не менее 4 часов.

Чтобы сделать напиток более приятным на вкус, можно добавить в него сахар.

Это средство от простуды можно пить в любое время дня, но наиболее выраженный терапевтический эффект развивается при приеме перед сном.

Не рекомендуется продолжать симптоматическое лечение Терафлю более 3 дней подряд. Если за это время симптомы не стихли, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Передозировка Терафлю

Существенное превышение допустимых доз приводит к отравлению. На его фоне не исключено тяжелое поражение печени (вплоть до некротических изменений в ее тканях), развитие почечной недостаточности. За счет увеличения протромбинового времени нарушается свертываемость крови. В тяжелых случаях возможна энцефалопатия, кома и даже летальный исход.

Симптоматика отравления Терафлю обусловлена в основном воздействием на организм большой дозы парацетамола.

При передозировке нужно срочно вызвать бригаду «скорой помощи», промыть пострадавшему желудок (как можно раньше) и дать энтеросорбенты (обычный или белый активированный уголь). В течение ближайших 8-9 часов водится метионин (гепатопротектор), а спустя 12 часов – ацетилцистеин (для детоксикации организма).

Взаимодействие с прочими ЛС

Необходимо избегать параллельного применения Терафлю с β-адреноблокаторами, ингибиторами МАО (моноаминооксидазы) и трициклическими антидепрессантами.

Антипаркинсонические и антипсихотические средства в сочетании с парацетамолом часто вызывают запоры, сухость в полости рта и дизурию.

Гормональные препараты-глюкокортикостероиды в комбинации с Терафлю способны спровоцировать повышение внутриглазного давления.

Вероятность поражения печени возрастает при приеме антибиотика Рифампицина, противовирусного средства Зидовудина, некоторых противоэпилептических и противосудорожных препаратов (Фенитоина и Карбамазепина), а также барбитуратов.

Парацетамол потенцирует действие непрямых антикоагулянтов и ослабляет эффект урикозоурических средств.

Гипотензивное действие симпатолитика Гуанетидина снижается на фоне лечения Терафлю.

Дополнительно

Особую осторожность при приеме Терафлю нужно соблюдать людям с выраженной функциональной недостаточностью почек или печени, закрытоугольной глаукомой, гипертонической болезнью, атеросклеротическим поражением артерий сердца, аденомой простаты, гипертиреозом, бронхиальной астмой, эмфиземой легких и патологиях органов кроветворной системы.

Поскольку ЛС может в некоторых случаях вызывать психическую заторможенность (снижение рефлексов), от управления транспортом и занятий другими потенциально опасными видами деятельности на время лечения следует воздержаться.

Этиловый спирт усиливает седативный эффект хлорфенамина и повышает риск поражения печени, поэтому прием алкогольных напитков и аптечных настоек нужно исключить.

Если обнаружено, что пакетик поврежден (негерметичен), порошок из упаковки использовать нельзя.

Терафлю при беременности

Женщинам в период беременности и грудного вскармливания прием Терафлю противопоказан. При необходимости лечения в период лактации ставится вопрос о временном переводе грудничка на искусственное вскармливание.

Условия хранения и отпуска из аптек

Чтобы приобрести порошок Терафлю, рецепт врача не требуется.

Хранить это лекарство от простуды и гриппа нужно при температуре, не превышающей +25 °С.

Срок годности – 2 года со дня выпуска.

Беречь от детей!

Аналоги Терафлю

Аналогичного терапевтического эффекта позволяют добиться:

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

2,193 просмотров всего, 7 просмотров сегодня

Похожие записи
Мелисса – польза и вред
Пародонтоцид: инструкция по применению спрея, геля, раствора, аналоги препарата
Метрогекс гель: инструкция по применению, состав, противопоказания
  • Аллергология (43)
  • Андрология (104)
  • Без рубрики (2)
  • Болезни сосудов (20)
  • Венерология (63)
  • Гастроэнтерология (151)
  • Гематология (38)
  • Гинекология (112)
  • Дерматология (119)
  • Диагностика (144)
  • Иммунология (1)
  • Инфекционные болезни (138)
  • Инфографика (1)
  • Кардиология (56)
  • Косметология (182)
  • Маммология (16)
  • Мать и дитя (171)
  • Медицинские препараты (308)
  • Неврология (120)
  • Неотложные состояния (82)
  • Онкология (60)
  • Ортопедия и травматология (109)
  • Оториноларингология (86)
  • Офтальмология (42)
  • Паразитология (31)
  • Педиатрия (155)
  • Питание (382)
  • Пластическая хирургия (9)
  • Полезная информация (1)
  • Проктология (56)
  • Психиатрия (66)
  • Психология (27)
  • Пульмонология (58)
  • Ревматология (27)
  • Сексология (24)
  • Стоматология (53)
  • Терапия (77)
  • Урология (99)
  • Фитотерапия (21)
  • Хирургия (90)
  • Эндокринология (97)

Информация предоставляется с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу. Имеются противопоказания, необходима консультация врача. Сайт может содержать контент, запрещенный для просмотра лицам до 18 лет.

Источник: http://okeydoc.ru/teraflyu-instrukciya-po-primeneniyu-sostav-analogi/

ТераФлю от гриппа и простуды — официальная инструкция по применению

по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

МНН или группировочное название: Парацетамол+Фенилэфрин+Фенирамин+Аскорбиновая кислота&

Лекарственная форма:

Состав:

Действующие вещества: парацетамол 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, фенирамина малеат 20 мг, аскорбиновая кислота 50 мг.

Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат, яблочная кислота, краситель солнечный закат желтый, краситель хинолиновый желтый, титана диоксид, ароматизатор лимонный, кальция фосфат трехосновный, лимонная кислота, сахароза.

Сыпучий белый гранулированный порошок с жёлтыми вкраплениями без посторонних частиц с цитрусовым запахом. Допускается наличие мягких комков.

Фармакотерапевтическая группа:

Фармакологические свойства:

Показания к применению:

Противопоказания:

При артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, легких (в том числе при бронхиальной астме), затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), гипертиреозе, феохромоцитоме. Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Беременность и кормление грудью

Не рекомендуется применять препарат при беременности и кормлении грудью в связи с отсутствием данных по безопасному применению препарата у этих лиц.

Способ применения и дозы:

Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).

ТераФлю ® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие:

Передозировка:

Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона -метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами:

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноамнооксидазы.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие фенирамина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Особые указания

При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска:

Для завода Фамар Франция. Франция:

По 22,1 г порошка в 5-тислойный пакетик (бумага/полиэтилен/полиэтилен низкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности). По 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик.

Или по 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно.

Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк., США:

По 22,1 г порошка в 6-тислойный пакетик (бумага/полиэтилен низкой плотности/полиэтилен/полиэтилен низкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности). По 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик.

Или по 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно.

Условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Препарат не следует использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:

Владелец регистрационного удостоверения:

Новартис Консьюмер Хелс СА Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария

Производитель:

Представительство в России / Адрес для предъявления претензий:

Источник: http://medi.ru/instrukciya/teraflyu-ot-grippa-i-prostudy_8507/

Провизор Онлайн

На этом сайте я собрала инструкции, отзывы и мнения о различных медицинских препаратах.

Здесь нет заказных статей, а расходы оплачиваются за счёт рекламных блоков. Все мнения, кроме мнений материально заинтересованных лиц, публикуются.

Над проектом работает дипломированный провизор — то есть я сама — и мне можно задавать вопросы, не стесняйтесь. Спасибо!

Попробуйте новейший справочник препаратов настатей с полнотекстовым поиском:

Источник: http://www.provizor-online.ru/2013/08/teraflu_Theraflu

ТЕРАФЛЮ

THERAFLU — латинское название лекарственного препарата ТЕРАФЛЮ

Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано NOVARTIS CONSUMER HEALTH S.A. (Швейцария)произведено NOVARTIS CONSUMER HEALTH Inc. (США) или PATHEON WHITBY Inc. (Канада)

NOVARTIS CONSUMER HEALTH Inc. (США) или PATHEON WHITBY Inc. (Канада)

Коды ATX для ТЕРАФЛЮ

N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

Аналоги препарата ТЕРАФЛЮ по кодам АТХ:

Перед использованием препарата ТЕРАФЛЮ вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

ТЕРАФЛЮ: Клинико-фармакологическая группа

12.046 (Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний)

ТЕРАФЛЮ: Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

Вспомогательные вещества: сахароза, ацесульфам калия, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40), краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1), мальтодекстрин M100, кремния диоксид, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (TD0994), ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (TD2590), лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат, магния стеарат.

11.5 г — пакетики из комбинированного материала (10) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

Вспомогательные вещества: сахароза, ацесульфам калия, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40), краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1), мальтодекстрин M100, кремния диоксид, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (TD0994), ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (TD2590), лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат, магния стеарат.

11.5 г — пакетики из комбинированного материала (10) — пачки картонные.

ТЕРАФЛЮ: Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

ТЕРАФЛЮ: Дозировка

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю® можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

ТЕРАФЛЮ: Передозировка

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

ТЕРАФЛЮ: Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

ТЕРАФЛЮ: Беременность и лактация

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

ТЕРАФЛЮ: Побочные действия

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, сухость во рту, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз), нефротоксичность.

ТЕРАФЛЮ: Показания

  • инфекционно-воспалительные заболевания — грипп,
  • ОРВИ («простуда»),
  • сопровождающиеся высокой температурой,
  • ознобом и лихорадкой,
  • головной болью,
  • насморком,
  • заложенностью носа,
  • чиханием и болями в мышцах.

ТЕРАФЛЮ: Противопоказания

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов,
  • ингибиторов моноаминооксидазы (МАО),
  • бета-адреноблокаторов;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

ТЕРАФЛЮ: Применение при нарушении функции почек

С осторожностью: тяжелые заболевания почек.

ТЕРАФЛЮ: Применение при нарушении функции печени

С осторожностью: тяжелые заболевания печени.

ТЕРАФЛЮ: Регистрационные номера

порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (лесные ягоды) 325 мг+20 мг+10 мг/1 пак.: пакетики 11.5 г 10 шт. ЛС–3) порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (лесные ягоды) 325 мг+20 мг+10 мг/1 пак.: пакетики 11.5 г 10 шт. ЛС–1)

Экспериментальное определение аналогов препаратов:

Добавить комментарий Отменить ответ

Коды ATX для ТЕРАФЛЮ

Экспериментальное определение аналогов препаратов:

  • ТЕРАФЛЮ ЭКСТРА 12.046 (Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний)…
  • СТОПГРИПАН 12.046 (Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний) ,…
  • СТОПГРИПАН ФОРТЕ 12.046 (Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний)…
  • ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ЭКСТРА 12.046 (Препарат для симптоматической терапии…
  • МАКСИКОЛД 12.046 (Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний) ,…
  • ГРИППОФЛЮ ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА 12.046 (Препарат для симптоматической терапии острых…
  • ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ 12.046 (Препарат для симптоматической терапии острых…
  • АНТИФЛУ 12.046 (Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний) ,…
  • ГРИППОФЛЮ ЭКСТРА ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА 12.046 (Препарат для симптоматической терапии…
  • ИНФЛЮНЕТ 12.046 (Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний) ,…
  • РИНИКОЛД ХОТМИКС 12.046 (Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний)…
  • РИНЗАСИП С ВИТАМИНОМ С 12.046 (Препарат для симптоматической терапии острых респираторных…

Свежие комментарии

  • Надя к записи ПИКОВИТ
  • Ксюня к записи ЭКСПОРТАЛ
  • Оксана к записи ТИОКТАЦИД БВ
  • Алексей к записи ЛЕРКАНИДИПИН
  • Михаил к записи ЭЛЬБОНА

Информация, размещенная на сайте, носит справочный характер и не может считаться консультацией медицинского работника или заменить ее. Для получения более подробной информации мы рекомендуем вам обратиться к специалисту.

Источник: http://drugfinder.ru/drug/teraflyu/

Терафлю: инструкция по применению

С наступлением простудных заболеваний многие из нас спасаются от первых признаков гриппа и ОРВИ достаточно эффективным лекарственным препаратом Терафлю. Это средство, которое относится к комплексным препаратам, обладающих обезболивающим, жаропонижающим, а также противоаллергенным фактом. В Терафлю содержатся такие активные компоненты, как: Парацетамол, Фенирамин Малеат, а также Фенилэфрин. Как же применять Терафлю для лечения? Обратимся к инструкции по применению Терафлю.

Действие Парацетомола в Терафлю

Парацетамол применяют при большинстве простудных заболеваний. Конкретно, в Терафлю парацетамол направлен в организме простывшего человека на снижение температуры, обезболивание, а также на снятие воспаления.

После того, как больной примет Терафлю, его активные вещества достаточно быстро абсорбируются на стенках кишечника. Компоненты Терафлю в большой концентрации держатся в течение 1 часа, и после того, как медикамент подействовал на головной мозг, то активные компоненты выводятся через 4 часа.

Если говорить о Парацетамоле, то он полностью выводится из организма человека в течении 1 суток.

Действие фенилэфрина гидрохлорида в организме

Активное вещество фенилэфрин гидрохлорид направлено в организме на снятие болевого спазма, снятие отека, который образуется во время простудного заболевания. Ведь, в результате простуды происходит патологическое сужение кровеносных сосудов носовых пазух, а также пазух возле носа.

Стоит отметить, что фенилэфрин гидрохлорид достаточно плохо всасывается в желудочно-кишечный тракт и печень человека. Действие фенирамина малеат направлено на блокирование рецепторов, которые активируются во время болезни. Если объяснить простыми словами, то, фенилэфрин гидрохлорид блокирует слезоточивость глаз, снижает зуд в носовых пазухах, а также уменьшает последствия насморка.

Активация фенирамина наступает через 1 час после употребления Терафлю, а выводится из организма через 16 часов.

Показания к применению Терафлю

Показаниями к применению Терафлю, являются:

  • Воспалительно-инфекционные заболевания;
  • ОРВИ, грипп, лихорадка;
  • Озноб;
  • Сильная головная боль;
  • Насморк;
  • Сильная боль в мышцах;
  • Хроническая заложенность носа;
  • Слабость в теле, озноб;
  • Гайморит.

Назначают Терафлю взрослым и детям старше 12 лет. Дозировка: 1 пакетик Терафлю в сутки растворяют в 250 мл горячей воды. Принимать Терафлю необходимо только в горячем виде. Если говорить о максимальной дозировке Терафлю – это 3 упаковки средства. Запрещается употреблять Терафлю более 5 дней подряд, иначе есть риск возникновения побочных эффектов.

Побочные действия после приема Терафлю

Прежде чем принимать Терафлю необходимо заранее знать о возможных побочных эффектах:

  • Сильное головокружение;
  • Ощущения постоянной сонливости;
  • Сухость в горле;
  • Сухость в ротовой полости;
  • Состояние нервозности, страха, депрессия.

Если говорить о применении Терафлю у детей старше 12 лет, то у них возможны такие побочные эффекты, как: бессонница, нарушение сна, повышенное возбуждение.

Не исключено, что после применения Терафлю возникает нарушение желудочно-кишечного тракта, как:

У некоторых может быть аллергическая реакция на активное вещество Парацетомол в виде:

У некоторых пациентов наблюдается аллергическая реакция на Парацетомол, выраженная в виде бронхиальной астме.

Среди побочных действий фенилэфрина наблюдается патологическое повышение артериального давления, глаукома, нарушения эндокринной системы, нарушение мочеиспускания (задержка вывода мочи).

Стоит отметить, что после применения фенилэфрина может начаться иссушение слизистой оболочки глаз, ротовой полости. Также, это вещество воздействует на нервные рецепторы человека и приводит к возникновению припадков эпилепсии, а также (только в единичном проценте клинических случаев) – кома.

Противопоказаниями к применению Терафлю

Противопоказаниями к применению лекарственного препарата Терафлю при простудных заболеваниях являются:

  • Заболевания и патологии почек;
  • Сердечно-сосудистые нарушения;
  • Нарушение мочеиспускания;
  • Сахарный диабет;
  • Язва желудка;
  • Стеноз желудка;
  • Артериальная гипертензия;
  • Язва 12ти перстной кишки;
  • Глаукома;
  • Патология легких;
  • Беременность и лактация (кормление грудью);
  • Дети до 12 лет;
  • Индивидуальная аллергическая непереносимость компонентов Терафлю.

Можно ли принимать Терафлю во время беременности?

Можно ли применять Терафлю во время беременности? На этот вопрос врачи-терапевты и гинекологи отвечают следующим образом:

  • Принимать Терафлю не рекомендуется;
  • Назначают Терафлю беременным только в том случае, когда риск для плода достаточно высок (имеется ввиду, риск при заболевании женщины простудой и гриппом);
  • Если женщина решает принимать Терафлю в период лактации, то грудное вскармливание нужно немедленно прекратить.

Взаимодействие Терафлю с другими лекарственными препаратами

Не рекомендуется комбинировать препарат Терафлюс другими лекарственными препаратами, в частности, с теми, которые содержат кофеин, опиаты, парацетомол, а также иные анальгетические вещества. Запрещено одновременно принимать Терафлю и иные нестероидные противовоспалительные средства.

Не совместим Терафлю с такими медикаментами, как Кумарин, Варфарин, а также с Парацетомолом Пробенецид, Карбазепином, Фенитоином, Фенобарбиталом, Имипрамином.

В частности, активное вещество фенирамин в препарате Терафлю вовсе не совместим с гормональными препаратами, в частности, с прогестероном.

О передозировке Терафлю говорят такие признаки, как: рвотный рефлекс, сильная головная боль, нарушенный кровоток, психические заболевания, нарушение поведенческих реакций, увеличение артериального давления, психоз, брадикардия, повышенная сонливость.

Интересные статьи:

10 дешевых и эффективных средств от грибка

Свечи для восстановления микрофлоры у женщин

Варифорт — эффективное средство от варикоза

Иммуномодулятор амиксин для профилактики ОРВИ и гриппа

Информационно-познавательный медицинский портал, постоянно обновляющийся медицинскими статьями, новостями, актуальными заболеваниями, симптомами и методами лечения. Все права защищены ©. Размещенные на сайте материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка, индексируемая поисковыми системами, обязательна! Ресурсы и лица, уличенные в несанкционированном копировании, будут преследоваться по закону (статья 7.12 Кодекса РФ «Об административных нарушениях»). Информация носит справочный характер, проконсультируйтесь с врачом! Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания обратитесь к врачу! Данный сайт не является средством массовой информации!

Источник: http://medportal.su/teraflyu-instrukciya-po-primeneniyu/

ТЕРАФЛЮ ИНСТРУКЦИЯ

Цены на ТЕРАФЛЮ

Фенирамина малеат является блокатором Н1 –рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1-1,25 часов. Период полувыведения фенирамина малеата –часов. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).

Кратковременное симптоматическое лечение воспалительно-инфекционных болезней у взрослых (ОРВИ, грипп), в клинической картине которых преобладают: лихорадка или озноб, гипертермия, головная боль, заложенность носа, насморк, боль в мышцах, заложенность носа.

Препарат предназначен для лечения только взрослых и подростков старше 12 лет. Назначают по 1 пакетику внутрь (содержимое следует растворить в 1 стакане горячей кипяченой воды). Выпить в горячем виде. Максимально допустимая суточная доза – 3 пакетика. Частота приема – через каждые 4-6 часов. Не рекомендуется употреблять Терафлю более 5 суток.

Частые побочные действия: головокружение, сонливость, сухость в горле и полости рта, головная боль, повышенная утомляемость, бессонница, сердцебиение, раздражительность и нервозность. У подростков возможны нарушения сна и возбуждение.

· Связанные с антихолинергическим действием на периферические рецепторы: сухость слизистой оболочки глаз, сухость слизистой полости рта, затрудненное мочеиспускание и задержка мочи у мужчин;

· связанные с антихолинергическим действием на центральные рецепторы: сонливость; эпилептические припадки, дискинезия, изменения поведения, кома (в единичных случаях).

· Тяжелые печеночные, сердечно-сосудистые и/или почечные заболевания;

· гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием;

· обструкция шейки мочевого пузыря;

· стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;

· дефицит глюкоза-6-фосфат дегидрогеназы;

· легочная патология (включая бронхиальную астму);

· период беременности и кормления грудью;

· возраст до 12 лет;

· повышенная чувствительность к компонентам Терафлю.

Клинические исследования, подтверждающие безопасность приема Терафлю у беременных и в период лактации отсутствуют.

Комбинация препарата с нестероидными противовоспалительными средствами повышает вероятность возникновения побочных действий, особенно со стороны системы мочевыделения. Наблюдаются случаи взаимодействия фармакодинамики парацетамола с опиатами, кофеином и другими аналгетиками. При одновременном приеме парацетамола и хлорамфеникола наблюдается увеличение периода полувыведения последнего.

Парацетамол взаимодействует с антиконвульсантами и антикоагулянтами (например, кумарином и варфарином).

Влияет на метаболизм парацетамола пробенецид. При одновременном применении изониазида и рифампицина усиливается риск гепатотоксичности парацетамола. Противоэпилептические препараты (карбазепин, фенитоин, фенобарбитал) риск гепатотоксического действия парацетамола не повышают.

При превышении рекомендуемой дозировки Терафлю возможны следующие признаки: рвота, тошнота и боль в эпигастральной области (обычно появляются в течение суток или через 48 часов); гепатотоксический эффект (в особо тяжелых случаях возможно развитие некроза печени); сонливость, которая сменяется возбуждением (особенно – у подростков), нарушение зрения, головная боль, коматозное состояние, нарушение кровотока, судороги, изменение поведения, повышение артериального давления, атропиноподобный психоз, брадикардия.

Лечение: своевременное пероральное или внутривенное введение N-ацетилцистеина, промывание желудка, применение активированного угля или других энтеросорбентов, мониторинг состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем. При развитии судорожного синдрома применяют диазепам. Категорически противопоказано введение эпинефрина.

Порошок для приготовления раствора для перорального приема Терафлю – имеет вкус и запах лимона или яблока с корицей. Порошок гранулированный, рассыпчатый – без комков, белого или с желтыми вкраплениями цвета. Приготовленный раствор мутный, бесцветный, с запахом лимона или корицы с яблоком. Порошок помещен в пакетики. В картонной упаковке – 10 пакетиков.

В месте, недоступном для детей, при температуре 25°С. Отпускается из аптек без рецепта от врача.

Активные вещества (в 1 пакетике): парацетамолмг, гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг, малеат фенирамина — 20 мг.

Неактивные вещества (Терафлю со вкусом яблока и корицы): аскорбиновая кислота, яблочная кислота, трехосновной фосфат кальция, этилмалтол, дигидрат цитрат натрия, безводная лимонная кислота, искусственный яблочный ароматизатор, натуральный ароматизатор – яблоко и корица.

Неактивные вещества (Терафлю со вкусом лимона): натрия цитрат дигидрат, аскорбиновая кислота, яблочная кислота, красители желтые №№ 6; 10, сахароза, лимонный ароматизатор, титана диоксид, трехосновный кальция фосфат, безводная кислота лимонная.

Не рекомендуется принимать Терафлю более 5 дней и превышать назначенную дозу препарата. Большие дозы парацетамола, в том числе высокие общие уровни дозировки при длительном лечении могут спровоцировать необратимую недостаточность печеночных функций или нефропатию. Пациентов необходимо предупредить о том, что на фоне приема Терафлю категорически не допускается принимать другие средства, в состав которых входит парацетамол.

Для профилактики гепатотоксичности прием препарата нельзя сочетать с употреблением алкогольсодержащих напитков. С осторожностью следует принимать Терафлю лицам в возрасте 70 лет и более, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями (из-за возможного сосудосуживающего действия фенилэфрина). С осторожностью принимают средство так же при аденоме предстательной железы, патологии щитовидной железы, почек и печени.

Если симптомы заболевания не купируются через 5 дней применения Терафлю, прием препарата следует прекратить.

Спортсменам следует знать, что фенилэфрин вызывает риск ложноположительных тестов при допинг-контроле, который проводится перед участием в соревнованиях.

Средство может вызвать сонливость, в связи с чем на период лечения не рекомендуется работать со сложными механизмами и управлять транспортными средствами, поскольку эти виды деятельности требуют высокой скорости психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания. Сонливость значительно усиливается при одновременном приеме транквилизаторов, седативных препаратов или алкогольных напитков.

Отзывы ТЕРАФЛЮ

Хороший препарат.

Все отзывы о ТЕРАФЛЮ

Аналоги ТЕРАФЛЮ

Вопросы и ответы

Блоги

Статьи на тему «Простуда»

Отзывы о медицине. Каталог медикаментов, аптек, медицинских учреждений, база врачей.

Источник: http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/teraflyu.html