Сбить температуру ребенку парацетамол и анальгин01.06.201807.04.2018admin

Анальгин и парацетамол детям от температуры дозировка



Анальгин и парацетамол детям от температуры – дозировка и возможные ограничения

Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства.

Оглавление:

И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.

Нужно ли сбивать?

При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

А вот ее повышение до 38,5 — 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.



Можно ли сбивать парацетамолом и анальгином?

Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.

Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку. Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом. Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

Часто упоминают и другие препараты, например, ношпу (она же но шпа) и супрастин, но применение их не только нежелательно для детей, но и эффект будет иметь лишь при совместной терапии, например, когда применяется парацетамол и но шпа или анальгин и но шпа. И то это будет эффективно лишь в ряде конкретных случаев, которые обозначит врач. Например, супрастин и другие антигистаминные препараты эффективны лишь при аллергической природе проблемы.

Дозировка и другие правила приема

Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

Допустимые дозы анальгина для детей:


  1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
  2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
  3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

Сколько давать парацетамола:

  • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
  • Детям до 12 лет: в пределахмг за один прием.
  • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.

При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.



Противопоказания

Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:

  1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
  2. Печеночная или почечная недостаточность.
  3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
  4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
  5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

Можно ли детям парацетамол и анальгин от температуры?

Инъекция литической смеси: анальгин + папаверин + димедрол – первое средство, используемое фельдшерами при лихорадке. Это жаропонижающее разрешено малышам с годовалого возраста, если цифры на градуснике превышают 38,5° (каждое вещество по 0,1 мл).

Однако некоторые «мудрые» мамочки придумывают собственные лекарства. Например, смешивают Парацетамол с анальгином и дают детям перорально от температуры. Дозировка устанавливается эмпирическим путем. Кое-кто добавляет еще и Но-шпу. Более того, чудо-рецептами делятся на форумах, вводя в заблуждение читателей.

Наша точка зрения на этот вопрос:



Парацетамол плюс анальгин

Состав и использование смеси объясняются следующими факторами:

  • отсутствием возможности приобрести Димедрол, который отпускается в аптеках строго по рецепту;
  • элементарной боязнью поставить малышу укол.

Но разве это – оправдание для экспериментов над собственным больным чадом?

Как давать анальгин с парацетамолом ребенку?

Запомните ответ: НИКАК и НИКОИМ ОБРАЗОМ и НИ В КАКОЙ ДОЗИРОВКЕ лучше не давать. Советы вроде: растолочь по ¼ таблетки, смешать, добавить Но-шпу и накормить всем этим малыша – откровенно надуманные и вредные. Педиатры просто не понимают, откуда взяты указанные компоненты и цифры.

И хотя врачи могут предложить вам такой вариант лечения, лучше сто раз подумать и вот почему. Детям такой коктейль противопоказан вплоть до 6-ти летнего возраста (фактически педиатры не рекомендую применять анальгин до 12-ти лет).

Парацетамол является универсальным жаропонижающим, притом достаточно мощным, и анальгин обладает таким же свойством, хоть и в меньшей степени. Смешав их и дав ребенку вы рискуете резко сбить температуру (после этого ребенка наверняка «вырубит» в сон) – и вот здесь важна динамика снижения температуры, которая при неправильно рассчитанной дозировке или рассчитанной без учета свойств анальгина, может продолжать падать. В результате возникает напряжение сердечной мышцы, учащенное дыхание и как следствие начинается развитие астмы, аллергических реакций, переходящих в анафилактический шок с 10-20% случаев с летальным исходом) и полная остановка дыхания.



Современные детские препараты узконаправлены и гипоаллергенны, обладают минимальным набором побочных действий и противопоказаний. При лихорадочных состояниях (исключительно в высокой температуре) анальгин для детей применяется в виде суппозиториев (без парацетамола) или внутримышечных/внутривенных инъекций, естественно без других жаропонижающих препаратов.

Гораздо лучше зарекомендовала себя смесь из парацетамола и найза (нурофена детского и т.д.). Доза парацетамола (по массе тела и возрасту от 3-х месяцев) 1/4 или 1/2 таблетки (старше 6-ти лет — 1 таблетка), а обезболивающее можно посмотреть в инструкции (не выбирайте максимально допустимую).

Если у ребенка поднялась температура, сбивать ее можно только гарантированно безопасными и проверенными способами, к которым относятся:

  • обтирание тельца чуть теплой водой (можно только при «красной» лихорадке, если карапуз «горит»);
  • отпаивание (для самых маленьких подойдет негазированная минералка или настой шиповника, после года – несладкий компот, морсы, некрепкий чай);
  • использование разрешенного жаропонижающего средства. Дозировка рассчитывается индивидуально с учетом диагноза, веса и возраста малыша.

Парацетамол и анальгин от температуры детям: что именно использовать?

Ничего выдумывать категорически не следует, необходимо действовать согласно рекомендациям педиатров.

Самостоятельно можно использовать следующие жаропонижающие:

Эти средства и их производные (Эффералган, Нурофен) разрешены деткам от 3-х месяцев. Наиболее удобными формами выпуска для самых маленьких пациентов являются сиропы и ректальные суппозитории. Первые быстрее всасываются, их необходимо давать днем. Эффект от свечек немного слабее, но держится он дольше, поэтому такое лекарство целесообразнее использовать перед сном.

Анальгин детям при температуре медики не рекомендуют вообще. Однако в составе литической смеси этот препарат по-прежнему наличествует. В аптеках можно купить также ректальные суппозитории Анальдим (комбинация анальгин + димедрол), которые ставятся по показаниям крохам с годовалого возраста.

Вывод: самодеятельность в лечении чревата опасными последствиями. Врачи категорически запрещают при температуре парацетамол с анальгином для детей. Дозировки, которые указаны в блогах и на форумах не обоснованны.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО:

Применение парацетамола для снижения температуры

Анальгезирующее и жаропонижающее свойство препарата получило широкое распространение в лечении гипертермии, особенно у детей. Обусловлено это достаточно хорошей переносимостью препарата, возможностью применения без побочных эффектов. Только длительный прием больших доз препарата может привести к гепатотоксическому и нефротоксическому действию.

У нестероидных противовоспалительных препаратов (например, аспирина) жаропонижающий эффект еще более выражен. Однако в связи с возможностью развития таких осложнений как желудочно-кишечные кровотечения, развитие синдрома Рея (острой печеночной энцефалопатии) использование его ограничено возрастными рамками, а при гриппе прием может быть небезопасен в любом возрасте. Все это создает предпосылки для более широкого использования именно парацетамола от температуры взрослыми и детьми.

Парацетамол может применяться в следующих лекарственных формах: таблетках, капсулах, сиропах, ректальных свечах. В зависимости ситуации, возраста ребенка предпочтение отдается той или иной форме.



Детям от одного месяца, а также при наличии рвоты, сопровождающей повышение температуры, удобнее использовать свечи, до трех лет – сироп. Пациенты постарше и взрослые могут применять таблетки или капсулы.

Дозировки

В инструкции по применению таблеток парацетамола указано, что помимо симптоматического лечения болевого синдрома различного генеза, он применяется в качестве жаропонижающего средства при температуре инфекционного и воспалительного происхождения. Прием таблетированных форм препарата рассчитан на детей от трех лет. Дозировка парацетамола, используемого для снижения температуры у детей от 3 до 6 лет, составляет 60 мг на 1 кг массы тела. Иными словами, ребенок массой 20 кг может получать 1,2 г лекарства в сутки.

При температуре дозировка парацетамола в таблетках увеличивается в зависимости от возраста. У детей от 9 до 12 лет суточное количество уже может составлять 2 г, у старших детей и взрослых — до 3-4 г.

Препарат в таблетках рекомендован к употреблению после еды, запивать его следует большим количеством воды.

У новорожденных детей препарат применяется в виде ректальных свечей. Суточная дозировка также составляет 60 мг на 1кг массы тела. Препарат в виде сиропа рассчитан на детей от трех месяцев, но в соответствующей дозировке может приниматься и взрослыми пациентами.



Показания к применению

Применения одного парацетамола при высоких температурах может оказаться недостаточно. Производные ибупрофена более предпочтительны при температуре выше 39 градусов. Парацетамол же наиболее активен при субфебрильной или фебрильной температуре.

Любые простудные заболевания, такие как ОРВИ, грипп, аденовирусная инфекция, протекают с повышением температуры тела. Развивающаяся гипертермия является защитным механизмом в борьбе с возбудителями инфекции. Следовательно, использование жаропонижающих средств, в том числе парацетамола, при простуде без температуры или с субфебрильной температурой нецелесообразно. Именно такие действия часто приводят к затяжному течению заболевания, появлению «температурных хвостов» в течение длительного времени.

Это же относится и к неинфекционным заболеваниям. Поскольку противовоспалительное действие препарата незначительно, а воспалительные заболевания обычно сопровождаются субфебрильной температурой, не требующей коррекции, то в этом случае предпочтение отдается другим средствам, более эффективным. Наиболее оправдано применение парацетамола при температуре 38 градусов, вызванной именно простудными заболеваниями.

Комбинированные препараты

Парацетамол может встречаться как в виде монопрепарата, так и входить в состав многих лекарственных средств, таких как

В их составе находятся ароматизаторы, красители, которые могут оказаться токсичными или вызвать развитие аллергической реакции, поэтому при температуре детям парацетамол рекомендуется использовать в чистом виде.

Лечение белой гипертермии

Что делать, если парацетамол не сбивает температуру? В развитии гипертермии в некоторых случаях принимает участие сосудистый компонент, обусловливающий спазм мелких периферических сосудов кожи. Ребенок при этом отличается резко выраженной бледностью. Из-за спазма сосудов кожа даже приобретает мраморный оттенок. Несмотря на высокие температурные показатели, конечности при этом холодные на ощупь. Такое состояние характеризует белую гипертермию.



Именно по этим причинам для коррекции лечения в данном случае помимо жаропонижающих средств должны быть использованы и препараты, снимающие спазм периферических сосудов. При таком повышении температуры парацетамол и но-шпа используются совместно. Очень может помочь применение тройчатки, состоящей из антигистаминного средства и парацетамола с но-шпой.

Необходимо учитывать тот факт, что парацетамол понижает температуру довольно медленно, уступая здесь аспирину, ибупрофену.

Действие его начинается спустяминут, достигая максимума к 1, 5 часа, поэтому прежде, чем сделать заключение, что парацетамол не сбивает температуру у ребенка, необходимо подождать, используя в это время физические методы борьбы с гипертермией, а также оценить возможность развития спазма сосудов, препятствующего теплоотдаче.

Совместный прием препаратов

Среди практикующих врачей существуют две противоположных точки зрения о возможности совместного применения различных жаропонижающих препаратов, например, парацетамола и анальгина, парацетамола и аспирина от температуры.

Сторонники этого метода аргументируют свою позицию тем, что поскольку препараты относятся к одной группе лекарственных средств, их совместное применение, усиливая действия друг друга, приведет к максимальному эффекту. В пользу этого утверждения говорят многочисленные положительные отзывы пациентов.



Побочное действие аспирина

Что касается противоположной точки зрения, то применение парацетамола с аспирином вместе при температуре может быть сопряжено с рядом опасностей, обусловленных большим кругом побочных эффектов от приема ацетилсалициловой кислоты. Осложнениями от применения аспирина могут быть следующие патологические состояния:

  • диспепсические расстройства;
  • развитие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • синдром Рея;
  • кровотечения.

Применение аспирина противопоказано при гриппе, так как при этой патологии увеличивается проницаемость сосудистой стенки, обусловливая появление геморрагий, а аспирин является мощным антикоагулянтом. Следовательно, применение его при гриппе может привести к кровотечению. Об этом постоянно необходимо помнить, так как именно грипп является заболеванием, часто нуждающемся в коррекции жаропонижающими средствами.

Особенно остро может ставиться вопрос об использовании аспирина у детей. Препарат запрещен к использованию у детей младше 12 лет в связи с возможностью развития синдрома Рея.

Это тяжелое заболевание, протекающее с поражением печени и энцефалопатией (летальность составляет до 20%). Однако имеющиеся грозные побочные эффекты также вынуждают использовать его с осторожностью и в старших возрастных группах. Кроме того совместное применение двух препаратов не позволяет четко определить необходимую дозу.

Следовательно, при температуре парацетамол и ацетилсалициловая кислота могут применяться только у взрослых при отсутствии противопоказаний, обусловленных именно приемом аспирина. Такими противопоказаниями являются:


  • заболевания ЖКТ, сопровождающиеся развитием эрозий и язв;
  • заболевания, связанные с нарушением свертывающей системы крови (геморрагический васкулит, тромбоцитопеническая пурпура, авитаминоз С и др.);
  • гемофилия;
  • портальная гипертензия;
  • геморрой.

Побочное действие анальгина

Что касается совместного использования парацетамола и анальгина от температуры взрослыми, то возможные побочные действия от применения анальгина также велики. Самым грозным осложнением действия этого препарата являются изменения со стороны крови. Развивающийся агранулоцитоз, характеризующийся снижением уровня нейтрофилов, приводит к развитию различных инфекций. В последние десятилетия препарат запрещен к использованию в США, Европе, Японии.

Еще одним аргументом противников использования парацетамола и анальгина от температуры детям является отсутствие фармакологических препаратов с таким составом. При этом существуют комбинации парацетамола с аскорбиновой кислотой, кофеином, ибупрофеном. Этот факт может говорить об опасности использования подобного сочетания.

Следовательно, в тех случаях, когда парацетамол не помогает сбить температуру, и сохраняется гипертермия на уровнеградусов в течение нескольких часов или суток, необходимо обратиться за помощью к специалистам.

У детей анальгин находит свое применение в составе литической смеси. Его применение вместе с антигистаминным средством и спазмолитиком обусловлено наличием его в виде раствора для внутримышечной инъекции, позволяющего получить эффект от введения в течение нескольких минут.

Ибуклин

Из комбинированных препаратов, используемых в качестве жаропонижающих средств, в последние годы широкое распространение получил ибуклин, в состав которого входит парацетамол и ибупрофен. Побочные действия у него развиваются реже, чем у других представителей группы нестероидных противовоспалительных средств, а действует он достаточно быстро, и максимально эффективен. Для него существуют возрастные ограничения (препарат может быть применен только у детей старше 12 лет).



Применение парацетамола при высокой температуре является важной составляющей комплексного лечения гипертермии, включающего как немедикаментозные методы, так и использование лекарственных средств. Назначение этого препарата должно учитывать следующее:

  1. Жаропонижающие средства, в том числе, парацетамол, назначаются при повышении температуры свыше 38 градусов у детей и 38,5 – у взрослых;
  2. Прием препарата происходит после того, как физические усилия по снижению температуры не достигли желаемых результатов;
  3. Дозировка препарата определяется соответственно возрасту пациента;
  4. Пациенты с почечной и печеночной недостаточностью должны принимать препарат под контролем врача, согласовав дозировку;
  5. В случае развития белой гипертермии совместно с жаропонижающим средством необходимо применить спазмолитики.

Жаропонижающие средства назначаются короткими курсами. Длительность приема парацетамол от температуры может составлять не более трех дней, в качестве болеутоляющего средства – не более пяти.

В тех случаях, когда гипертермия сохраняется длительнее, необходима срочная консультация специалиста. В этом случае может идти речь о развитии осложнений, и одним симптоматическим лечением обойтись будет трудно. Важно не упустить время для корректного назначения лечения, которое бы действовало не только на симптомы, но и само заболевание. Парацетамол, как и любой жаропонижающий препарат, применяется только в качестве симптоматического лечения.

Автор: Гаевая Наталья

Парацетамол и Анальгин

Если лихорадка носит умеренный характер, то лучше сбить температуру Парацетамолом без применения других медикаментов. В отличие от такого распространенного препарата, как аспирин, это лекарственное средство является менее токсичным и имеет ряд преимуществ:


  • Быстрый эффект (улучшение состояния больного отмечается уже спустя 1-1,5 часа).
  • Отсутствие повреждающего влияния на слизистую желудка и кишечника.
  • Отсутствие влияния на свертывающую систему крови (аспирин имеет способность препятствовать образованию тромбов, снижая свертываемость крови).
  • Безопасен для применения у детей (ребенку под контролем врача назначают препарат с первых месяцев жизни).
  • Побочные эффекты после приема лекарства встречаются очень редко.

Такие жаропонижающие средства, как парацетамол или ибупрофен, в преимущественном большинстве случаев эффективно помогают снизить температуру. Но если они не помогли, то можно попробовать комбинацию жаропонижающего с анальгином.Вместе принимать Анальгин с Парацетамолом нужно в тех случаях, когда температуру не удалось нормализовать стандартным способом. Длительная лихорадка очень негативно сказывается на состоянии всего организма, а данные препараты хорошо сочетаются между собой и усиливают жаропонижающий эффект друг друга. Обезболивающие свойства Анальгина также помогут улучшить состояние больного, снимут головную, мышечную и суставную боль.

Читайте также: дозировка и побочные действия Парацетамола

Взрослый может принять оба препарата в стандартных дозировках в виде таблеток или в инъекционной форме (считается более эффективной). За один раз можно принять 0,35-0,5 г парацетамола и 0,25-0,5 г анальгина. Комбинацию этих лекарственных средств нельзя использовать для длительного лечения, а если температура не нормализуется, следует обратиться к доктору.

Применение у детей

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Молодым мамам температура у детей., парацетамол для детей, аспирин детям при температуре анальгин детям от температуры дозировка | Метки: простуда

Из журнала пользователяДряная Девчонка



Простуды, энурез, желтуха, герпес, гемангиомы-лечение

18 июля 2011, 16:41

Температура у ребенка – наиболее частая причина обращения родителей ко врачу. Определение – повышенной считается температура выше 38.0 С, измеренная в прямой кишке (в попке ), или выше 37.5 в подмышечной впадине. Сама по себе температура не является жизнеугрожающим состоянием, если только она не выше 41.6 С в прямой кишке (41.0 С в подмышечной впадине). Температура может быть признаком серьезной болезни, но чаще она является признаком самых банальных инфекций. В мозге есть отдел, называемый гипоталамус, который и контролирует температуру тела. Гипоталамус повышает температуру тела для того, чтобы организм мог вырабатывать вещества, необходимые ему для борьбы с болезнью. Организм способен на это только при повышенной температуре. Когда обращаться к врачу немедленно (вызывать «Скорую») – Вашему ребенку меньше 2-х месяцев. – Вы предполагаете, что ребенок обезвожен. Признаки обезвоживания: – «запавшие» глаза – снижено кол-во мочеиспусканий или сухие подгузники – запавший родничок у детей до года – отсутствие слез при плаче – сухие слизистые во рту, сухой язык – выраженная сонливость (больше, чем обычно ) – выраженное возбуждение (больше, чем обычно) – появление неприятного специфического запаха изо-рта – у ребенка развились судороги. – у ребенка на теле пурпурная сыпь или появляющиeся на глазах кровоподтеки. – изменения в состоянии сознания у ребенка. Ребенок апатичен, сонлив, не реагирует на попытки его разбудить. – дыхание становится слишком замедленным, слишком быстрым или затрудненным. – у ребенка очень сильная головная боль, не поддающаяся контролю анальгетиками и жаропонижающими. – у ребенка непрекращающаяся рвота. Наличие хотя бы одного из этих симптомов на фоне температуры требует НЕМЕДЛЕННОГО обращения к врачу. Когда еще обращаться к врачу: – ребенок младше 6 мес. – Вы не можете контролировать температуру, несмотря на прием жаропонижающих. – Вы предполагаете, что ребенок может обезводится из-за недостаточного количества вводимой жидкости (ребенок категорически отказывается пить, у ребенка понос, ребенок пьет, но при этом вырывает). – если ребенок уже был осмотрен врачом по поводу настоящего заболевания, но его состояние ухудшилось, или появились новые симптомы. Наличие хотя бы одного из этих признаков на фоне температуры требует разговора с врачом и/или осмотра врача в тот же день. Что делать дома? Три основные задачи, которые ставит перед собой мама ребенка с высокой температурой. Первое – снизить температуру до приемлимой. Второе – предупредить обезвоживание. Третье – постоянное наблюдение за состоянием ребенка, чтобы не пропустить серьезное или опасное заболевание. Снижение температуры: -лучше всего измерять температуру обычным ртутным термометром в попке или в подмышечной впадине. Можно пользоваться и дигитальным. Не надо пользоваться внутриушным – его показания недостоверны. У детей до года температуру надо измерять в попке, данные измерения температуры в подмышечной впадине у таких маленьких детей недостоверны. – Ваша задача – снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина). – для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка. – разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном, свежем воздухе в комнате. – для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ). – не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь – яд для ребенка. Предупреждение обезвоживания. – старайтесь, чтобы ребенок пил больше, чем обычно. Лучше соки. – чай – это не самый лучший напиток для ребенка для предотвращения обезвоживания, т.к. чай содержит кофеиноподобные вещества, усиливающие продукцию мочи, что может привести к дополнительной потере жидкости. Это совсем не тот эффект, которого Вы хотите добиться. – если ребенок не обезвожен, он должен примерно каждые 4 часа мочиться светлой мочой. Постоянное наблюдение за ребенком. – постарайтесь, чтобы Т не превышала 39.0 С в попке (38.5 С в подмышечной впадине). – обильное питье. – если, несмотря на наличие обоих выполненных условий, состояние ребенка не улучшается, следует думать о более серьезной проблеме, вызвавшей повышение температуры. Помните, большинство температур у детей вызываются вирусами и не требуют назначения антибиотиков для их лечения. Большая часть заболеваний, вызывающих Т у детей, длится 3-7 дней. Будьте здоровы!

Применение жаропонижающих препаратов в детском возрасте.

Лихорадка при острых респираторных заболеваниях у детей – самый частый повод к вызову на дом педиатра. Надо знать, что «температура» сама по себе – не болезнь, и градусы лихорадки никак не соотносятся с тяжестью заболевания. Для большинства банальных вирусных респираторных инфекций характерна высокая лихорадка, иногда до 40 градусов. Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы. Поэтому снижать любую температуру любыми средствами мягко говоря не полезно. По данным зарубежных источников температура до 40,5 градусов (в подмышечной впадине) безопасна для организма, не имеющего тяжелых неврологических расстройств (эпилепсии) и пороков сердца. Так же ошибочно мнение о том, что при снижении температуры ускоряется выздоровление, прием жаропонижающих – это всего лишь временная мера, позволяющая облегчить самочувствие, но не заболевание. «Классически» рекомендуется снижать температуру выше 38,5 (в подмышечной впадине), но это условная цифра. Некоторые дети и при 39 хорошо себя чувствуют и играют, а некоторые и при 38 чувствуют значимый дискомфорт. Какие же методы безопасны для снижения температуры? ВОЗ рекомендует, и весь мир пользуется двумя препаратами – это парацетамол и ибупрофен. Эти препараты в исследованиях показали одинаковую эффективность. Многие родители возразят – их детям эти препараты «не помогают», и приходится вызывать «скорую помощь». Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка. Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев, а не «на глазок», чайной ложечкой непонятного объема, так как «раньше помогало». Производители, особенно дешевых парацетамолов почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно, так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.



То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг. Для ребенка весом в 15 кг – 15Х15=225 мг. Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)

Разовая доза препарата 10 мг/кг. То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг. Препарат можно давать не более 3 раз в сутки. Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует. Так же нужно помнить о том, что на фоне инфекционного заболевания и лихорадки ребенок легко теряет жидкость путем испарения и может случиться обезвоживание. Поэтому ребенка надо постоянно поить жидкостью, лучше простой кипяченой водой, в объеме не менее 100мл жидкости на 1 кг веса ребенка за сутки. Про другие препараты, иногда рекомендуемые на просторах бывшего СССР для снижения температуры:

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.

В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». В принципе возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны (в глухом лесу), или введение препарата через рот или в свечах по каким-то причинам невозможно, а внутривенного парацетамола нет. Но частый, постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим. Пара слов про «фельдшерские» способы снижения температуры, почему-то популярные на территории России. Почему-то ходит стойкое убеждение, что сиропы и свечи не помогают ( почему – см.ранее по тексту). А надо давать диковинные комбинации – четверть таблетки парацетамола +четверть таблетки анальгина+но-шпа+ несколько капель корвалола. Во-первых – доза парацетамола в такой комбинации чаще всего недостаточная. (четверть – это 125 мг, то есть доза на вес около 8 кг).Во-вторых, остальные компоненты вызывают много вопросов. Но-шпа – это облагороженный вариант папаверина, ни тот, ни другой препарат не имеют отношения к снижению температуры. Отдельно про корвалол (валокордин), даваемый, чтобы «поддержать сердечко». К сердцу препарат отношения никакого не имеет. Грубо говоря – это спиртовой раствор фенобарбитала- старое сильное небезопасное снотворное из группы барбитуратов. Этому препарату нет места в педиатрии, да и во взрослой практике – тоже. Разве что для нейтрализации истеричных барышень. Из-за особенностей механизма выведения из организма – препарат ослабляет действие некоторых препаратов со сходным механизмом выведения, например того же парацетамола, и при этом усиливаются токсические нежелательные эффекты и парацетамола, и фенобарбитала. Отдельно про «литическую смесь», это историческое понятие, придуманное давно в СССР. Включает анальгин, пипольфен (заменяют димедролом или супрастином) и папаверин. К снижению температуры имеет отношение только первый компонент. Старые антигистаминные препараты обладают седативным действием, после их введения ребенок обычно долго спит, а потом еще очень долго ходит вялым.



Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) – применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

В инструкциях к жаропонижающим препаратам написано – что нельзя давать препарат более 3 суток. А что же дальше делать? Дело в том, что эта фраза – некорректный перевод с оригинальной англоязычной инструкции – понимать это нужно так, что 3 суток можно принимать жаропонижающее без осмотра и назначения врача, а если высокая температура сохраняется дольше – то следует обратиться к врачу. И далее принимать препарат столько, сколько скажет врач. Просто в других странах не обращаются сразу к врачу при лихорадке, и рекомендация нужна, чтобы вовремя выявить осложнения или серьезное заболевание. Еще про мифы. Есть стойкое убеждение, что через 3 суток высокой лихорадки нужно принимать антибиотики. Кто определил эти 3 дня? При многих вирусных инфекциях лихорадка может быть дольше 3 суток, а применение антибиотиков при вирусных инфекциях нерационально, а при некоторых вирусных инфекциях антибиотики способствуют развитию бактериальных осложнений, как ни странно это звучит. Антибиотики должны применяться, когда обоснована необходимость их приема – бактериальная инфекция (пневмония, пиелонефрит, гнойный отит, стрептококковый тонзиллит).Антибиотики не влияют на температуру никак, и не должны являться успокоительным средством для педиатра и родителей ребенка. И так же важно помнить – применение жаропонижающих никак не влияет на продолжительность заболевания и возможность развития осложнений. Это всего лишь временная мера для улучшения самочувствия и облегчения состояния.

Источник: http://pediator4d.ru/temperatura_rebenka/analgin_i_paracetamol_detyam_ot_temperatury_dozirovka.html

Анальгин и парацетамол детям от температуры –оптимальная дозировка и принципы применения

Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства. И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.



Нужно ли сбивать?

При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

А вот ее повышение до 38,5 — 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

Можно ли сбивать парацетамолом и анальгином?

Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.

Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку. Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом. Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

Часто упоминают и другие препараты, например, ношпу (она же но шпа) и супрастин, но применение их не только нежелательно для детей, но и эффект будет иметь лишь при совместной терапии, например, когда применяется парацетамол и но шпа или анальгин и но шпа. И то это будет эффективно лишь в ряде конкретных случаев, которые обозначит врач. Например, супрастин и другие антигистаминные препараты эффективны лишь при аллергической природе проблемы.



Дозировка и другие правила приема

Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

Допустимые дозы анальгина для детей:

  1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
  2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
  3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

Сколько давать парацетамола:

  • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
  • Детям до 12 лет: в пределахмг за один прием.
  • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.



При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.

Противопоказания

Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:

  1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
  2. Печеночная или почечная недостаточность.
  3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
  4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
  5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

Источник: http://temperatura03.ru/lechenie/analgin-i-paratsetamol-detyam-ot-temperatury-dozirovka.html

Анальгин от температуры: детская дозировка

Анальгин является весьма популярным обезболивающим лекарством, у которого также имеется способность снижать температуру тела, если она повышена. Раньше такой медикамент часто применяли при лихорадке и у взрослых, и у деток, но сейчас мнения врачей и родителей о его безопасности для малышей изменилось. Можно ли сбить температуру ребенку Анальгином и в какой дозе допустимо дать маленькому пациенту этот препарат?

Дают ли детям?

В аннотации к Анальгину отмечается возможность применения такого препарата с трехмесячного возраста, однако на практике малышам до года это средство назначают только при наличии серьезных показаний. Это значит, что давать препарат крохе, которому еще не исполнился год, без предписания педиатра категорически запрещено.

Ребенку старше года медикамент разрешается использовать в свечах с соответствующей дозировкой (детской). Твердую форму можно применять у деток, способных без проблем проглотить таблетку. Чаще всего такое средство выписывают ребенку в возрасте от 6 лет и старше. Что касается инъекций, то они востребованы в педиатрии лишь при ситуациях, когда температура критически высокая.

Противопоказаниями к применению Анальгина при температуре у детей являются:

  • Непереносимость препарата.
  • Проблемы с кроветворением.
  • Почечная недостаточность.
  • Тяжелые патологии печени.
  • Острые боли в животе (до постановки диагноза).

Особого внимания и контроля врача требует лечение Анальгином, если у пациента есть аллергические заболевания, травмы, бронхиальная астма или пониженное давление крови. При любых недомоганиях, например, появлении кровотечения или воспалении слизистой рта, медикамент немедленно отменяется.

В каких случаях анальгин можно детям вы узнаете из следующего короткого видео. Комментирует популярный педиатр Е.О. Комаровский.

Как действует при высокой температуре?

Активным ингредиентом в Анальгине служит метамизол натрия. У такого соединения отмечают свойство мешать проведению болевых импульсов, благодаря чему медикамент особенно востребован при болях. Его часто принимают при головной, зубной, мышечной или другой сильной боли. Он назначается после операции, при ожогах, радикулитах или травмах.

Как и у остальных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств, к которым относится Анальгин, у такого лекарства есть и жаропонижающий эффект. Это обуславливает его применение при повышенной температуре, если она выступает симптомом пневмонии, ОРВИ, бронхита и других патологий.

Принимаемый внутрь, Анальгин весьма быстро всасывается. Примерное время начала действия такой формы лекарства –минут после приема. Начало действия инъекционной формы наблюдается спустяминут после укола. Эффект от препарата сохраняется в течение 4 часов или дольше.

Опасность и противопоказания

Применяемый для снижения температуры у детей Анальгин может провоцировать такие побочные эффекты:

  • Аллергию, вплоть до анафилаксии.
  • Выраженную длительную гипотермию.
  • Обмороки.
  • Снижение кровяного давления.
  • Угнетение выработки лейкоцитов, что приводит к воспалительно-инфекционным осложнениям.

Отрицательное действие медикамента на организм некоторых детей иногда заканчивается летальным исходом. Именно поэтому в лечении малышей Анальгин применяется крайне редко и в основном разово, когда более безопасные лекарства недоступны.

При превышении дозировки Анальгина у ребенка возникает сонливость, рвота, одышка, тахикардия, боли в животе и другие признаки отравления.

Излишне большая доза негативно сказывается на функции почек, может спровоцировать судороги, резкое снижение давления, кровоизлияния и прочие опасные симптомы. Во многих случаях дети с передозировкой требуют госпитализации и серьезного лечения.

В каких формах производится

В таблетках. Обычно они представляют собой круглые белые таблетки в баночках или блистерах по 10 штук и больше. Дозировка метамизола в 1 таблетке составляет 500 мг, а вспомогательными веществами в такой твердой форме выступают тальк, стеарат кальция, повидон и прочие соединения.

В ректальных свечах. Это пулеобразные суппозитории белого цвета с желтоватым или кремовым оттенком. Они запакованы по 5 штук в одном блистере и продаются по 10 штук в одной пачке. Каждая свеча может содержать 100 мг либо 250 мг активного вещества, дополненного твердыми жирами.

В ампулах для уколов. Такой жидкий препарат имеет концентрацию 25 или 50% и выпускается в ампулах 1 и 2 мл. В пачке может содержаться 5-10 ампул. Эту форму Анальгина применяют внутримышечно или вводят в вену. Кроме метамизола ампулы содержат только стерильную воду.

Инструкция по применению

Давать препарат при температуре у детей советуют при показателях свыше +38,5 градусов. Хотя иногда требуется сбивать температуру ниже этой цифры, например, при риске судорог.

Поскольку у лекарства есть отрицательное влияние на слизистую желудка, выпить таблетированную форму при лихорадке советуют во время приема пищи либо сразу после еды.

Прежде чем ввести ребенку свечу, стоит сделать клизму, поскольку это улучшит эффект от лечения. Суппозиторий аккуратно вводят маленькому пациенту в задний проход, после чего ребенку нужно лежать в кровати минимум 30 минут.

Уколы Анальгина детям до года должны быть только внутримышечными. Недопустимо, чтобы медикамент попал под кожу или внутрь кожи, поскольку такой способ введения станет причиной воспалительной реакции или раздражения. Делать внутримышечные уколы допустимо и в домашних условиях. Препарат вводится в мышечную ткань плеча или бедра, поскольку укол в ягодицы может привести к попаданию медикамента под кожу.

Внутривенное введение Анальгина выполняется лишь в стационаре, где можно проконтролировать показатели сердцебиения, дыхания и кровяного давления. Раствор вводится очень медленно, а ребенок во время инъекции должен быть в лежачем положении.

Анальгин от температуры: детская дозировка

Количество препарата в уколах или таблетках детям до 8 лет рассчитывают по весу, умножая массу тела малыша в килограммах на 5 или 10 мг. Так рассчитывают суточную дозировку, а поскольку частота применения Анальгина у деток составляет 2-3 раза в день, ее делят на 2-3 приема.

Разовая доза лекарства в 2-3-летнем возрасте обычно составляетмг метамизола, в 4-5-летнем –мг, а в 6-8-летнем – 200 мг. Для детей 8-13 лет на один прием берут от 250 до 300 мг препарата, а в 14-летнем возрасте и старше разовую дозировку допустимо повысить до 500 мг.

Суппозитории применяют в возрасте 3-12 месяцев по половине свечки в сутки. Детям 1-3 лет допустимо вводить по 1 свече 1-2 раза в день, а в 4-7-летнем возрасте – одну свечку в сутки с дозировкой 250 мг или по 1 свече с дозировкой 100 мг 2-3 раза в день. Ребенку старше 8 лет суппозитории применяют в количестве от 1 до 3 штук в течение дня.

Длительность применения Анальгина при высокой температуре не должна быть больше 3 дней. Если нужно продолжить лечение, следует посоветоваться с врачом и сделать анализ крови.

Применение вместе с другими препаратами

Анальгин не следует давать одновременно с другими обезболивающими лекарствами, поскольку это будет усиливать токсическое побочное влияние препаратов.

Комбинация с другими жаропонижающими средствами (например, с Парацетамолом) повышает риск коллапса и гипотермии.

Если совмещать метамизол и барбитураты, жаропонижающий эффект уменьшится, а дополнение препарата седативными средствами или транквилизаторами, напротив, усилит его действие.

При применении лекарства вместе с антидепрессантами или аллопуринолом его токсическое влияние повысится.

Инъекционная форма не должна соединяться в одном шприце с какими-то другими препаратами. Ее допустимо смешивать лишь с раствором глюкозы или физраствором.

Лечение Анальгином повышает эффективность глюкокортикоидных гормонов (преднизолон, дексаметазон и других). Такое же взаимодействие отмечают при лечении гипогликемическими лекарствами и непрямыми антикоагулянтами.

Чтобы быстро снизить температуру у ребенка, часто используется комбинация Анальгина с Димедролом, к которой иногда добавляют Папаверин. Альтернативным вариантом такой смеси, называемой литической, выступает совмещение метамизола с лекарствами Но-шпа (заменяет Папаверин) и Супрастин (заменяет Димедрол). Использование жаропонижающего лекарства вместе с Димедролом особенно востребовано при «белой» лихорадке.

Если у ребенка кишечная, желчная или почечная колика, Анальгин назначают в инъекционной форме, сочетая медикамент с каким-либо спазмолитиком (Папаверин, Дротаверин).

Как купить и хранить

Чтобы приобрести ребенку лекарство в аптеке, следует сначала получить рецепт от врача. Держать препарат дома важно в удаленном от маленьких деток месте при температуре не выше 25 градусов тепла. Срок годности суппозиториев составляет 3 года, а раствора для инъекций или таблеток – 5 лет. При этом вскрытую ампулу разрешено хранить не больше 15 минут.

Отзывы

Врачи отзываются об Анальгине детям в качестве жаропонижающего медикамента, лишь как о быстродействующем и временном способе сбить высокую температуру. Педиатры, среди которых и доктор Комаровский, при лихорадке у малышей больше склонны использовать менее опасные лекарства, например, Парацетамол. Они допускают применение Анальгина, если другие нестероидные препараты оказались неэффективными или отсутствуют в домашней аптечке, а ситуация критическая.

Мамы среди преимуществ Анальгина зачастую называют доступность и невысокую цену такого лекарства, а также выраженный эффект при его использовании. Они отмечают, что средство достаточно быстро помогает при температуре, а если давать его редко, никаких отрицательных эффектов на детский организм не оказывает. Что касается минусов, то родители относят к ним высокий риск побочных эффектов, например, гипотермии.

Чем можно заменить?

Чтобы снизить высокую температуру у детей, вместо Анальгина чаще всего используют препараты, содержащие парацетамол:

  • Свечи или суспензию Панадол.
  • Сироп, суппозитории, таблетки или суспензию Парацетамол.
  • Свечи или сироп Эффералган.

Также эффективными жаропонижающими аналогами метамизола, разрешенными для детей, являются ибупрофен и нимесулид. В лечении ребенка старше 3 лет также можно использовать комбинированное средство Ибуклин, содержащее и ибупрофен, и парацетамол.

Подробнее об анальгине узнаете из передачи Комаровского в следующем видео.

Все права защищены, 14+

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/analgin-ot-temperatury/