Ринза показания31.05.201807.04.2018admin

Ринза



Цены в интернет-аптеках:

Ринза – комбинированное лекарственное средство, жаропонижающего, антигистаминного, анальгезирующего, антиконгестивного, психостимулирующего действия, для купирования симптомов острой респираторно-вирусной инфекции (ОРВИ) и простуды.

Оглавление:

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розового цвета, с белыми и темно-розовыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной из сторон (по 10 шт. в блистере алюминий/ПВХ или блистере алюминий/алюминий, в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Состав 1 таблетки:

  • Активные компоненты: кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • Дополнительные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, повидон (К30), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый (Понсо 4R).

Показания к применению

Ринза рекомендуется к применению для симптоматического лечения простудных заболеваний и ОРВИ, включая грипп (ринорея, болевой синдром, лихорадочный синдром).



Противопоказания

  • Тяжелая артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Сахарный диабет (тяжелое течение);
  • Одновременный прием средств, содержащих включенные в состав Ринзы активные вещества;
  • Сочетанное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами;
  • Период кормления грудью и беременность;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам средства.

Относительные (пациентам необходима особая осторожность при приеме, ввиду высокого риска осложнений):

  • Артериальная гипертензия;
  • Феохромоцитома, гипертиреоз;
  • Хроническая обструктивная болезнь легких;
  • Бронхиальная астма;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания крови;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Печеночная и/или почечная недостаточность;
  • Врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера, синдром Ротора);
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Закрытоугольная глаукома.

Способ применения и дозировка

Таблетки Ринза принимают внутрь.

Рекомендованный режим дозирования: взрослые и подростки старше 15 лет – 3-4 раза в сутки по 1 таблетке. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблетки, длительность лечения – не более 5 дней.

Побочные действия

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия;
  • Нервная система: повышенная возбудимость, нарушение засыпания, головокружение;
  • Пищеварительная система: боль в эпигастрии, тошнота, сухость во рту, рвота, гепатотоксическое действие;
  • Система кроветворения: панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая анемия, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия;
  • Орган зрения: повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз;
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, крапивница, зуд, кожная сыпь;
  • Дыхательная система: бронхообструкция;
  • Мочевыделительная система: папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, глюкозурия, почечная колика.

Передозировка препарата, как правило, вызвана приемом парацетамола в дозе болеег. К симптомам передозировки относятся: увеличение протромбинового времени, бледность кожных покровов, тошнота, анорексия, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз.

Для терапии состояния применяют промывание желудка, активированный уголь, симптоматическое лечение. Спустя 8-9 часов после передозировки проводят инъекцию метионина, а через 12 часов – ацетилцистеина.



Особые указания

Во время терапии необходимо отказаться от приема анксиолитиков (транквилизаторы), снотворных лекарственных препаратов, алкогольных напитков.

Следует избегать видов работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (например, управление автотранспортом и другими сложными механизмами).

Нельзя одновременно с Ринзой использовать средства, содержащие парацетамол.

Лекарственное взаимодействие

Возможные реакции взаимодействия при сочетании Ринзы и ее активных компонентов с другими лекарственными препаратами:

  • Седативные средства, ингибиторы МАО, этанол – усиливается их эффективность;
  • Фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства, антидепрессанты – усугубляется угроза развития запоров, сухости во рту, задержки мочи;
  • Глюкокортикостероиды – возрастает риск возникновения глаукомы;
  • Диуретические препараты – снижается их эффективность под действием парацетамола;
  • Этанол – повышается седативный эффект антигистаминных средств;
  • Фуразолидон, ингибиторы МАО – возможно развитие гиперпирексии, возбуждения, гипертонического криза под влиянием хлорфенамина;
  • Трициклические антидепрессанты – увеличивается адреномиметический эффект фенилэфрина;
  • Галотан – повышается угроза развития желудочковой аритмии;
  • Гуанетидин – понижается его гипотензивное действие под влиянием фенилэфрина, и одновременно усиливается альфа-адреностимулирующая активность последнего;
  • Барбитураты, карбамазепин, дифенин, рифампицин и другие индукторы микросомальных ферментов печени – усугубляется угроза гепатотоксического действия парацетамола.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °C.



Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Ринза таблетки 10 шт.

Ринза №10 таблетки

Компливит Антистресс является БАД (биологически активной добавкой к пище), дополнительным источником флав.



Компливит Селен является биологически активной добавкой (БАД), дополнительным источником витаминов, минер.

Компливит Офтальмо – комбинированный лекарственный препарат, содержащий витамины, микроэлементы и растите.

Компливит-Актив – поливитаминный лекарственный препарат с макро- и микроэлементами. Форма выпуска и сост.

Компливит «Мама» для беременных и кормящих же.

Компливит «Мама» – лекарственный препарат, в состав которого входит комплекс вит.



Компливит Кальций Д3 для малышей.

Компливит Кальций Д3 для малышей – препарат кальция и витамина D3, разработанный.

© Medlib.net

При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна.

Источник: http://medlib.net/rinza.html

Ринза

Описание актуально на 19.05.2014

  • Латинское название: Rinza
  • Код АТХ: N02BE71
  • Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol), Кофеин (Coffein), Фенилэфрина Гидрохлорид (Phenylephrine), Хлорфенамина Малеат (Chlorphenamine)
  • Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories, Индия

Состав Ринзы

Дополнительные вещества: магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный, повидон (К-30),тальк, краситель пунцовый.

Форма выпуска

Выпускается в таблетках круглой плоской формы без оболочки, с насечкой с одной стороны и скошенным краем, розового цвета с вкраплениями белого или бордового цвета. 10 таких таблеток в одном блистере, в картонной пачке один блистер.

Фармакологическое действие

  • психостимулирующее;
  • антиконгестивное (уменьшение отеков);
  • антигистаминное;
  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ринза — комбинированное лекарство, список его эффектов является суммой эффектов компонентов препарата.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Снимает боли в голове, спине, суставах, горле, боли возникающие при простудных заболеваниях, а также снижает повышенную температуру тела.



Парацетамол ингибирует ферменты циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2, уменьшает синтез простагландинови воздействует на центр терморегуляции нервной системы. В воспаленных тканях блокируется специальными ферментами, поэтому инактивация циклооксигеназы-1 и -2 в них незначительна, это объясняет несущественное противовоспалительное действие. Однако парацетамол эффективно останавливает продукцию простагландинов в клетках нервной системы, в результате он снижает только повышенную температуру и не влияет на нормальную температуру тела. Парацетамол не влияет на слизистые желудка в отличие от других нестероидных противовоспалительных средств. Прием парацетамола в лечебных дозах не оказывает влияние на водно-минеральный обмен и другие виды обмена.

Фенилэфрин относится к альфа-адреномиметикам. Уменьшает просвет сосудов, в результате чего проходит отек и гиперемия слизистых носоглотки, носа и его пазух.

Хлорфенамин является блокатором гистаминовых рецепторов и обладает противоаллергическим действием, а также снижает отек и гиперемию слизистых полости носоглотки, носа и его пазух, способствует ослаблению экссудативных проявлений.

Кофеин обладает возбуждающим действием на нервную систему, что уменьшает усталость и сонливость, приводит к увеличению умственной и физической работоспособности. Усиливает и ускоряет обезболивающий эффект парацетамола.

Парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов пищеварительной системы, активно связывается с белками плазмы. Наибольшая концентрация в крови – через 1 час после употребления. Парацетамол может проникать через гематоэнцефалический барьер и плаценту.



Показания к применению

От чего лекарство Ринза помогает? Большинство людей, хоть однажды посетивших аптеку, видят на полке данный препарат и задаются этим вопросом.

В зимне-осеннее время несложно подхватить простудное заболевание, сопровождающееся заложенностью носа и лихорадкой, от чего помогает Ринза. Препарат снимает головную и зубную боль, боли в суставах, мышцах, невралгии, боли при ожогах, травмах. Однако не все пациенты любят принимать таблетки, от чего они предпочитают аналоги препарата в других формах (к примеру, порошок).

Острый ринит (в том числе аллергический), фарингит и синусит также являются показаниями для приема препарата.

Противопоказания

  • гиперчувствительность препарату и его компонентам;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • тяжелые формы атеросклероза сосудов сердца;
  • тяжелые формы сердечной недостаточности, включая нарушения ритма;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • пилородуоденальной обструкция;
  • врожденное увеличение содержания билирубинав крови;
  • синдром Дубина-Джонсона;
  • бронхиальная астма;
  • хронические заболевания легких с обструктивной симптоматикой;
  • феохромоцитома;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • заболевания крови;
  • снижение содержания лейкоцитов или гемоглобина в крови;
  • повышенное внутриглазное давление и глаукома;
  • бессонница;
  • гиперплазияпростаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • эпилепсия и судорожные состояния;
  • алкогольная зависимость;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и лактация;
  • гиперчувствительность к производным ксантинов(теобромин, теофиллин).

Не применять с антидепрессантами, бета–блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО.

Побочные действия

В подавляющем большинстве случаев препарат достаточно хорошо переносится больными. Побочные явления отмечаются редко и это, как правило, связано с долговременным применением препарата в дозах, превышающих указанные в инструкции.



Возможны следующие побочные явления:

  • нарушения со стороны пищеварительного тракта – изжога, боли в области желудка, повышенное слюноотделение, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, задержка стула, жидкий стул, повышенная активность печеночных ферментов, другие нарушения деятельности печени, гепатонекроз (при употреблении высоких доз препарата);
  • нарушение обмена веществ –гипогликемия;
  • кардиальные нарушения – учащенное сердцебиение, брадикардия, нарушение ритма, одышка, боли в сердце;
  • сосудистые нарушения – повышениеартериального давления;
  • неврологические нарушения – чувство тревоги, слабость, головная боль, повышенная возбудимость, бессонница, раздражительность, депрессивные состояния, дискинезия, шум в ушах, судорожные состояния, кома;
  • психические нарушения – галлюцинации;
  • нарушения со стороны мочеполовой системы – нефрит, дизурия, почечная колика, затруднение мочеиспускания;
  • со стороны системы кроветворения – анемия (в том числе апластическая и гемолитическая), панцитопения, нейтропения,агранулоцитоз,тромбоцитопения,лейкопения;
  • нарушения со стороны органов дыхания – бронхоспазму пациентов с аллергией к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • нарушения со стороны органов зрения – сухость глаз, расширение зрачков, нарушение аккомодации, увеличение внутриглазного давления;
  • нарушения со стороны иммунной системы – сыпь на коже, крапивница, зуд, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке.

Инструкция по применению Ринзы

Инструкция на Ринзу четко говорит о том, как принимать таблетки, и не отличается кратностью и режимом приема от инструкции на порошок Ринза сип.

Способ применения – пероральный. Взрослым и детям, достигшим 15 лет принимать по одной таблетке каждые 6-8 часов не более пяти дней. Прием препарата следует осуществлять через полтора часа после еды. Запивать необходимым количеством воды. Максимальная доза препарата — 4 таблетки в сутки.

Передозировка

Передозировка парацетамолом. Парацетамол оказывает токсическое действие на взрослого человека уже после приема дозы вграмм. Проявления передозировки:

  • бледность кожи, отсутствие аппетита, тошнота, диарея, дискомфорт в области желудка;
  • повышение уровня билирубина, снижение значения протромбина;
  • гепатотоксический эффект – боль в области подреберья справа, слабость, потоотделение, желтуха, гепатомегалия, повышение активности печеночных ферментов;
  • в редких случаях может развиться гепатонекроз с присоединением печеночной энцефалопатии (ухудшение когнитивных функций и показателей высшей нервной деятельности), синдрома диссеминированной внутрисосудистой свертываемости, метаболического ацидоза, гипогликемии, нарушения ритма, судорожного состояния, комы, отека мозга, коллапса.

Еще реже нарушения функций печени могут развиваться молниеносно с одновременным присоединением почечной недостаточности. При приеме особо больших доз возможны: дезориентация, возбуждение, нарушение сна, головокружение, нарушения сердечного ритма, развитие панкреатита. При долговременном приеме больших доз препарата могут развиваться апластическая анемия, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения, лейкопения, тромбоцитопения.



Симптомы передозировки фенилэфрин гидрохлоридом: головокружение, спутанность сознания, аритмия, тремор конечностей, нервозность, беспокойство.

Симптомы передозировки хлорфенмин малеатом: расширение зрачков, светобоязнь, сухость во рту, гипертермия, атония кишечника, брадикардия, артериальная гипотензия.

Симптомы передозировки кофеином: головная боль, тремор, возбудимость, появление экстрасистол.

Лечение передозировки: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия (метионин через 8 часов и N-ацетилцистеина через 12 часов передозировки), мониторинг показателей внешнего дыхания и сердечной деятельности. При появлении судорог рекомендуют прием диазепама.

Взаимодействие

Следует избегать сочетания приема Ринзы с другими препаратами, содержащими фенилэфрин, парацетамол, хлорфенамин или кофеин.



Ринза усиливает эффект бета-блокаторов, ингибиторов МАО и седативных препаратов. При приеме Ринзы с антидепрессантами, нейролептиками и противопаркинсоническими лекарственными средствами могут появляться задержка мочи, сухость во рту, запоры.

Парацетамол снижает эффективность мочегонных препаратов и увеличивает возможность токсического влияния на печень при одновременном приеме с барбитуратами, карбамазепином, дифенином, рифампицином.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Быстрота абсорбции в пищеварительном тракте парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном. Эффекты парацетамола усиливаются при его комбинации с аскорбиновой кислотой, кодеином, хлорфенамином, скополамином, пропифеназоном и кофеином. Прием парацетамола с нестероидными противовоспалительными препаратами повышает риск возникновения почечных осложнений. Один из главных компонентов препарата фенилэфрина гидрохлорид проявляет адреномиметические свойства при сочетании с трициклическими антидепрессантами.

Применение таблеток Ринза уменьшает способность гуанетидина снижать давление. Совместное использование фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином в таблетках и другими сердечными гликозидами может приводить к развитию аритмии и даже инфаркту. Фенилэфрин снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, резерпина и метилдопы).

Кофеин в составе Ринзы улучшает биодоступность других анальгетиков-антипиретиков, усиливает эффекты некоторых производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, изониазид, гормональные контрацептивы потенцируют действие кофеина. Кофеин уменьшает действие от приема опиоидных анальгетиков, седативных средств, средств для наркоза и препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови.



Условия продажи

Препарат отпускается без рецепта.

Условия хранения

Хранить при температуре до 250С, в сухом, защищенном от солнечного света месте. Беречь от детей.

Срок годности

Особые указания

Не следует превышать указанную в инструкции дозу. Не применять вместе с седативными, снотворными и другими препаратами, содержащими парацетамол или иными веществами, присутствующими в составе Ринзы.

Если препарат необходимо применять длительно, обязателен контроль функционального состояния печени и состояния крови.

В период применения препарата не следует злоупотреблять кофе, крепким чаем, другими тонизирующими напитками, так как возможны проблемы со сном, а также появление раздражительности, учащенного сердцебиения, головокружения, аритмии.



Применение Ринзы может повлиять на результат на допинг-контроля.

Если повышение температуры сохраняется более трех дней, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Аналоги Ринзы

Наиболее часто задаваемый вопрос сравнительной эффективности данной группы препаратов. В Ринзе содержание парацетамола выше, чем в Терафлю, а также в последнем отсутствует кофеин. Следовательно ожидаемый терапевтический эффект от приема Ринзы выше чем от приема Терафлю. Однако стоит помнить, что большее содержание действующих веществ увеличивает риск развития побочных явлений.

Для детей

Детям, не достигшим 15-летнего возраста препарат противопоказан.

С алкоголем

В период лечения данным лекарственным средством необходимо отказаться от употребления алкоголя.



С антибиотиками

Следует воздержаться от совместного приема Ринзы и гепато- и нефротоксичных антибиотиков.

Ринза при беременности и лактации

Беременность и кормление грудью являются противопоказаниями для приема Ринзы.

Отзывы о Ринзе

Многочисленные отзывы врачей и пациентов имеют положительную окраску, о случаях передозировки или возникновения побочных явлений сообщений практически нет.

Зачастую среди потребителей возникает спор о препарате – это антибиотик или нет? Ринза не относится антибиотикам либо их заменителям и не оказывает антибактериального действия.

Цена Ринзы

Цена таблеток в России около 80 рублей – это примерно столько же, сколько стоят таблетки аналогичного состава. Цена упаковки Ринзасип (порошок 10 шт.) примерно на 30% дороже таблеток.



На Украине средняя стоимость Ринзы – 113 гривен.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Аптека24

ПаниАптека

БИОСФЕРА

Образование: Окончил Витебский государственный медицинский университет по специальности «Хирургия». В университете возглавлял Совет студенческого научного общества. Повышение квалификации в 2010 году ‑ по специальности «Онкология» и в 2011 году ‐ по специальности «Маммология, визуальные формы онкологии».

Опыт работы: Работа в общелечебной сети 3 года хирургом (Витебская больница скорой медицинской помощи, Лиозненская ЦРБ) и по совместительству районным онкологом и травматологом. Работа фарм представителем в течении года в компании «Рубикон».

Представил 3 рационализаторских предложения по теме «Оптимизация антибиотикотерапиии в зависимости от видового состава микрофлоры», 2 работы заняли призовые места в республиканском конкурсе-смотре студенческих научных работ (1 и 3 категории).

Константин: Что понравилось в препарате Простанорм: приятная стоимость, выраженный эффект от приёма .



Валентина: Я вот тоже всё на диету и физ. нагрузки надеялась, думала, что мой здоровый образ жизни .

Нина: Я на таблетках полтора года сидела, потом как-то все улеглось. Больше всего климафит .

Елена: При наступлении климакса кожа совсем испортилась, стала сухой. Увидела в рекламе крем для .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.



Источник: http://medside.ru/rinza

РИНЗА

Таблетки круглые, плоские, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К-30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый (Понсо 4R).

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.



Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

— выраженный атеросклероз коронарных артерий;

— артериальная гипертензия (тяжелое течение);



— сахарный диабет (тяжелое течение);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза компоненты;

— детский возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свышег последнего.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС при одновременном применении с препаратом Ринза увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/caffeine_paracetamol_phenylephrine_chlorphenamine/

Ринза ®

Таблетки круглые, плоские, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый (Понсо 4R).

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

— выраженный атеросклероз коронарных артерий;

— артериальная гипертензия (тяжелое течение);

— сахарный диабет (тяжелое течение);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза ® компоненты;

— детский возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

В период применения препарата Ринза ® следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свышег последнего.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Ринза ® усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении препарата Ринза ® с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС при одновременном применении с препаратом Ринза ® увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.

Консультации и Информационные услуги оказывают партнёры.

* Стоимость консультации и информационной услуги — 99 рублей за первую консультацию. Последующие консультации и информационные услуги стоят по 499 рублей. Подробнее об акции. Вернём деньги, если консультация вам не понравится. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо привязать банковскую карту. Деньги будут списаны с карты только после оказания услуги.

0+ Яндекс.Здоровье — сервис онлайн-консультаций с врачами. Для постановки диагноза и назначения плана лечения следует записаться на очный прием к специалисту.

Apple и логотип Apple являются зарегистрированными товарными знаками компании Apple Inc. в США и других странах.

App Store является знаком обслуживания компании Apple Inc.

Android, Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google Inc.

Источник: http://health.yandex.ru/pills/rinza-1767

Ринза – инструкция по применению, дозировка для детей и взрослых, показания, побочные эффекты и цена

При рините, сухости носа, лихорадке и прочих симптомах простуды врачи прописывают препарат Ринза – инструкция по его применению гласит, что таблетки снимают проявления жара и боли, оказывают анальгезирующее действие. Медикамент разработан для использования взрослыми, но есть некоторые формы выпуска, подходящие для детей, например, Ринзасип в порошкообразной форме для растворения в воде.

Таблетки Ринза

Согласно фармакологической классификации, таблетки Ринза относятся к группе препаратов для терапии симптомов острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Активными веществами состава таблеток являются парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат, которые в комплексе действуют на симптомы простуды.

Состав

В инструкции по применению указан состав Ринзы, которая выпускается в формате таблеток. Для удобства он представлен в таблице:

Розовые таблетки с белыми и красными вкраплениями, скошенными краями и риской

Концентрация парацетамола, мг на 1 шт.

Концентрация кофеина, мг на 1 шт.

Концентрация фенилэфрина гидрохлорида, мг на 1 шт.

Концентрация хлорфенамина малеата, мг на 1щт.

Краситель пунцовый Понсо, повидон, коллоидный диоксид кремния, карбоксиметилкрахмал натрия, кукурузный крахмал, стеарат магния, метилпарагидроксибензоат натрия, тальк

По 10 таблеток в блистере и картонной пачке

Обратите внимание!

— Грибок вас больше не побеспокоит! Елена Малышева рассказывает подробно.

— Елена Малышева- Как похудеть ничего не делая!

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ринза является комбинированным препаратом, свойства которого зависят от входящих в состав активных компонентов:

  1. Парацетамол – анальгетик и жаропонижающее средство, уменьшающее болевой синдром при простудных заболеваниях. Компонент препарата призван снимать боль в горле, мышцах, суставах, головную боль. Медикамент устраняет высокую температуру.
  2. Фенилэфрин – является альфа-адреномиметиком, оказывающим сосудосуживающее и антигистаминное действия, уменьшает отек, покраснение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.
  3. Хлорфенамин – относится к группе блокаторов гистаминовых рецепторов, проявляет противоаллергическое действие, снимает отек, покраснение слизистой оболочки полости носа и носоглотки. Вещество в составе Ринзы устраняет зуд в носу, глазах, сокращает проявления экссудативного характера.
  4. Кофеин – стимулятор центральной нервной системы, уменьшает усталость, сонливость, повышает умственную и физическую работоспособность.

Показания к применению

Врачами часто прописывается Ринза – инструкция по применению препарата содержит показания к использованию:

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний;
  • терапия острых вирусных респираторных инфекций, гриппа, острых респираторных заболеваний;
  • лечение болезней, сопровождающихся лихорадкой, ринореей, болевыми синдромами, синуситом, фарингитом (препарат снижает температуру).

Как принимать Ринзу в таблетках

По инструкции, препарат Ринза детям и подросткам старше 15 лет и взрослым назначается по одной таблетке 3-4 раза/сутки. Максимальной суточной дозой является четыре таблетки. Курс лечения не должен длиться более пяти дней, если иного не укажет врач. Таблетки принимаются через 1-2 часа после приема пищи, запиваются чистой водой. Перед применением дозы Ринзы следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания

В инструкции по применению следует внимательно изучить раздел с особыми указаниями по использованию препарата:

  • если у таблеток истек срок хранения, не следует сбрасывать их в сточные воды или на улицу, лучше обернуть их пакетом и выкинуть в мусорный контейнер – такие меры нужны для защиты окружающей среды;
  • медикамент против гриппа отрицательно влияет на концентрацию внимания и замедляет скорость психомоторных реакций, поэтому при лечении следует воздерживаться от управления опасными механизмами и транспортом.

Ринза при беременности

Из-за сложного комплексного состава препарат Ринза нельзя применять в период беременности или грудного вскармливания, потому что его компоненты проникают через плацентарный барьер и в грудное молоко. По отзывам врачей, дозы таблеток могут быть использованы тогда, когда ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для развивающегося плода.

Ринза для детей

Не назначается Ринза для детей с 3 лет, препарат может быть выписан только подросткам старше 15 лет и взрослым. Разновидность в линейке медикаментов – лекарственное средство Ринзасип в виде порошка также показано с 15 лет, но есть его подтип – Ринзасип детский с шести лет. Опасность применения данных препаратов детьми младшего возраста состоит в отрицательном влиянии комплекса веществ таблеток на организм ребенка.

Взаимодействие с препаратами

Инструкция по применению к препарату Ринза указывает на его возможное взаимодействие с прочими медикаментами:

  • при лечении простудных заболеваний Ринзой следует воздерживаться от приема алкоголя, употребления этанола, снотворных, анксиолитических препаратов, транквилизаторов, антипсихотических средств;
  • парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов;
  • сочетание таблеток Ринза с глюкокортикостероидами увеличивает риск развития глаукомы;
  • запрещено сочетать прием препарата с другими средствами на основе парацетамола;
  • таблетки Ринза усиливают седативное действие;
  • сочетание препарата с ингибиторами МАО может случиться гипертонический криз, возбуждение, гиперпирексия;
  • трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие таблеток, сочетание с Галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии;
  • Гуанетидина усиливает активность фенилэфрина в составе Ринзы;
  • комбинация препарата с барбитуратами, Дифенином, Карбамазепином, Рифампицином и индукторами микросомальных ферментов печени увеличивает шанс развития гепатотоксичности.

Побочные действия

При применении таблеток могут проявиться побочные действия, о которых сказано в инструкции по использованию препарата:

  • аллергические реакции, ангионевротический отек, зуд, кожная сыпь, крапивница, отек Квинке;
  • головокружение, проблемы со сном, повышенная возбудимость;
  • сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, запор;
  • нарушение четкости зрения, повышение внутриглазного давления;
  • почечные колики, нефрит, папиллярный некроз;
  • обструкция бронхов, задержка мочи.

Передозировка

При приемег препарата в пересчете на парацетамол может произойти передозировка, проявляющаяся бледностью кожных покровов, анорексией, тошнотой и рвотой. У пациента, принявшего таблетки, может наблюдаться гепатонекроз, повышение активности ферментов печени. По инструкции лечение передозировки заключается в промывании желудка, назначении активированного угля, введении метионина и ацетилцистеина.

Противопоказания

По инструкции применение препарата Ринза не может быть назначено при наличии следующих противопоказаний:

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • сахарный диабет;
  • беременность, лактация, травмы носовых перегородок;
  • тромбоз, тромбофлебит, склонность к спазму сосудов;
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • острый панкреатит, алкоголизм, пожилой возраст;
  • повышенная чувствительность к компонентам.

Препарат назначается с осторожностью при повышенном давлении, гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни крови. Под контролем врача происходит прием таблеток при врожденной гипербилирубинемии, печеночной и почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, дефиците некоторых ферментов, гиперплазии предстательной железы.

Условия продажи и хранения

Купить препарат Ринза можно без рецепта от врача. Таблетки хранятся в сухом темном месте без доступа детей при температуре до 25 градусов в течение трех лет.

Аналоги

Выделяют прямые и косвенные аналоги Ринзы, которые совпадают с оригинальным препаратом по активному составу или похожему действию на организм при простуде и респираторных заболеваниях. Популярным заменителями медикамента являются таблетки:

Цена Ринзы

Купить Ринзу можно через аптеки или интернет-отделы по стоимости, которая будет зависеть от уровня торговой наценки предприятия. Примерные цены по Москве и Санкт-Петербургу за пачку таблеток 10 штук составит:

Цена за пачку препарата, в рублях

Отзывы

Надежда, 23 года

У меня не очень хороший иммунитет, поэтому я часто болею. Как только чувствую первые простудные проявления, начинаю принимать таблетки Ринза. Мне нравится, что они быстро действуют, имеют минимум побочных эффектов и хорошо переносятся. Если я принимаю препарат в течение трех дней, то гарантированно не заболеваю – проверено длительным опытом.

На прошлой неделе подхватила насморк – нос моментально заложило, поднялась температура. По отзыву коллеги, я сразу купила Ринзу и приняла в первый день шесть таблеток. На следующий день повторила дозу, а на третий встала абсолютно здоровой. Я рада, что препарат так быстро подействовал, ведь я не ожидала такого эффекта. Буду знать и рекомендовать!

На работе заразился от коллеги ОРВИ, на утро почувствовал температуру, стало ломить мышцы. Я понял, что это признаки надвигающегося гриппа и стал действовать. Купил в аптеке таблетки Ринза, пил их по инструкции в течение пяти дней, и болезнь отступила, так и не начавшись. Буду держать препарат под рукой, ведь сезон эпидемий только начинается.

Александр, 36 лет

От ребенка подхватил простуду, голова заболела, повысилась температура, стало болеть горло. Я сразу принял две таблетки Ринза, которые раньше мне эффективно помогали, но в этот раз что-то пошло не так. Симптомы не прошли, а только усилились, вдобавок появилась тошнота. Пришлось идти к врачу в больницу и просить помощи. Жаль, что Ринза меня подвела.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: http://sovets.net/15133-rinza-instrukciya-po-primeneniyu.html

Ринза

Ринза: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rinza

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: кофеин + хлорфенамин + фенилэфрин + парацетамол (caffeine + chlorphenamine + phenylephrine + paracetamol)

Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 01.12.2017

Цены в аптеках: от 155 руб.

Ринза – многокомпонентный препарат, применяемый при симптоматическом лечении острых респираторных болезней.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розовые с белыми и темно-розовыми вкраплениями, на одной стороне имеют скошенные края и разделительную риску (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1 или 2 упаковки; по 10 или 20 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Кофеин – 30 мг;
  • Парацетамол – 500 мг;
  • Малеат хлорфенамина – 2 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

Дополнительные компоненты Ринзы: кукурузный крахмал (для 20% пасты), коллоидный диоксид кремния, повидон (К-30), кукурузный крахмал, стеарат магния, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, пунцовый краситель (Понсо 4R).

Фармакологические свойства

Ринза обладает жаропонижающим, анальгезирующим, психостимулирующим, антигистаминным и антиконгестивным (уменьшает отечность) действием.

Фармакодинамика

Парацетамол обеспечивает жаропонижающий и анальгезирующий эффект Ринзы. Он способствует устранению лихорадки, а также облегчает головные боли, боли, возникающие при ОРВИ, болевые ощущения в горле, спине, суставах.

Парацетамол является ингибитором ферментов циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, уменьшает выработку простагландинов и влияет на центр терморегуляции нервной системы. В воспаленных тканях происходит блокировка вещества специфическими ферментами, поэтому инактивация ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в них незначительна. Это объясняет слабое противовоспалительное действие парацетамола. Однако он успешно тормозит выработку простагландинов в клетках нервной системы, поэтому снижает повышенную температуру тела, при этом не влияя на ее нормальные показатели. Вещество не воздействует на слизистую оболочку желудка в отличие от других НПВП. Прием парацетамола в терапевтических дозах не изменяет протекание процессов водно-электролитного обмена и других видов обмена.

Фенилэфрин представляет собой α1-адреномиметик, способствующий уменьшению просвета сосудов, что позволяет устранить отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки, носа и придаточных пазух.

Хлорфенамин относится к блокаторам гистаминовых H1-рецепторов и характеризуется противоаллергическим действием, выражающимся в устранении экссудативных проявлений, уменьшении отечности и гиперемии слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа, снижении выраженности зуда горла, носа и глаз.

Кофеин стимулирует работу нервной системы, обуславливая уменьшение чувства усталости и сонливости и повышение физической и умственной работоспособности. Соединение усиливает обезболивающий эффект парацетамола и ускоряет его наступление.

Фармакокинетика

Сведения о фармакокинетическом профиле Ринзы на данный момент отсутствуют. Однако известно, что парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов ЖКТ и интенсивно связывается с белками плазмы. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 1 час после приема. Также парацетамол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ринза применяется при симптоматическом лечении простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), включая грипп, протекающих с болевым синдромом, ринореей и лихорадкой.

Противопоказания

  • Сахарный диабет в тяжелом течении;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Артериальная гипертензия в тяжелом течении;
  • Сочетанное применение с препаратами, содержащими входящие в состав Ринзы компоненты;
  • Сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами;
  • Возраст до 15 лет;
  • Период беременности и грудного кормления;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (таблетки Ринза следует принимать с осторожностью при наличии таких состояний/заболеваний, как):

  • Болезни крови;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Бронхиальная астма;
  • Гипертиреоз;
  • Сахарный диабет;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Феохромоцитома;
  • Обструктивная болезнь легких в хроническом течении;
  • Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина-Джонсона, Жильбера, Ротора);
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Печеночная/почечная недостаточность.

Инструкция по применению Ринзы: способ и дозировка

Таблетки Ринза принимают внутрь.

Разовая доза – 1 таблетка. Рекомендованная кратность приема препарата – 3-4 раза в день (максимально – 4 таблетки в день).

Длительность лечебного курса – до 5 дней.

Побочные действия

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия;
  • Мочевыделительная система: интерстициальный нефрит, глюкозурия, почечная колика, папиллярный некроз;
  • Пищеварительная система: сухость во рту, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое действие;
  • Дыхательная система: бронхообструкция;
  • Система кроветворения: панцитопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, апластическая/гемолитическая анемия, метгемоглобинемия;
  • Центральная нервная система: нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость;
  • Орган зрения: парез аккомодации, расширение зрачка, повышение внутриглазного давления;
  • Аллергические реакции: зуд, ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница.

Передозировка

Передозировка Ринзы чаще всего обусловлена парацетамолом и проявляется после приема последнего в высоких дозах (10–15 г). Среди возможных симптомов стоит отметить увеличение протромбинового времени, повышенную активность печеночных трансаминаз, бледность кожи, гепатонекроз, тошноту, рвоту, анорексию. При подозрении на передозировку необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

В качестве лечения обычно рекомендуется промывание желудка с последующим приемом сорбента (активированного угля). В дальнейшем также назначается симптоматическая терапия, включающая введение метионина через 8–9 часов после передозировки и ацетилцистеина – через 12 часов.

Особые указания

Во время приема Ринзы нужно воздерживаться от употребления алкоголя, анксиолитических/снотворных лекарственных средств.

Нельзя принимать препарат в комбинации с другими содержащими парацетамол препаратами.

В период терапии от управления автотранспортом и работ, при выполнении которых от пациента требуется повышенная концентрация внимания и быстрые психомоторные реакции, необходимо отказаться.

Лекарственное взаимодействие

Комбинированное применение Ринзы с некоторыми лекарственными средствами/веществами может привести к развитию следующих эффектов:

  • Галотан: увеличение вероятности возникновения желудочковой аритмии;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы, седативные препараты, этанол: усиление их действия;
  • Антидепрессанты, противопаркинсонические/антипсихотические средства, фенотиазиновые производные: увеличение вероятности развития сухости во рту, задержки мочи, запоров;
  • Трициклические антидепрессанты: усиление адреномиметического действия фенилэфрина;
  • Глюкокортикостероиды: увеличение вероятности развития глаукомы;
  • Диуретические препараты: снижение их эффективности;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы, фуразолидон: развитие возбуждения, гипертонического криза, гиперпирексии;
  • Этанол: усиление седативного действия антигистаминных препаратов;
  • Барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин и иные индукторы микросомальных ферментов печени: повышение вероятности развития гепатотоксического воздействия парацетамола;
  • Гуанетидин: понижение его гипотензивного действия, усиление альфа-адреностимулирующей активности фенилэфрина.

Аналоги

Аналогами Ринзы являются: Комбигрипп Хотсип, Ринзасип, Фервекс, Терафлю, Антигриппин, Грипаут, Колдрекс, Парален Экстра, Грипекс Актив, Антифлу.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ринзе

Многочисленные отзывы о Ринзе, которые оставляют врачи и пациенты, в основном носят положительный характер. Сообщения о случаях передозировки либо развития побочных реакций практически отсутствуют. Иногда среди пациентов возникают дискуссии на тему принадлежности Ринзы к антибиотикам, однако препарат не оказывает антибактериальное действие согласно разъяснениям специалистов.

Цена на Ринзу в аптеках

В среднем цена на Ринзу в аптеках составляет 139‒221 рубль (в упаковку входит 10 таблеток).

Ринза таблетки 10 шт.

Ринза №10 таблетки

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Инфекционный воспалительный процесс в почках, связанный с развитием бактерий в мочевыделительной системе, называют пиелонефритом. Этот тяжелый недуг наблюдают у.

Источник: http://www.neboleem.net/rinza.php