Ринорус с эвкалиптом31.05.201807.04.2018admin

Ринорус



Описание актуально на 17.07.2015

  • Латинское название: Rinorus
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин*
  • Производитель: Синтез ОАО (Россия)

Состав

В 1 мл капель ксилометазолина гидрохлорида 500 мкг или 1 мг.

Оглавление:

Бензалкония хлорид, динатрия эдетат, натрия хлорид, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфат, масло эвкалиптовое, вода.

Форма выпуска

  • Спрей 0,05% и 0,1% во флаконе-распылителе.
  • Капли 0,05% и 0,1% во флаконе-капельнице.

Фармакологическое действие

Местное сосудосуживающее, противоотечное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Действующее вещество препарата — стимулятор α1 и 2-адренорецепторов сосудов слизистой носоглотки. В результате его действия сосуды суживаются, уменьшается воспаление и отек слизистой. Значительно уменьшается отделяемое из носа, облегчается носовое дыхание.



Дополнительное введение в препарат масла эвкалипта оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие. Это способствует уменьшению отека слизистой.

Препарат показан при ринитах различной этиологии и заболеваниях придаточных пазух носа. Действие его длится около 10 часов.

Фармакокинетика

Ринорус не оказывает системного воздействия при местном применении, поскольку концентрация в плазме крови очень низкая.

Показания к применению

  • ринитыразличной этиологии, в том числе и аллергический ринит;
  • евстахиит, средний отит (при комбинированной терапии);
  • синусит;
  • подготовка к риноскопии.

Противопоказания

Ринорус капли назальные противопоказаны при:

Побочные действия

При длительном применении возникают местные реакции — сухость, жжение, раздражение слизистой, покалывание, чихание, значительно реже — отек слизистой носа.



Возможны системные реакции: головная боль, тахикардия, нарушение ритма сердца, повышение АД, рвота, нарушение зрения, бессонница, беспокойство, депрессия (при применении высоких доз в течение длительного времени).

Инструкция по применению Риноруса (Способ и дозировка)

Спрей назальный

0,1% спрей назначается взрослым и детям с 6 лет. Рекомендуется 1 впрыскивание до 3 раз в сутки. Для детейлет используют 0,05% спрей —1 впрыскивание 1-2 раза в сутки. Взрослым без перерыва можно использовать препарат 5-7 дней. Длительность применения у детей определяется врачом.

Перед применением препарата нужно несколько раз распылить его в воздухе. При впрыскивании флакон-распылитель держать вертикально, голову не запрокидывать и производить впрыскивание на вдохе через нос.

Назальные капли Ринорус, инструкция по применению

Взрослым и детям с 6 лет назначают 0,1% капли — по 2-3 капли до 3 раз в сутки. Детямлет рекомендуются 0,05% капли — по 1-2 капли до 2 раз в сутки. Без перерыва можно применять 3-5 дней.

При длительном использовании возможно уменьшение чувствительности сосудов к ксилометазолину и формирование привыкания к препарату.



Передозировка

В случае передозировки, которая проявляется снижением температуры, брадикардией, повышением артериального давления, проводится симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Системное действие ксилометазолина усиливается при применении с ингибиторами МАО и антидепрессантами (риск артериальной гипертензии).

Условия продажи

Условия хранения

При температуре до 25 С.

Срок годности

Ринорус при беременности

Препарат в форме спрея при беременности можно применять по строгим показаниям после оценки соотношения пользы для беременной и риска для плода. В любом случае нельзя допускать превышения дозы и кратности использования препарата.

Ринорус в форме капель противопоказан при беременности.



Аналоги

Отзывы о Ринорусе

Ксилометазолин – действующее вещество капель Ринорус, имеет более продолжительный эффект (8-10 часов), чем препараты группы фенилэфрина.

Положительные отзывы о Ринорусе сводятся к тому, что продолжительный сосудосуживающий эффект позволяет использовать капли только 2 раза в день. Некоторым пациентам такой кратности использования достаточно. Применение на ночь обеспечивает восстановление проходимости носовых ходов в течение ночи и спокойный сон. Пользователи отмечают, что действие препарата проявляется не сразу, а спустя 10 минут.

Риск атрофии слизистой снижается за счет присутствия масла эвкалипта, которое, кроме этого, дополнительно оказывает лечебное действие. Капли при закапывании попадают в глотку, и это у многих вызывает неприятные ощущения. Кроме того, капли трудно дозировать, поэтому могут проявиться побочные действия. Надежнее, а для многих более удобно, использовать дозированный спрей.

Некоторые пользователи отмечают побочные реакции: жжение в носу, повышение АД, беспокойство, бессонница. Во избежание нежелательных явлений рекомендуется строго соблюдать режим дозирования препарата.

Цена Риноруса, где купить

Препарат можно купить во всех аптеках Москвы и других городов России. Цена Риноруса в виде 0,1% капель составляетруб., стоимость 0,1% спрея колеблется в пределахруб.


  • Интернет-аптеки России Россия

WER.RU

ЗдравЗона

Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 ‑ 1971 гг.) по специальности «Фельдшер». Окончил Донецкий медицинский институт (1975 ‑ 1981 гг.) по специальности «Врач эпидемиолог, гигиенист». Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 ‑ 1989 гг.). Ученая степень ‑ кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита ‑ Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 ‑ 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 ‑ 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 ‑ 2013 гг.

Ринорус я применяла перед проведением риноскопии. Меня стали беспокоить периодические кровотечения из носа без причины (имеется в виду отсутствие ударов и повреждений), поэтому решила пройти обследование. Ринорусом я капала два раза в день по несколько капель на протяжении трех дней. Капли не вызывают дискомфорта при закапывании, не сушат слизистую, не оставляют неприятного привкуса после применения. Цена их невысока. Благодаря такой подготовке риноскопия прошла успешно и гладко.

Ринорус очень помог мне справиться с последствиями острого ринита. Препарат имеет сравнительно низкую стоимость и является доступным каждому. После первого же применения ощущается эффект. Буквально черезминут нос начинает дышать. Помимо этого, носоглотка после Риноруса очищается и выходит вся слизь, которая мешает дышать. Препарат сужает сосуды, благодаря чему спадает отек слизистой. Препарат отлично справляется как с заложенностью носа, так и с насморком, при котором из носа просто водопад.

Приятные по ощущениям и эффективные капли для носа. Не пересушивают слизистую оболочку, нет раздражения после них, не пекут после закапывания, потому можно без проблем капать ребенку, да и стоит Ринорус недорого.

Отличные капли для носа, еще и на натуральной основе. Капаю нос ребенку при простуде, нет истерик, потому как не щиплет, да и я спокойна, что не возникнет каких либо побочных эффектов и тому подобного

Заложенный нос — это просто тихий ужас. У меня на фоне «недышания» начинается дикая мигрень, головокружение и полное отсутствие возможности работать или что-то делать вообще. Решить эту волнующую проблему мне удалось при помощи Риноруса. Он деликатно убирает заложенность и не оставляет жжения. Действие препарата длится около 10 часов. Стоимость капелек просто смешная. Носик флакона очень удобный, позволяет без проблем закапать нос самостоятельно.

Для меня Ринорус — это панацея от заложенности носа и зимой, и летом. В летний период он спасает от аллергического отека носоглотки (в комплексе с противоаллергическими препаратами). Зимой — при простудных отеках. Иногда даже от пересушенного воздуха в помещении возникает сухость и покалывание в носу. Капаю Ринорусом и в течении трех-пяти минут все проходит. Цена тоже радует) Врач советует прокапывать курсами, чтоб эффект лучше был.

Калошин Сергей: Познавательная, полезная.

Валентин: виноград, бананы, шоколад, какао, чай и кофе, белый рис — чем навредили? Если известно .



Полина Жилко: Я принимаю Валсартан сз, это наш российский препарат. Результат отличный, советую его.

Елена: Я эти таблетки взяла в аптечке у мамы, решила попробовать от давления. Мне очень .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/rinorus



РИНОРУС

Капли назальные 0.05% в виде прозрачной бесцветной или со слегка желтоватым оттенком жидкости с запахом эвкалипта.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

5 мл — флакон-капельницы полимерные (1) — пачки картонные.

10 мл — флакон-капельницы полимерные (1) — пачки картонные.

Капли назальные 0.1% в виде прозрачной бесцветной или со слегка желтоватым оттенком жидкости с запахом эвкалипта.



Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

5 мл — флакон-капельницы полимерные (1) — пачки картонные.

10 мл — флакон-капельницы полимерные (1) — пачки картонные.

Спрей назальный 0.05% прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом эвкалипта.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.



10 мл — флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) — пачки картонные.

20 мл — флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) — пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом эвкалипта.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

10 мл — флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) — пачки картонные.



20 мл — флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) — пачки картонные.

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазолина) является альфа-адреномиметиком, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя ее отек и гиперемию, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание и улучшает отхождение выделений из носа при ринитах (насморках) различного происхождения.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

— острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит);

— средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);



— для облегчения проведения риноскопии;

— подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— беременность (для капель назальных);

— детский возраст до 2 лет;



— детский возраст до 6 лет (для капель назальных 0.1% и спрея назального 0.1%);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к маслу эвкалиптовому).

Не применять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами, а также с другими препаратами, повышающими АД.

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, ИБС, стенокардии III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы, в период лактации.

Взрослым и детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.



Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

Продолжительность лечения — не более 3-5 дней (без перерыва).

Перед применением препарата следует отвинтить крышку флакона и закапывать в нос путем легкого нажатия на дно флакона.

Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.1% в каждый носовой ход 3 раза/сут. При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

Детям от 2 до 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.05% в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.


Не следует применять препарат более 3 раз/сут. Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Правила применения препарата в форме спрея назального

Снять с флакона защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления струи с «облачком тумана». Флакон готов к использованию. При впрыскивании следует нажать на распылительную насадку 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности следует держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять спрей горизонтально или вниз. После применения флакон-распылитель закрыть защитным колпачком.

Местные реакции: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки носа.



Системные реакции: рвота, головная боль, сердцебиение, повышение АД, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Симптомы: снижение температуры тела, брадикардия, повышение АД.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Не следует применять более 7 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы и применять в течение длительного времени.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами



В дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, что требует соблюдения осторожности.

Препарат Ринорус в форме капель назальных противопоказан к применению при беременности.

Препарат Ринорус в форме спрея назального при беременности следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода, не допускается превышение рекомендуемых доз.

В период грудного вскармливания препарат следует назначать с осторожностью.

Детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.



Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

Продолжительность лечения — не более 3-5 дней (без перерыва).

Детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.1% в каждый носовой ход 3 раза/сут. При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

Детям от 2 до 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.05% в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

Не следует применять препарат более 3 раз в сутки. Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).



После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

— детский возраст до 6 лет (для капель назальных 0.1% и спрея назального 0.1%);

— детский возраст до 2 лет (для капель назальных 0.05% и спрея назального 0.05%).

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности капель назальных — 3 года, спрея назального — 2 года.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/rhinorus_1/

Ринорус — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (спрей назальный и капли в нос 0,05% и 0,1%) препарата для лечения насморка, синусита и евстахиита у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ринорус. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Риноруса в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Риноруса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка, синусита и евстахиита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Ринорус — сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике (деконгестант).

Ксилометазолин (действующее вещество препарата Ринорус) является альфа-адреномиметиком. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа. Восстанавливает проходимость носовых ходов, быстро облегчает носовое дыхание и улучшает отхождение выделений из носа при ринитах (насморках) различного происхождения.

Действие препарата наступает через 5-10 минут после его применения и продолжается до 10 ч.

При местном применении Ринорус практически не всасывается, поэтому его Cmax в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

  • острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболевании и аллергический ринит);
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • для облегчения проведения риноскопии;
  • подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Спрей назальный 0,05% и 0,1%.

Капли в нос 0,05% и 0,1%.

Инструкция по применению и способ использования

Взрослым и детям старше 6 лет — по 1 (одному) впрыскиванию 0.1% спрея в каждую ноздрю (носовой ход) 3 раза в сутки.

При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

Детям от 2 до 6 лет — по 1 (одному) впрыскиванию 0.05% спрея в каждую ноздрю (носовой ход) 1-2 раза в сутки.

Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.

Продолжительность лечения — не более 5-7 дней (без перерыва).

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Правила применения препарата

Снять с флакона защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления струи с «облачком тумана». Флакон готов к использованию. При впрыскивании следует нажать на распылительную насадку 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности следует держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять спрей горизонтально или вниз. После применения флакон-распылитель закрыть защитным колпачком.

Взрослым и детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Не следует применять более 3 раз в сутки.

Продолжительность лечения — не более 3-5 дней (без перерыва).

Перед применением препарата следует отвинтить крышку флакона и закапывать в нос путем легкого нажатия на дно флакона.

  • раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки;
  • жжение;
  • парестезии;
  • чиханье;
  • гиперсекреция;
  • отек слизистой оболочки носа;
  • рвота;
  • головная боль;
  • ощущение сердцебиения;
  • повышение артериального давления;
  • бессонница;
  • нарушение зрения;
  • депрессия (при длительном применении высоких доз).
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома (закрытоугольная);
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • детский возраст до 6 лет (для 0.1% раствора);
  • детский возраст до 2 лет (для 0.05% раствора);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к эвкалиптовому маслу)
  • терапия ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, а также прием других препаратов, повышающих артериальное давление.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода и ребенка, с осторожностью, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Не следует превышать рекомендованные дозы и применять в течение длительного времени.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять более 7 дней.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, что требует соблюдения осторожности.

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

Аналоги лекарственного препарата Ринорус

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксилометазолин буфус;
  • Ксилометазолин, капли назальные;
  • Ксилометазолин-Беталек;
  • Ксилометазолин-Русфар;
  • Ксилометазолина гидрохлорид;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Ринонорм;
  • Риностоп;
  • Снуп;
  • Суприма-НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Фармазолин.

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/222-rinorus-po-primeneniyu-analogi-sprey-nazalnyy-kapli-v-nos-nasmork-sinusit-evstahiit.html

Ринорус

Ринорус: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rinorus

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Синтез ОАО (Россия)

Актуализация описания и фото: 27.07.2017

Цены в аптеках: от 17 руб.

Ринорус – местное сосудосуживающее лекарственное средство, применяемое в ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы выпуска Риноруса:

  • капли назальные: бесцветные либо с несколько желтоватым оттенком, прозрачные, с запахом эвкалипта (в полимерных флаконах-капельницах по 5 или 10 мл, в картонной пачке 1 флакон-капельница);
  • спрей назальный: бесцветный либо с несколько желтоватым оттенком, прозрачный, с запахом эвкалипта (по 10 или 20 мл в пластиковых флаконах с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой, в картонной пачке 1 флакон);
  • гель назальный: бесцветный либо с несколько желтоватым оттенком, прозрачный (по 5, 10 или 15 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба).

Состав 1 мл капель и спрея Ринорус:

  • активное вещество: гидрохлорид ксилометазолина – 0,5 или 1 мг;
  • вспомогательные компоненты: хлорид бензалкония – 0,1 мг; хлорид натрия – 5 мг; эдетат динатрия – 0,5 мг; дигидрат дигидрофосфата натрия – 6 мг; додекагидрат гидрофосфата натрия – 3,5 мг; эвкалиптовое масло – 0,85 мг; вода для инъекций – до 1 мл.

Состав 1000 мг геля Ринорус:

  • активное вещество: гидрохлорид ксилометазолина – 0,5 или 1 мл;
  • вспомогательные компоненты: хлорид натрия – 5 мг; гиэтеллоза – 20 мг; хлорид бензалкония – 0,1 мг; дигидрат эдетата динатрия – 0,5 мг; додекагидрат фосфата динатрия – 3,5 мг; дигидрат дигидрофосфата натрия – 6 мг; сорбитол – 20 мг; глицерол – 40 мг; очищенная вода – до 1000 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ринорус относится к числу сосудосуживающих препаратов для местного применения в ЛОР-практике.

Активное вещество – ксилометазолин – альфа-адреномиметик, вызывающий сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что способствует устранению ее отека и гиперемии, восстановлению проходимости носовых ходов, облегчению носового дыхания и улучшению отхождения выделений из носа при ринитах (насморках) различной этиологии.

Действие препарата развивается через несколько минут после применения, его длительность – до 10 часов.

Фармакокинетика

Ринорус практически не всасывается, в связи с чем его плазменная концентрация в крови очень мала.

Показания к применению

  • острый ринит, включая развившийся на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит;
  • средний отит (в составе комбинированного лечения с целью уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • евстахиит;
  • синусит;
  • состояния при подготовке к проведению диагностических манипуляций в носовых ходах;
  • риноскопия (для облегчения ее проведения).

Противопоказания

Капли, спрей

  • выраженный атеросклероз;
  • артериальная гипертензия;
  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • гипертиреоз;
  • глаукома;
  • отягощенный анамнез по хирургическим вмешательствам на мозговых оболочках;
  • сочетанная терапия с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы, а также с прочими лекарственными средствами, повышающими артериальное давление;
  • возраст до 2 лет (для спрея и капель Ринорус любой концентрации); до 6 лет (для спрея и капель 0,1%);
  • беременность (капли);
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, включая эвкалиптовое масло.

Относительные (Ринорус назначается под врачебным контролем):

  • сахарный диабет;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • стенокардия III–IV функционального класса;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • беременность (спрей);
  • период лактации.
  • отягощенный анамнез по хирургическим вмешательствам на мозговых оболочках;
  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • сочетанная терапия с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы, а также с прочими лекарственными средствами, повышающими артериальное давление;
  • глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • артериальная гипертензия;
  • тиреотоксикоз;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • возраст до 3 (для геля 0,05%) или 12 лет (для геля 0,1%);
  • беременность;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Ринорус назначается под врачебным контролем):

  • сахарный диабет;
  • стенокардия;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • гипертиреоз;
  • порфирия;
  • феохромоцитома;
  • гиперчувствительность к адренергическим препаратам, которая сопровождается такими симптомами, как повышение артериального давления, бессонница, головокружение, тремор, аритмия;
  • период лактации.

Инструкция по применению Риноруса: способ и дозировка

Капли

Рекомендованный режим дозирования (в каждый носовой ход):

  • дети от 6 лет и взрослые (0,1%): 3–4 раза в день по 2–3 капли;
  • дети 2–6 лет (0,05%): 1–2 раза в день (максимально – 3 раза в день) по 1–2 капли.

Длительность непрерывного применения – от 3 до 5 дней.

Капли Ринорус закапывают в нос путем легкого нажатия на дно флакона.

Спрей

Флакон-распылитель по возможности нужно держать вертикально. Перед первым применением необходимо несколько раз нажать на распылительную насадку (должна появиться струя с «облачком тумана»). Препарат следует вдыхать через нос.

Рекомендованный режим дозирования спрея Ринорус (в каждый носовой ход):

  • дети от 6 лет и взрослые (0,1%): 3 раза в день по 1 впрыскиванию (максимально – 2 впрыскивания);
  • дети 2–6 лет (0,05%): 1–2 раза в день (максимально – 3 раза в день) по 1 впрыскиванию.

Длительность непрерывного применения – от 5 до 7 дней.

Перед проведением повторного курса требуется перерыв несколько дней.

Разовая доза – 100 мг (горошина диаметром 1 см), содержит 0,05 или 0,1 мг гидрохлорида ксилометазолина (0,05%/0,1%).

Рекомендованный режим дозирования (в каждый носовой ход): каждые 8–10 часов по 1 дозе (дети 3–12 лет – 0,05% гель, дети от 12 лет и взрослые – 0,1% гель).

Длительность непрерывного применения – от 3 до 5 дней.

Побочные действия

Частота побочных реакций: > 10% – очень часто; > 1% и < 10% – часто; > 0,1% и < 1% – нечасто; > 0,01% и < 0,1% – редко; < 0,01%, включая отдельные сообщения – очень редко.

Капли, спрей

  • системные реакции: нарушение зрения, рвота, сердцебиение, головная боль, повышение артериального давления, бессонница; при проведении продолжительного курса с применением высоких доз – депрессия;
  • местные реакции: при длительном/частом применении – гиперсекреция, чихание, сухость/раздражение слизистой оболочки носоглотки, парестезии, жжение; редко – отек слизистой оболочки носа.
  • системные реакции: нечасто – аллергические реакции (в виде удушья, ангионевротического отека, кожной сыпи, крапивницы); редко – нарушения зрения, рвота, тахикардия, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления (в особенности при наличии болезней системы кровообращения); очень редко – головная боль, тошнота, слабость, сонливость, усталость, аритмия, судороги (главным образом у детей), парестезии, беспокойство, галлюцинации (главным образом у детей); при проведении продолжительного курса с применением высоких доз – депрессия;
  • местные реакции: часто – раздражение/сухость слизистой оболочки носа, чувство жжения в носу и горле, гиперсекреция, чихание; нечасто – кровотечение из носа, реактивная гиперемия; при длительном курсе/применении превышающих рекомендуемые доз – медикаментозный ринит.

Передозировка

Капли, спрей

Основные симптомы: брадикардия, понижение температуры тела, повышение артериального давления.

Показано проведение симптоматической терапии.

Основные симптомы: угнетение дыхания, повышенное потоотделение, головокружение, резкое снижение температуры тела, головная боль, брадикардия, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления (затем возможно его резкое понижение), судороги и кома; у маленьких детей – доминирующие центральные эффекты с судорогами, брадикардией и комой, апноэ, а также повышение артериального давления после гипотонии; у детей – избыточная седация.

Показано проведение симптоматической терапии. За состоянием пациентов нужно на протяжении нескольких часов установить наблюдение. При тяжелом отравлении с остановкой сердца реанимационные действия следует проводить не меньше 1 часа.

Особые указания

Во время терапии необходимо придерживаться указного в инструкции режима дозирования, в особенности это относится к детям и пациентам преклонного возраста.

Перед использованием Риноруса носовые ходы должны быть очищены.

В состав препарата входит хлорид бензалкония, который может вызывать раздражение слизистой оболочки носа.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Согласно инструкции, Ринорус при применении в терапевтических дозах непродолжительным курсом на способность к управлению транспортными средствами не влияет. При применении в высоких дозах/длительном использовании возможно развитие нарушений со стороны центральной нервной системы и системы кровообращения, в связи с чем пациенты во время управления автотранспортными средствами должны проявлять осторожность.

Применение при беременности и лактации

  • беременность – терапия противопоказана (капли, гель)/требует осторожности (спрей);
  • период лактации – препарат может назначаться с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Ринорус не назначается детям:

  • до 2 лет: все формы препарата в любой концентрации;
  • до 3 лет: капли 0,1%, спрей 0,1%, гель 0,05% и 0,1%;
  • до 6 лет: капли 0,1%, спрей 0,1%, гель 0,1%;
  • до 12 лет: гель 0,1%.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении Риноруса с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами возможно усиление системного действия ксилометазолина, в связи с чем такую комбинацию применять не следует.

Учитывая потенцирование действий, нужно избегать одновременного применения ксилометазолина с прочими адреномиметическими средствами (в частности, псевдоэфедрином, эфедрином).

Аналоги

Аналогами Риноруса являются: Гриппостад Рино, Доктор Тайсс Ринотайсс, Звездочка НОЗ, Галазолин, Длянос, Ксилен, Риностоп, Отривин, Ксимелин, Носолин-бальзам, Инфлюрин, Ксилометазолин, Эспазолин, Тизин, Снуп, Санорин-Ксило, Риномарис.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ринорусе

Согласно отзывам, Ринорус является безопасным, доступным и эффективным препаратом. Указывают на мягкое и быстрое действие средства: очищает носовые пазухи, облегчает дыхание, хорошо снимает отек и не сильно сушит слизистую оболочку носа. Также отмечают, что капли упакованы в удобный мягкий флакон с дозатором.

Цена на Ринорус в аптеках

Примерная цена на Ринорус составляет:

  • спрей 0,05% или 0,1% (1 флакон в упаковке): 55–60 или 57–82 руб.;
  • капли 0,05% или 0,1% (1 флакон-капельница в упаковке): 18 или 22–26 руб.

Ринорус капли 0.05 % 10 мл

Ринорус 0,05% 10мл фл.-кап.

Ринорус капли 0.1 % 10 мл

Ринорус 0,1% 10мл фл.-кап.

Ринорус спрей наз. 0,1% 10мл n1

Ринорус 0,05% 10мл спрей

Ринорус 0,1% 10мл спрей

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Инфекционный воспалительный процесс в почках, связанный с развитием бактерий в мочевыделительной системе, называют пиелонефритом. Этот тяжелый недуг наблюдают у.

Источник: http://www.neboleem.net/rinorus.php

РИНОРУС

РИНОРУС — форма выпуска, состав и упаковка

Капли назальные 0.05% в виде прозрачной бесцветной или со слегка желтоватым оттенком жидкости с запахом эвкалипта.

[PRING] бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

5 мл — флакон-капельницы полимерные (1) — пачки картонные.

10 мл — флакон-капельницы полимерные (1) — пачки картонные.

Капли назальные 0.1% в виде прозрачной бесцветной или со слегка желтоватым оттенком жидкости с запахом эвкалипта.

[PRING] бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

5 мл — флакон-капельницы полимерные (1) — пачки картонные.

10 мл — флакон-капельницы полимерные (1) — пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом эвкалипта.

[PRING] бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

10 мл — флаконы с насадкой-распылителем (1) — пачки картонные.

20 мл — флаконы с насадкой-распылителем (1) — пачки картонные.

Спрей назальный 0.05% прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом эвкалипта.

[PRING] бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

10 мл — флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) — пачки картонные.

20 мл — флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазолина) является альфа-адреномиметиком, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя ее отек и гиперемию, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание и улучшает отхождение выделений из носа при ринитах (насморках) различного происхождения.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Дозировки препарата РИНОРУС

Взрослым и детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

Продолжительность лечения — не более 3-5 дней (без перерыва).

Перед применением препарата следует отвинтить крышку флакона и закапывать в нос путем легкого нажатия на дно флакона.

Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.1% в каждый носовой ход 3 раза/сут. При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

Детям от 2 до 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.05% в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

Не следует применять препарат более 3 раз/сут. Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Правила применения препарата в форме спрея назального

Снять с флакона защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления струи с «облачком тумана». Флакон готов к использованию. При впрыскивании следует нажать на распылительную насадку 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности следует держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять спрей горизонтально или вниз. После применения флакон-распылитель закрыть защитным колпачком.

Лекарственное взаимодействие

Возможно усиление системного действия ксилометазолина при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов.

Применение РИНОРУС при беременности

Препарат Ринорус в форме капель назальных противопоказан к применению при беременности.

Препарат Ринорус в форме спрея назального при беременности следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода, не допускается превышение рекомендуемых доз.

В период грудного вскармливания препарат следует назначать с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

Продолжительность лечения — не более 3-5 дней (без перерыва).

Детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.1% в каждый носовой ход 3 раза/сут. При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

Детям от 2 до 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.05% в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

Не следует применять препарат более 3 раз в сутки. Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

— детский возраст до 6 лет (для капель назальных 0.1% и спрея назального 0.1%);

— детский возраст до 2 лет (для капель назальных 0.05% и спрея назального 0.05%).

РИНОРУС — побочные действия

Местные реакции: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: рвота, головная боль, сердцебиение, повышение АД, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Условия и сроки хранения препарата РИНОРУС

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности капель назальных — 3 года, спрея назального — 2 года.

Показания к использованию РИНОРУС

— острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит);

— средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— для облегчения проведения риноскопии;

— подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Особые указания при приеме РИНОРУС

Не следует применять более 7 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы и применять в течение длительного времени.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, что требует соблюдения осторожности.

Условия отпуска из аптек

Препарат РИНОРУС разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

*Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для изданий 2012 года

РИНОРУС — описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств «Видаль»

Упоминание препарата «РИНОРУС» в постах пользователей:

Аналоги препарата РИНОРУС

Отзывы о препарате РИНОРУС:

Страдаю от гайморита уже не один год. Пробовала различную терапию, но толку было немного. Ринорус стал для меня панацеей от этой болезни. Я применяю капли в течении недели-двух и от симптомов не остается и следа. Заложенность носа препарат устраняет моментально после закапывания. Действие длится не менее восьми часов. И при этом цена его более чем демократичная.

Ринорус применял при аллергии не раз — всегда результат отменный. Я часто мучаюсь с аллергическим ринитом. Помимо заложенность носа возникает головная и глазная боль, шум в ушах, работать при таком самочувствии просто нереально. Ринорус действует быстро, а эффект сохраняется надолго. Эвкалиптовое масло в составе капель помогает мягко вывести слизь из носовых ходов. При этом слизистая не пересыхает и не зудит. Стоимость капель смешная, а вот эффективность на высоте.

Ринорус применяла во время лечения заложенности носа у ребенка. Отмечу сразу, что для деток существует дозировка в 0,05%, это обязательно нужно учитывать. Ринорус мягко и бережно носик разблокирует и не пересушивает слизистую после применения. Ребенок после закапывания долго дышит носом, а сразу после применения капель выходит вся слизь из носоглотки.

Узнавай и участвуй

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Источник: http://www.baby.ru/pharmacy/rhinorus/

Ринорус: спрей и капли. Инструкция по применению. Отзывы и цены

В качестве местного лечения ЛОР-заболеваний и вирусных инфекций врачи нередко применяют такой сосудосуживающий препарат, как капли Ринорус.

Благодаря наличию нескольких лекарственных форм, медикамент допускается к использованию у детей и у взрослых.

Несмотря на высокий клинический эффект, лекарство имеет ряд противопоказаний и ограничений, которые также будут освещены в данной статье.

Показания к применению

В лекарстве Ринорус инструкция содержит следующие показания к назначению, согласно которым его применяют:

Ринорус: состав препарата и лечебные свойства

Главное действующее вещество лекарства представлено гидрохлоридом ксилометазолина, что по латыни пишется как — Xylometazoline hydrochloride.

Будучи сильным деконгестантом, препарат обладает стимулирующим воздействием на альфа-адренергические рецепторы.

Активируя специфические рецепторы, он способствует повышению тонуса гладкомышечных клеток, входящих в состав стенки сосудов слизистой оболочки носовой полости.

Благодаря этому механизму происходит уменьшение экссудативного компонента воспаления, снижение местной отечности. В итоге верхние отделы респираторного тракта освобождаются, и пациент чувствует облегчение за счет восстановления носового дыхания.

Кроме того, активное вещество лекарственного средства подавляет секрецию слизи клетками реснитчатого эпителия, покрывающего всю носоглотку. В результате снижается количество выделений, а носовые ходы очищаются от излишка слизи и корочек.

После попадания на слизистую оболочку лекарство начинает действовать уже через 15 минут, а эффект его длится на протяжении 7-8 часов, чем и обусловлена кратность введения.

У препарата с МНН – Ксилометазолин не проводилось исследований, направленных на изучение его фармакокинетики. Однако, согласно клиническому опыту при определенных условиях он способен поступать в системный кровоток и провоцировать появление системных эффектов.

К вспомогательным ингредиентам относятся:

  1. Бензалкония хлорид;
  2. Эдетат динатрия;
  3. Натрия гидрофосфат;
  4. Дигидрофосфат натрия;
  5. Масло эвкалипта.

Последний ингредиент обладает достаточно сильным противовоспалительным и противобактериальным воздействием, что положительно влияет на уменьшение отечности и уничтожение патогенных агентов на эпителиальной оболочке носа.

Цена. Сколько стоит в аптеке?

Форма выпуска

Местное сосудосуживающее лекарственное средство выпускается в нескольких удобных формах, что делает его универсальным в использовании.

Ринорус с эвкалиптом встречается в виде назального спрея с 0,05 % и 0,1 % концентрацией ксилометазолина.

Кроме вышеуказанных компонентов в его состав входят изотонический раствор натрия хлорида, глицерин, макрогол, вода очищенная и сорбитол. Спрей продается в пластиковых флаконах по 20 и 10 мл, которые имеют насадку-распылитель.

Еще одна часто применяемая, особенно в детском возрасте, лекарственная форма – это назальные капли. Лекарство также выпускается с 0,1 % и 0,05 % концентрацией действующего вещества.

Следовательно, один миллилитр капель соответствует 1 мг или 500 мкг гидрохлорида ксилометазолина. Препарат заключен в 10 или 5 мл пластиковый флакон, оснащенный колпачком-дозатором либо пробкой-капельницей. Сам флакон и прилегающая к нему аннотация помещены в картонную упаковку.

Существует и 1 % гель, содержащий в 1 грамме 1 мг основного компонента. Кроме того, в его состав входит глицерол, пропилпарабен, пропиленгликоль, карбомер, этанол и вода.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Не всем можно назначить Ринорус, инструкция по применению содержит следующие сведения касательно противопоказаний:

  • синдром артериальной гипертензии у взрослых и у детей;
  • выраженное атеросклеротическое поражение периферических сосудов;
  • пароксизмальная тахикардия в анамнезе;
  • атрофическая форма ринита;
  • открыто-и закрытоугольная глаукома;
  • любой срок беременности;
  • патология щитовидной железы, протекающая с гипертиреозом;
  • оперативные вмешательства на тканях и оболочках головного мозга в анамнезе;
  • индивидуальная непереносимость действующего вещества;
  • для спрея – дети до 6 лет, для капель – дети до 2-х лет.

Абсолютным противопоказанием к использованию также является лечение такими медикаментами, как ингибиторы моноаминооксидазы и антидепрессанты из трициклического ряда.

В случае несоблюдения правил использования и дозирования повышается риск возникновения различных побочных реакций.

Среди местных эффектов выделяют атрофию слизистой (эпителиальной) оболочки носа, появление чувства жжения, сухости и сильного зуда, а также повышение секреторной активности и обострение хронических патологий ЛОР-органов.

При длительном бесконтрольном приеме лекарства возможно развитие вазомоторного или аллергического ринита, появление артериальной гипертензии и полипозных разрастаний.

Таким образом, использовать препарат необходимо строго по назначению врачу и только коротким курсом, указанном в инструкции с учетом всех противопоказаний.

Ринорус спрей: инструкция по применению

0,1 % спрей Ринорус назначается только взрослым и детям, достигшим 6-летнего возраста по одному впрыскиванию в левый и правый носовые ходы до трех раз за сутки. При необходимости введение разрешается повторить, при условии, что будет не больше двух впрыскиваний за раз.

0,05 % спрей с эвкалиптовым маслом разрешен детям с двух лет. Назначается по одному введения один или два раза в день после предварительного туалета носовой полости.

В особых указаниях говорится, что лекарство не следует вводить больше трех раз за день и не длительнее 7 суток без какого-либо перерыва.

Правила использования следующие: перед применением флакон следует аккуратно взболтать и нажать на него пару раз до появления хорошего «облака» лекарства.

После этого левой рукой ввести кончик флакона в правый носовой ход и нажать один раз.

Вдыхать следует только носом и желательно держать флакон как можно больше вертикально. Такую же процедуру следует проделать с противоположным носовым входом.

Ринорус капли назальные: способ и дозировка

0,1 % Ринорус капли назальные используются у взрослых и у детей, которые старше шести лет. Закапывают по две или три капли раствора от трех до четырех раз в сутки.

Детям, которые старше двух лет вводят по одной-две капли препарата не больше, чем два раз за день. Длительность такой терапии не должна превышать 5 дней.

Ринорус для детей инструкция: с какого возраста?

Детский возраст не является противопоказанием к медикаменту, однако можно его применять только с двухлетнего возраста. Детям до года следует же подобрать другое разрешенное лекарство (к примеру, Виброцил).

Схема применения: изначально необходимо провести ребенку туалет носовой полости с помощью чистой воды и ватной турунды и только после этого можно капать раствор.

Вводят по одной или две капли максимум трижды в день. Для этого голову ребенка желательно повернуть сначала на левый, а затем на правый бок, чтобы вещество попало и в придаточные пазухи.

Ринорус при беременности: как применять

Инструкция препарата гласит о том, что беременным нельзя использовать данное лекарственное средство, так как возможные пагубные последствия для ребенка достаточно не изучены.

При лактации с особой осторожность можно лишь использовать капли с 0,05 % концентрацией вещества или 0,05 % спрей в минимальных дозах и курсом не более пяти суток.

Передозировка

В случае бесконтрольного длительного применения возможно появление симптомов, указывающих на передозировку препаратом.

В основном они заключаются в повышении системного давления, урежении частоты сердечных сокращений, усугублении ринореи, тошноте и рвоте.

Аналоги

Многие задаются вопросом о том, какой препарат лучше: сосудосуживающий или нет. В случае обильных выделений и появлении признаков аллергического ринита лекарством выбора являются сосудосуживающие капли Ринорус в нос.

Однако существуют аналоги, которые могут быть несколько дешевле, но не менее эффективней:

Условия хранения и срок годности

Рекомендуется хранить флакон с препаратом только в темном и сухом месте, которое не будет доступно ребенку, с температурой, не превышающей 25 ℃.

Максимальная длительность хранения – 3 года для спрея и 2 года – капель.

Таким образом, данный препарат отлично справляется с любыми проявлениями ринита и разрешен в детском возрасте.

При правильном применении не дает побочных реакций, а повсеместное наличие в аптеках делает его доступным и часто приобретаемым.

Отзывы

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий Отменить ответ

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 12 лет

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 8 лет

Источник: http://nasmorkam.net/rinorus-instrukciya-po-primeneniyu-kapli-sprej/