Противовоспалительные лекарства при простуде30.05.201807.04.2018admin

Противовоспалительные препараты при простуде: обзор лучших средств



Противовоспалительное при простуде применяются, если болезнь развилась, и традиционные средства уже не помогают. Какие именно бывают лекарства, читайте далее.

Оглавление:

«Нурофен»

«Нурофен» относят к нестероидным противовоспалительным, жаропонижающим лекарствам.

Действие лекарства заключается в блокировании образования веществ, которые поддерживают воспалительные реакции в организме. Способен воздействовать на иммунную систему, повышать уровень защиты организма. Является одним из лучших противовоспалительных средств.

Такое действие лекарство оказывает за счёт ибупрофена, который уменьшает проницаемость сосудов, улучшает микроциркуляцию, снижает высвобождение из клеток медиаторов воспаления, подавляет энергообеспечение воспалительных процессов.

«Нурофен» применяется перорально. Рекомендуется применять короткий период и малые дозы. Продолжительность применения определяет лечащий врач.



«Нурофен» нельзя давать детям, которые не переносят ибупрофен, а также другие вспомогательные вещества, которые входят в состав лекарства. Не рекомендуется назначать пациентам, которые имеют язвенную болезнь желудка, желудочно-кишечные кровотечения, а также пациентам, имеющим проблемы с сердцем, печенью и почками.

«Аспирин»

«Аспирин» – нестероидное средство, который применяют как жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее при простуде, когда температура повышена. Также для облегчения болей в мышцах и суставах.

Активным веществом в «Аспирине» является ацетилсалициловая кислота. При контакте этого вещества с воспалениями происходит их нейтрализация.

«Аспирин» пьют в таблетках. Для противовоспалительного действия дозы применения назначают больше. Все дозировки средства назначает лечащий врач. Средство нельзя применять при эрозивно-язвенных обострениях, бронхиальной астме.

«Анальгин»

«Анальгин» – препарат, который имеет широкое применение для лечения различных инфекционно-воспалительных заболеваний. Быстро всасывается в кровь. Оказывает умеренное противовоспалительное действие.



Активным веществом в средстве является метамизол натрия.

Средство применяется внутрь в таблетках, внутривенно и внутримышечно в виде раствора или ректально в виде капсул. Дозы для внутривенного или внутримышечного применения назначает лечащий врач. Для ректального применения есть отдельные свечи для взрослых и для детей. Дозировка лекарства зависит от характера заболевания.

Противопоказан, если у больного есть гиперчувствительность, аспириновая астма, нарушение функций почек и печени, а также кроветворения.

«Парацетамол»

«Парацетамол» – препарат, который обладает антисептическим и незначительным противовоспалительным действием. Воздействует на центры боли и терморегуляции.

Средство выпускается в таблетках, капсулах, растворимых таблетках, в виде сиропа и ректальных суппозиториев. Применяется с большим количеством воды через 1-2 часа после еды. Взрослым пить 4 раза в день. Максимальная суточная дозировка препарата 4 г. Продолжительность лечения от 5 до 7 дней. У больных с нарушением функций печени и почек доза средства должна быть снижена.



Нельзя применять больным, которые имеют чувствительность к парацетамолу. Запрещено давать пациентам, страдающим печёночной и почечной недостаточностью. Противопоказано применять ректально суппозиторий, если у больного есть воспаления слизистой кишечника.

«Амиксин»

«Амиксин» – препарат, который обладает противовирусным действием, эффективно уничтожает бактерии и вирусы, которые вызвали простуду. Стимулирует рост стволовых клеток. Превосходит другие средства по безвредности и получаемому эффекту.

Средство употребляют после приёма пищи. Длительность лечения лекарством зависит от характера и сложности заболевания.

Средство противопоказано беременным и кормящим женщинам, детям до 7-ми лет, больным, которые имеют гиперчувствительность к ингредиентам лекарства.

«Кагоцел»

«Кагоцел» – это противовирусный препарат, который обладает иммуностимулирующим эффектом. Чаще всего средство применяют для лечения гриппа. Стимулирует в организме выработку собственных белков, которые обладают сильным противовирусным воздействием.



«Кагоцел» принимают перорально, глотают, запивая большим количеством жидкости. Таблетки рекомендуется не разжёвывать, не измельчать.

Нельзя использовать больным, имеющим гиперчувствительность к препарату, наследственную непереносимость галактозы. Больным с нарушением всасывания глюкозы-галактозы. Противопоказан женщинам в период беременности и кормления грудью. Нельзя давать детям младше 6-ти лет.

«Циклоферон»

«Циклоферон» – это противовирусное, иммуностимулирующее средство. Эффективно действует против острых респираторных заболеваний.

Активные вещества подавляют болезнетворные бактерии и вирусы.

«Циклоферон» принимают 1 раз в сутки за полчаса до еды, запивая водой. Таблетку не разжёвывают и не крошат. Для приема препарата больные гепатитом или ВИЧ используют другие дозировки и расписание. Количество таблеток, которые принимают за раз, уточняет лечащий врач.



«Циклоферон» нельзя принимать больным, которые имеют аллергическую реакцию на этот препарат. Также противопоказан пациентам с циррозом печени и женщинам во время беременности и лактации.

«Амизон»

«Амизон» относят к нестероидным, жаропонижающим, противовоспалительным препаратам. Имеет иммуномодулирующий эффект. «Амизон» нормализует обмен веществ в очаге воспаления и ослабляет сосудистые реакции. Усиливает иммунитет организма, что позволяет лучше бороться с простудными инфекциями. Назначается для борьбы с гриппом, другими простудными заболеваниями. Также используют при лечении инфекционных и заболеваний, которыми пациенты болеют уже длительный период.

Препарат применяют после еды, не разжёвывая. Лечение длится в среднем от 5-ти до 7-ми дней. Дозировки определяет лечащий врач.

Противопоказан больным с гиперчувствительностью к йоду, детям младше 6-ти лети женщинам на первом триместре беременности.

«Арбидол»

«Арбидол» – это противовирусный препарат, который повышает устойчивость организма к вирусам, укрепляя иммунитет. Применяется для лечения гриппа и простудных заболеваний в лёгких формах. Снижает риск осложнения вирусных инфекций и обострения хронических бактериальных заболеваний. При применении уменьшает интоксикацию и длительность болезни.

Препарат производится в таблетках и капсулах.

Нужно принимать внутрь до приёма пищи. Дозировка меняется в зависимости от возраста, веса и заболевания.

Противопоказан людям, у которых имеются заболевания сердца, печени и почек или повышенная чувствительность к препарату. Не давать детям до трёх лет.

«Ремантадин»

«Ремантадин» – противовирусный препарат, который угнетает репликацию вирусов, тормозит их развитие. Применяется как профилактика в период эпидемии гриппа.

Лекарство выпускается в таблетках.



«Ремантадин» принимают внутрь, запивая водой. Средство можно принимать взрослым и детям, которые старше 10 лет. Для детей ограничение суточной дозы составляет 150 мг. Дозировки для взрослых составляют 200 мг в сутки, по 100 мг 2 раза в день. Лечение длится от 5-ти до 7-ми дней.

Нельзя принимать, если есть повышенная чувствительность к препарату, женщинам в период беременности и вскармливания грудью, а также детям до 1 года.

Любой из этих препаратов можно применять только после консультации вашего лечащего врача. Именно он точно определит, чем вы болеете, какое лекарство не вызовет у вас побочных действий и подойдёт вам лучше всего.

Источник: http://prostudynet.ru/lechenie/drugie-sredstva/protivovospalitelnoe-sredstvo

Противовоспалительные средства при простуде

Главная » Простуда » Противовоспалительные средства при простуде

Список недорогих препаратов от гриппа и простуды

Практически каждый человек, как минимум, один раз в год страдает от простудного заболевания. Каким бы крепким ни был организм человека, он не может быть стопроцентно застрахован от вирусов и инфекций, особенно, если наступило межсезонье либо зима. Производители для борьбы с болезнями предлагают недорогие лекарства от простуды и гриппа. Вы должны знать, какие из них не просто дешевые, но еще и действенные.



Противовирусные препараты недорогие, но эффективные

Все средства от гриппа и простуды подразделяются на три обширные категории:

  1. Противовирусные. Эти лекарства борются с вирусом, делают клетки организма более устойчивыми к его воздействию.
  2. Иммуномодуляторы. Препараты для коррекции защитных реакций организма до естественного уровня.
  3. Для симптоматического лечения. Препараты этой группы не подавляют инфекцию, а просто убирают симптомы простуды или гриппа.

Таблетки противовирусные

Самые известные препараты этой категории:

  1. «Тамифлю», «Озельтамивир». Взрослые и подростки пьют по 1 таблетке дважды в сутки пять дней. Лекарство не рекомендуют тем, у кого больные почки.
  2. «Амиксин». Взрослые пьют в первый день болезни две таблетки по 125 мг, а потом – по штуке через день. Дозировка детского препарата снижена вдвое. Препарат запрещено принимать беременным.
  3. «Рибавирин». Препарат нового поколения, очень действенный. Взрослые принимают по 0,2 г четырежды в сутки. Курс – 5 дней.

Иммуномодуляторы

Недорогие хорошие лекарства от простуды и гриппа этой категории:

  1. «Циклоферон». Препарат для взрослых и деток, которым уже исполнилось четыре года. Курс составляет 20 суток, принимают по таблетке через день.
  2. «Кагоцел». Это лекарство можно совмещать с антибиотиками. Взрослые пьют две таблетки три раза первые два дня, а затем по одной. «Кагоцел» нельзя принимать беременным первые три месяца.
  3. «Анаферон». Гомеопатическое лекарство. Взрослые пьют по одной таблетке 3-6 раз в сутки.

Для симптоматического лечения

Список препаратов, которые могут убрать признаки болезни:

  1. «Колдакт Флю Плюс». Капсулы с парацетамолом и вспомогательными веществами. Пить их надо по штуке каждые 12 часов. Во время лечения надо категорически отказаться от спиртных напитков.
  2. «Колдрекс». Помогает при простуде с мокрым кашлем. Надо по одной таблетке принимать 3-4 раза в сутки. Этот препарат нельзя пить, если у вас диабет, печеночная либо почечная недостаточность.
  3. «Ринза». Таблетки принимают по штуке 4 раза в сутки. Их нельзя пить беременным, детям до 15 лет, людям с болезнями сердца, сосудов. Курс – 5 дней.
  4. «Фервекс». Препарат выпускают в форме пакетиков с порошком, который надо растворять в теплой воде. Не стоит использовать «Фервекс» дольше трех суток. В день нельзя пить больше 4-х пакетов.

Средства от простуды

Помимо таблеток, есть и много других лекарств, эффективно борющихся с болезнью. Если вы не желаете принимать антивирусные препараты от простуды и гриппа, пить комплексные средства симптоматического действия, то можете попробовать другую тактику лечения. Решение надо принимать, исходя из тяжести заболевания. Есть множество недорогих лекарств от простуды и гриппа, которые облегчат ваше состояние.



От боли в горле

Снять воспаление и раздражение вам помогут такие лекарства:

  1. «Граммидин». Быстродействующие таблетки для рассасывания с анестетиком. Принимать их надо по две штуки 4 раза в день, соблюдая недельный курс.
  2. «Стрепсилс». Снимают боль и обладают антисептическим действием. Таблетки надо рассасывать по одной каждые три часа. Лечиться препаратом разрешается детям старше пяти лет. Полностью уберут боль в горле за три-четыре дня.
  3. «Фарингосепт». Мощное лекарство, которое запрещено принимать детям младше шести лет. Таблетки рекомендуется рассасывать после еды и потом некоторое время не пить жидкостей. За сутки – не более пяти штук. Курс лечения составляет три дня.

Капли в нос

Насморк вам помогут убрать такие препараты:

  1. «Санорин». Обладают сосудосуживающим действием. Не лечат заложенность носа, а временно устраняют ее. Эти капли нельзя использовать больше пяти дней подряд. В составе сниженная концентрация сосудосуживающих веществ и масло эвкалипта.
  2. «Пиносол». Лекарственные капли, обладающие лечебным воздействием. Они медленно борются с причинами насморка, но не устраняют заложенность.
  3. «Аква Марис». Средство для увлажнения слизистой оболочки носа. Не дает пересушить сосуды, ускоряет процесс выздоровления. Увлажняющие капли рекомендуется обязательно применять при любом типе насморка.
  4. «Виброцил». Противовирусный препарат. Капли убирают не только насморк, но и его причину. Обладают сосудосуживающим, антигистаминным действием, убивают бактерии, снимают отек.

Жаропонижающие

Быстро снизят температуру такие лекарства:

  1. «Парацетамол». Проверенное временем и недорогое средство, которое убирает жар, снимает боль и воспаление. Побочных действий у него практически нет. Парацетамол – главный действующий компонент множества других лекарств: «Панадола», «Фервекса», «Флюколда», «Колдрекса».
  2. «Ибупрофен». Это лекарство скорее противовоспалительное, но тоже хорошо понижает температуру. Нельзя принимать тем, у кого язва, болезни почек либо печени. Входит в состав «Нурофена», «Ибуклина».
  3. «Аспирин» (ацетилсалициловая кислота). Жаропонижающее и обезболивающее. Нельзя принимать беременным, детям младше 12-ти, тем, у кого пониженная свертываемость крови. Является основным компонентом огромного количества других жаропонижающих лекарств.

От герпеса

Этот неприятный симптом простуды помогут побороть такие мази:

  1. «Ацикловир». Самое недорогое средство. Борется с вирусом, не дает ему размножаться. Если вы беременны или кормите ребенка, то не используйте препарат. Если герпес у вас появляется часто, то лучше чередовать «Ацикловир» с другой антисептической мазью или кремом, чтобы не вызвать привыкания.
  2. «Зовиракс». В состав крема входит пропиленгликоль, благодаря которому активное вещество быстрее и эффективнее проникает в клетки. Хорошо впитывается в кожу. «Зовиракс» надо использовать четко по инструкции.
  3. «Фенистил Пенцивир». Очень мощное лекарство, которое ликвидирует герпес моментально. Не дает ранкам стать рубцами. Препарат нельзя использовать беременным, кормящим мамам, детям младше 12-ти.

От кашля

От сухого кашля



От мокрого кашля

  • «Лазолван»;
  • «Амброгексал»;
  • «Гербион»;
  • «Либексин»;
  • «Стоптуссин».
  • «АЦЦ»;
  • «Бронхолитин»;
  • «Ацестад» (аналог АЦЦ);
  • «Пертуссин»;
  • «Мукалтин»;
  • «Доктор МОМ».

Недорогие аналоги лекарств

Если даже самые дешевые противовирусные препараты вам не по карману, применяйте «Парацетамол», «Аспирин» или «Ибупрофен». Для симптоматического лечения используйте местные средства: капли в нос «Нафтизин» или «Фармазолин», таблетки для лечения боли в горле «Септифрил», лекарство «От кашля». Эффективно будет также полоскание горла «Хлорофиллиптом».

Лекарства для профилактики гриппа и простуды

Чтобы защититься от болезни, а не справляться с ее проявлениями, лучше всего применять препараты с иммуномодулирующим действием. Правила профилактического приема описаны в инструкции каждого из них. Можете попробовать капсулы «Бронхо-мунал», который разрешено совмещать практически со всеми препаратами. Хорошим профилактическим действием обладают такие лекарства, как «Рибомунил», «Иммунал», «Римантадин», «Арбидол», «Амизон».

Видео: домашний «Колдрекс» от простуды

Отзывы

Оля, 27 лет:­При первых симптомах гриппа я всегда принимаю какое-нибудь симптоматическое лекарство, например, «Ринзу» или «Колдрекс». Это не дает инфекции «разыграться». Иммуномодуляторы не пила ни разу из-за высокой цены. А ребенка стараюсь лечить народными средствами, только температуру ему сбиваю «Парацетамолом». Доверяю больше отечественным препаратам.

Лена, 35 лет:­Сейчас в аптеке предлагают столько названий лекарств от простуды, что сложно не растеряться. Я стараюсь использовать жаропонижающие препараты, например, «Аспирин» или «Парацетамол». Если начинается насморк, то пользуюсь «Пиносолом». Он хорошо помогает, хоть и не пробивает нос. Если начинается ангина, пользуюсь «Хлорофиллиптом».

Таня, 24 года:­У меня ОРВИ всегда проходит с температурой и кашлем. Я пью «Фервекс» в порошках, а еще покупаю «АЦЦ». Благодаря такому лечению болезнь у меня проходит дня за три-четыре. Прошлой зимой пила для профилактики «Арбидол», но все равно заболела, поэтому лекарства для коррекции иммунитета не признаю. Лечусь, когда простуда уже началась.



Противовирусные средства быстрого действия

Простуда может настигнуть каждого из нас тогда, когда болеть совершенно недопустимо. Когда требуется быть как можно более сосредоточенным и полным сил, неожиданно начинает течь из носа, саднить горло. За ними следуют чихание, кашель, сопровождаемые слабостью, высокой температурой. В этой ситуации требуются срочные меры. Средство от простуды быстрого действия вовремя поставит вас на ноги.

Как быстро вылечить простуду в домашних условиях

Залог быстрого исцеления – применение всех необходимых мер при первом же тревожном звоночке. Если заболевание возникло по очевидной причине, из-за невнимания к иммунитету или переохлаждения, и симптомы не являются проявлением вируса гриппа, то можно воспользоваться следующими советами по домашнему лечению и средствами от простуды быстрого действия.

  1. Измерьте температуру. Если отметка на шкале не достигла 38 градусов, то жаропонижающие при простуде пить не следует.
  2. Витамин С. В начале болезни большая доза аскорбиновой кислоты будет эффективной помощью организму при простуде для скорейшего выздоровления. Лучшим вариантом будет шипучий витамин – быстрее усваивается и согревает. Пять апельсинов в день будут натуральной альтернативой драже или капсулам и помогут лечиться от простуды.
  3. Пейте много воды, чая, компотов, морсов. Они обязательно должны быть теплыми, это поможет вывести токсины, что важно при простуде.
  4. Как можно больше спите. Выпив теплый напиток и забравшись под одеяло, надев теплые носки и одежду, спите как можно больше. Потовыделение при сне является важным элементом выздоровления при простуде. Лучше соблюдать на больничном постельный режим. Комната должна быть часто проветриваемой.
  5. Согрейтесь. Если высокой температуры не наблюдается, то можно попарить ноги и принять горячий душ.
  6. Примите витамины. Такая поддержка будет полезна организму при простуде. Лучше всего, если он получит ее из фруктов, но если это невозможно, их следует заменить драже из аптеки.
  7. Лекарства для лечения простуды. Подойдут средства от простуды быстрого действия, продающиеся в виде разводимых чаев, порошков, которые следует высыпать в горячую воду. В течение суток допустимо употребить три-четыре таких пакетика, но курс не должен продолжаться более трех дней. Порошки от простуды с «Парацетамолом» снижают температуру, устраняют озноб, обладают противовоспалительным эффектом. В лечении помогут иммуностимулирующие лекарства. Антивирусные препараты от простуды и гриппа способствуют уничтожению инфекции. Если болезнь затягивается, переходите на уколы антибиотика.
  8. Средства от насморка, кашля и боли в горле. Если болит небо, то можно выбрать либо леденцы, либо микстуры, растворы для полоскания и спреи. С насморком помогут справиться капли, среди которых лучше выбирать не мощные сосудосуживающие средства, а лекарства, имеющие в своем составе травы. Раствор морской соли будет полезен для промывания носа. При простуде часто не образуется мокроты, потому хватит обычных останавливающих кашель средств. Если мокрота в бронхах все же появилась, следует применить выводящие ее средства.
  9. Потребление жидкости. Теплый чай, компот или сок способствуют потовыделению и выздоровлению, при этом выводятся токсины, мешающие организму сражаться с простудой. Обычная вода будет не самым оптимальным средством, а газированные напитки не помогут выздоровлению. Пить следует столько, сколько вы чувствуете необходимым, не пересиливая себя.
  10. Водка. Алкоголь следует немного подогреть и растереть им все тело. Это средство поможет быстро снять высокую температуру.

Список лучших лекарств от гриппа и простуды нового поколения

Сегодня рекомендуют несколько классов препаратов:

  1. «Арбидол», «Озельтамивир», «Амиксин», «Виферон», «Оциллококцинум», «Ингавирин», «Кагоцел», «Анаферон» (противовирусные).
  2. «Терафлю», «Колдрекс», «Фервекс», «Антигриппин», «Гриппферон», «Анвимакс» (жаропонижающие и облегчающие боль в горле, против гриппа и ОРВИ)
  3. «Ацетилцистеин», «Амброксол», «Бромгексин», «Карбоцистеин» (отхаркивающие средства)
  4. «Бутамират», «Глауцин», «Преноксдиазин», «Леводропропизин» (средства при сухом кашле).
  5. «Парацетамол», «Ибупрофен», «Аспирин» (жаропонижающие средства).
  6. Капли на основе ксилометазолина, нафазолина (сосудосуживающие при насморке).

Обзор быстродействующих средств против простуды на губах

Простуда, возникающая на губах, часто является герпесом – вирусом Herpes Simplex, который имеется у 95 процентов населения земного шара. Оказавшись в организме, он существует незаметно и «включается», когда организм человека ослабляется переохлаждением, недостатком витаминов, питательных веществ или другими заболеваниями. Существует множество эффективных мазей для борьбы с герпесом. Эти средства нужно наносить на пораженные от простуды участки губ несколько раз в день, курс – не более 5 дней.

Нельзя пользоваться пальцами при нанесении средства из-за риска перенести вирус на другое место. Среди распространенных названий мазей от простуды в рейтинге лучших можно отметить «Ацикловир», «Герпферон», «Зовиракс», «Герпевир». Основным активным веществом в них является ацикловир, препятствующий размножению вируса. Имеются мази на основе тромантадина, такие как «Виру-Мерц».

Какие противовирусные препараты можно принимать детям

При проявлении у ребенка симптомов ОРВИ и в случае, если по неким причинам врач недоступен, следует принять меры для борьбы с недугом, чтобы не допустить осложнений. Если после того, как были опробованы все простые средства, болезнь не отступает, придется прибегнуть к противовирусным препаратам, но только тем, какие предназначены специально для детей. Приемлемыми считаются «Тамифлю», «Ремантадин», «Реленза», «Амантадин».



Если бронхит возникает у грудных детей, то поможет «Рибавирин», а если организм ребенка ослаблен или имеются проблемы с сердцем, средство «Синагис» будет лучшим выбором. «Тамифлю» допустим для употребления детьми в возрасте от года, таблетки от гриппа «Арбидол» можно давать с трех лет. «Интерферон» для раствора применяют в любом возрасте, как и гомеопатические препараты, такие как «Афлубин», «Анаферон», «Оциллококцинум». Для понижения температуры тела подойдут «Парацетамол» или сиропы «Нурофен», «Ибупрофен».

Эффективные народные средства и травы

  1. Чай из ежевики. Измельчите сушеные листья ежевики (1 ст.л.), залейте кипятком, через пару часов процедите. Пить за 30 минут до потребления пищи. Хорошее средство против кашля.
  2. Травы (средство от кашля). Одна столовая ложка листьев лесной земляники, малины, три столовых ложки листьев ежевики, сухой измельченной фиалки трехцветной (1 ч.л.). Все это нужно перемешать, столовую ложку состава использовать на стакан кипятка, дать настояться в закрытом виде полчаса, процедить. Прием: пару раз в день по бокалу.
  3. Картофель. Этот овощ поможет сбить температуру. Натрите две сырых картофелины на терке, смешайте со столовой ложкой уксуса (яблочного). Смесь используйте для того, чтобы делать компрессы на лоб.
  4. Калина и мед. Мягкое средство от простуды и насморка. Смешайте по одной столовой ложке сок калины и мед, принимайте за полчаса до еды.
  5. Крапива, шалфей и лимонник. Травяной сбор хорош при простуде и гриппе. Смешайте сухие измельченные листья крапивы (3 ст.л.), столько же побегов лимонника китайского и шалфей (1 ст.л.). Чайную ложку состава залейте стаканом кипятка, через пару часов процедите. Прием: по одному бокалу утром и вечером. При желании можно добавить мед.

Какое средство недорогое и эффективное для профилактики простуды

Очень часто простуда у взрослого человека возникает как результат ослабления иммунной системы. Воздействие внешних факторов, неправильное питание, недостаток витаминов могут привести к потере эффективности иммунной системы и увеличить вероятность проникновения в организм инфекций. Чтобы избежать этого, можно использовать индукторы интерферона. Они обеспечат производство естественной защиты организмом, что позволит ему успешно противостоять простуде. К этому типу препаратов относятся:

Необходима поддержка организма витаминами. Для профилактики простуды помогут «Веторон», «Геримакс», «Аевит». Препараты, помогающие справиться с воздействием внешней среды – адаптогены – включают в себя экстракты лимонника, элеутерококка, левзеи. Иммуномодулирующие, такие как «Биоарон С», «Иммунал» «Ликопид», помогут вернуть силу иммунитету, будут полезны для профилактики простуды и гриппа.

Противовирусные препараты, используемые для профилактики простуды, помогут придать организму дополнительную силу в борьбе с возбудителями заболеваний. Лучшими считаются «Гриппферон», «Виферон», «Арбидол», «Амиксин». Не забывайте про мед, витамин С – они не допустят развития простуды. Эхинацея – дешевое, простое средство для профилактики. Больше отдыхайте, откажитесь от сигарет и не забывайте о сезонном приеме витаминов.

Видео: что делать при первых признаках простуды

Противовоспалительные препараты при простуде

Многие привыкли переносить простуду «на ногах», пытаясь своими силами побороть несерьезное заболевание. В таком случае предпочтение отдается комбинированным средствам, отпускаемым в аптеке без рецепта. Потому высокую популярность обрели противовоспалительные препараты при простуде. К основным компонентам таких лекарств относят примеси, которые быстро снимают основные признаки ОРВИ, устраняют жар, болезненные ощущения и температуру, не вызывая нежелательных последствий.



Противовоспалительные таблетки при простуде

Наиболее доступное лекарство и популярное лекарство — это Парацетамол и медикаменты, в состав которых он включен. Это вещество наиболее безопасно, не сказывается на состоянии пищеварительной системы и составе крови, угнетает деятельность болевых импульсов и воздействует на процессы терморегуляции, благодаря чему падает температура и уменьшается боль.

К препаратам, имеющим в составе парацетамол, относят:

Еще одним довольно эффективным медикаментов является Аспирин. Из него производят такие противовоспалительные лекарства при простуде, как Антигриппин-ОРВИ, Фапирин. Однако Аспирин нельзя считать самым безопасным, так как имеет массу противопоказаний.

Отличным жаропонижающим эффектом обладает Анальгин. Он не раздражает ЖКТ и не вызывает сбой водно-солевого баланса. Анальгин лежит в основе таких таблеток, как Антигриппин-Анви и Антигриппин.

Противовоспалительные уколы при простуде

Инъекции назначают при нестерпимых болях, необходимости в кратчайшие сроки сбить температуру, а также, если больной просто не в состоянии проглотить лекарство. Для устранения симптомов ОРВИ больному делают внутримышечные уколы литической смеси. Для ее приготовления требуется:



Компоненты подогревают, подержав некоторое время в руках, а затем набирают в шприц в такой последовательности: Анальгин, Димедрол и Папаверин.

Аспирин при простуде: как принимать, инструкция. Аналог аспирина

Аспирин можно смело назвать панацеей от многих недугов. Многие его принимают при различных болевых синдромах. Помогает ли аспирин при простуде? Специалисты утверждают, что нестероидное противовоспалительное средство можно использовать не во всех случаях. Рассмотрим подробнее особенности лечения ОРВИ и гриппа данным препаратом.

Общее описание средства

Ацетилсалициловая кислота в медицинской практике используется достаточно давно. Вещество обладает жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Изначально средство применялось для купирования сильных болей в суставах. «Аспирин» – это уже торговое название препарата, содержащего в качестве активного компонента ацетилсалициловую кислоту.

В результате приема препарата удается добиться снижения энергетического обеспечения очага воспалительного процесса. Это происходит благодаря препятствованию синтеза простагландинов – веществ, вызывающих воспаление, болевой синдром и лихорадку. При высокой температуре тела ацетилсалициловая кислота влияет на центры головного мозга, отвечающие за терморегуляцию. Действовать вещество начинает через полчаса после приема.

Когда применяют аспирин?

Многие патологические состояния поддаются терапии таким средством, как аспирин. При простуде его принимают уже на начальном этапе, когда симптоматика недуга еще слабо выражена. Использовать анальгетическое средство рекомендуется при болевых синдромах различной этиологии. Ацетилсалициловая кислота справляется с зубной и головной болью, мигренью, невралгиями, болями при менструации. Средство назначают при необходимости лечения воспаления серозной оболочки сердца (перикардите), патологий позвоночного столба, сопровождаемых острой болью.



Ацетилсалициловая кислота используется для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Вещество препятствует сгущению крови, что не дает образовываться тромбам. «Ацетилку» назначают при стенокардии, остром тромбофлебите, мерцательной аритмии, после инфарктов и инсультов.

Заменители аспирина

При необходимости можно подобрать аналог аспирина. Не менее эффективными препаратами считаются:

Подбирают лекарство на основе ацетилсалициловой кислоты в зависимости от ожидаемого эффекта.

Аспирин при простуде

Без температуры и насморка встретить холодную, сырую погоду удается далеко не всегда. Чтобы избавиться от симптомов ОРВИ, многие начинают принимать аспирин. Можно ли лечиться этим препаратом? Большинство врачей склоняются к мнению, что побочных явлений медикамент во время простудного заболевания вызовет намного больше, чем положительных эффектов.

Несмотря на возможность воздействия на центры терморегуляции и стимулирования процессов потоотделения, аспирин для устранения симптомов острого респираторного заболевания следует использовать только в самых крайних случаях. Препарат действительно снимает жар и ломоту в суставах, но при этом может вызвать ряд нежелательных реакций. Ведь многие люди даже не догадываются о том, что имеют непереносимость ацетилсалициловой кислоты до того момента, пока не примут хотя бы одну таблетку.



Если же при высокой температуре, лихорадке под рукой не окажется другого жаропонижающего лекарства, можно выпить и аспирин. При первых признаках простуды медикамент следует принимать только при высокой температуре тела. Обезболивающие и противовоспалительные свойства ацетилсалициловой кислоты позволяют значительно снизить боль в горле и мышцах, устранить отечность слизистой оболочки носовой полости.

Шипучие таблетки

Большие белые таблетки, содержащие в составе ацетилсалициловую и аскорбиновую кислоты – это аспирин шипучий. Такой препарат обладает и жаропонижающим, и противовоспалительным, и обезболивающим действием. Помимо этого, шипучие таблетки способны повышать защитные функции организма и усиливают сопротивление вирусным агентам. Средство можно приобрести в аптеке под такими названиями, как «Аспирин-УПСА» или «Аспирин-С».

Что принять при простуде?

Нестероидный противовоспалительный медикамент при правильном применении способен быстро улучшить общее самочувствие при ОРВИ. Аспирин шипучий намного лучше переносится организмом и не оказывает столь губительного влияния на пищеварительный тракт, как обычные таблетки.

«Аспирин-УПСА»: инструкция по применению

Купировать болевые синдромы любого происхождения, снизить температуру тела и устранить боль в суставах помогает популярное средство «Аспирин-УПСА». Действующим компонентом препарата является ацетилсалициловая кислота (500 мг). В качестве вспомогательных веществ используются лимонная кислота, цитрат натрия, повидон, гидрокарбонат и карбонат натрия, аспартам. Также выпускается еще одна форма препарата – «Аспирин-УПСА» с витамином C. Аскорбиновая кислота оказывает положительное влияние на сосуды, укрепляя их стенки, нормализует обмен веществ в организме.

Средство выпускается в виде таблеток, предназначенных для растворения в небольшом количестве воды. Такой аспирин при простуде можно принимать не только для нормализации температуры тела, но и для устранения головной боли, миалгии, невралгии.



Можно ли давать аспирин детям?

Принимая аспирин при простуде, действительно можно быстро снизить высокую температуру тела. Однако давать детям такое лекарство врачи категорически запрещают. У малышей ацетилсалициловая кислота вызывает синдром Рейе – отек головного мозга без воспалительного процесса.

Первые признаки патологического состояния появляются уже на этапе выздоровления. К основным симптомам относится рвота, слабость, дезориентация, одышка. В тяжелых случаях ребенок может потерять сознание или даже впасть в кому. При возникновении схожих симптомов после приема аспирина или других препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, важно как можно быстрее вызвать скорую помощь.

Чтобы избежать тяжелых последствий, лучше дать ребенку аналог аспирина, предназначенный специально для лечения малышей. Жаропонижающими и обезболивающими свойствами обладают такие препараты, как «Ибуфен», «Нурофен», «Эффералган», «Панадол». Подбирают медикамент в зависимости от возраста ребенка.

Назначать аспирин при простуде ребенку можно только после 14 лет. Разовая доза – 250 мг. В сутки можно дать не более 750 мг. Некоторые производители указывают дозировку для детей с двух лет. Малышам разрешается давать не более 100 мг ацетилсалициловой кислоты. Однако врачи это делать крайне не рекомендуют.

Что лучше при простуде – аспирин или парацетамол?

Еще одно популярное средство для снятия жара и болевого синдрома – парацетамол. Действующим веществом является производное фенацетина. Это обезболивающее жаропонижающее средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, которое благодаря быстрому всасыванию в ЖКТ не вызывает серьезных последствий. Действие препарата заключается в блокировке циклооксигеназы в центральной нервной системе.



Парацетамол выпускают в виде таблеток, сиропа, капсул, свечей с различной дозировкой действующего вещества. Лекарство назначается для лечения пациентов всех возрастных категорий. При выборе между аспирином и парацетамолом предпочтение лучше отдать второму варианту, если необходимо снизить температуру тела или снять болевой синдром. Следует помнить, что производное фенацетина обладает слабовыраженным противовоспалительным действием. Поэтому для устранения болей в суставах это средство лучше не использовать.

Как правильно принимать аспирин?

Многие взрослые предпочитают использовать аспирин при простуде. Как принимать это средство, чтобы избежать негативных последствий? Потому как ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую оболочку желудка, принимать ее следует только после еды. Необходимо соблюдать дозировку. Взрослым пациентам разрешено принимать помг аспирина за раз. Максимальная суточная доза – 3 г. Между приемами препарата должно пройти не менее 4 часов.

Отказаться от лечения ацетилсалициловой кислотой следует при наличии у пациента следующих противопоказаний:

  • склонность к внутренним кровотечениям;
  • язвенная болезнь;
  • «аспириновая» астма;
  • грипп;
  • нехватка в организме витамина K;
  • тромбоцитопения, гемофилия;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • беременность, период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте.

Источник: http://neb0ley.ru/prostuda/protivovospalitelnye-sredstva-pri-prostude.html

Описание противовоспалительных препаратов при простуде

Противовоспалительные препараты при простуде широко применяются для лечения симптомов острых респираторных заболеваний. Но, как и другие лекарственные препараты, они имеют ряд противопоказаний и побочных явлений. Рассмотрим, как и когда применять эти средства, какие противопоказания и побочные явления у них есть.



Что нужно знать о противовоспалительных препаратах

Некоторые пациенты предпочитают переносить простудные заболевания на ногах. Однако так делать ни в коем случае нельзя. Прием любых препаратов, в том числе противовоспалительных, связан с тщательным соблюдением постельного режима. Только так организму удается справиться со многими простудными патологиями. Все это время организм увеличивает свои силы в борьбе с простудой.

Нестероидные противовоспалительные средства уже долго являются первыми в выборе лекарственных препаратов от простуды. Ведь они превосходно борются со всеми проявлениями простудных заболеваний, таких как боль, повышенная температура, воспаление.

Если же грамотно применять противовоспалительные средства, то они эффективно помогут устранить все симптомы простуды и гриппа. В настоящее время на фармацевтическом рынке имеется большое количество препаратов, помогающих против простуды. Порой в них бывает сложно сориентироваться даже тем, у кого большой опыт в лекарственной терапии.

Противовоспалительное действие этих лекарств объясняется ингибированием циклооксигеназы. В свою очередь, она влияет на выделение простагландинов из арахидоновой кислоты. Таким образом, простагландины выступают регуляторами воспалительных явлений. Противовоспалительные препараты применяются для купирования боли и воспаления при различного рода воспалительных процессах в организме.

Общие побочные эффекты

Эти относительно безопасные для человека средства все же имеют определенные побочные эффекты. Часто они связаны с пищеварением и почками. При длительном употреблении нестероидных противовоспалительных препаратов возможно поражение слизистой желудка, реже — двенадцатиперстной кишки. Однако препараты новейшего поколения разработаны так, что они не влияют на слизистую этого органа. Тем не менее они повышают риск появления тромбозов.

Общее побочное действие этих препаратов следующее:

  1. Раздражение слизистой желудка.
  2. Тошнота.
  3. Диспептические явления: запор или понос.
  4. Повышение кислотности желудочного сока.
  5. Риск появления осложнений на сердце и сосуды.
  6. Понижение кровотока почек (это осложнение приводит к формированию острой почечной недостаточности) .
  7. Повышение артериального давления в результате задержки жидкости в организме. По этой же причине у человека могут развиваться отеки.
  8. Длительная терапия нестероидными противовоспалительными препаратами при простуде способствует развитию тяжелого осложнения — анальгетической нефропатии.
  9. Некоторое повышение активности энзимов печени.
  10. Головная боль, иногда — головокружение, спутанность сознания.
  11. Спазм бронхов.
  12. Сыпь.

Противовоспалительные средства запрещается употреблять в период беременности, это особенно важно в 3 триместре. За время использования нестероидных противовоспалительных препаратов во время простуды не было отмечено тератогенного действия. Однако все же в некоторых случаях замечено закрытие артериального протока раньше необходимого для этого срока, а также наступление осложнений на почки.

Ацетилсалициловая кислота

Аспирин — средство, оказывающее выраженное противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Уменьшается проницаемость капилляров в очаге воспаления, благодаря чему снижается гиперемия и экссудация.

Прием этого средства облегчает боль, наблюдаемую при простуде. Хорошо устраняется болевой синдром слабой и средней интенсивности. Против сильных болей оно неэффективно. При приеме Аспирина понижается температура тела (если человек примет его при нормальной температуре, то это не будет влиять на процессы, происходящие в организме).

Аспирин нарушает процессы агрегации красных кровяных телец. Это, в свою очередь, приводит к увеличению времени кровотечения. Такое свойство препарата больше выражено у мужчин.

Аспирин противопоказано применять при вирусных заболеваниях. В таком сочетании существует повышенная опасность развития болезни Рея («белой болезни»). Так называется печеночная энцефалопатия — очень опасное для жизни заболевание. Энцефалопатия характеризуется развитием отека мозга, жирового перерождения печени. Без эффективного лечения этот синдром быстро осложняется наступлением комы. При глубокой коме летальный исход составляет до 80 % всех случаев.

Кроме того, ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется принимать пациентам в возрасте до 12 лет (тоже из-за опасности развития болезни Рея).

Прием Парацетамола

Парацетамол показан при невыраженном и умеренном болевом синдроме, проявляющемся в том числе и при простудных недугах. Он хорошо снимает лихорадку при подобных состояниях. В редких случаях при приеме этого средства возможны диспептические явления и головокружения, нарушения со стороны крови.

Жаропонижающее действие обусловлено блокированием синтеза простагландинов. В то же время Парацетамол способен блокировать нервные рецепторы, отвечающие за ощущение боли. Противовоспалительное действие обнаруживается слабее, чем у Аспирина, однако этого бывает достаточно при слабых и умеренных воспалительных процессах.

Во время приема препарата улучшается состояние больного, снимаются симптомы лихорадочного состояния. Необходимо строго соблюдать дозировку лекарства и не превышать частоту приема. Все это обостряет побочные явления и отрицательно действует на почки и сердечно-сосудистую систему.

Парацетамол надо очень осторожно назначать пациентам с болезнями печени и почек, лицам пожилого возраста.

Не отмечено вредного воздействия лекарства на протекание беременности и состояние плода. Однако достоверно известно, что оно обнаруживается в грудном молоке. Так что при лактации этот препарат может вызвать нарушения в развитии плода, и принимать его в этот период нежелательно. Противопоказан он и при гипокалиемии (т. е. сниженном содержании калия в крови).

Применение Ибупрофена

Данное средство является производным пропионовой кислоты. Обладает сильным противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием, которое быстро проявляется после перорального приема. Ибупрофен показал свою эффективность при головных болях, вызванных простудой, болями в мышцах, суставах.

Необходимо принимать лекарство в строго обусловленных дозировках. Максимально возможную дозу можно пить не более чем в течение 3 дней. Если же болевые симптомы не проходят, то рекомендовано обращение к врачу. Не нужно корректировать рекомендованную дозировку препарата в случаях нарушений работы печени или в пожилом возрасте.

Главным противопоказанием к приему Ибупрофена является повышенная чувствительность к препарату. Крайне редко бывает аллергическая реакция. Кроме того, противопоказаниями являются:

  • наличие в анамнезе прободной язвы;
  • тяжелая почечная и печеночная недостаточность;
  • склонность к кровотечениям;
  • сердечно-сосудистые нарушения;
  • нарушения свертываемости крови.

При продолжительном приеме средства, в случаях самолечения возможно появление типичных для всех НПВП нежелательных эффектов. Их выраженность можно уменьшить путем некоторого снижения дозировки.

Анальгин — действенное лекарство

Это средство показано при болевом синдроме разного происхождения, в том числе в случаях, вызванных простудой. У него имеются противопоказания:

  • выраженные дисфункции почек, печени;
  • заболевания крови (анемия, лейкопения);
  • повышенная чувствительность к препарату;
  • беременность, особенно в 1 и 3 триместре.

Противовоспалительное действие у такого лекарства менее выражено. Однако оно хорошо справляется с болью и жаром. На слизистую желудка не оказывает выраженного разрушающего действия, не нарушает водно-солевой обмен в организме.

Как и в случае с другими препаратами данной группы, Анальгин надо принимать с учетом указанной врачом дозировки и никогда не превышать ее, даже в случае выраженных болей. Не следует употреблять препарат для самолечения. Необходимо помнить о том, что токсическое воздействие Анальгина на печень, почки и кровь возрастает при одновременном употреблении других НПВП. Длительное применение Анальгина — это показание для регулярного контроля состава крови во избежание появления тяжелых осложнений.

Прием Пропифеназона

Пропифеназон — производное феназона. Средство обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Подходит для снятия симптомов, характерных для простуды. После перорального приема его действие начинается довольно быстро — уже через 30 минут боль заметно уменьшается, а температура тела понижается.

По сравнению с аналогичными препаратами Пропифеназон относительно безопасен и обладает наименее выраженными побочными эффектами. В очень редких случаях возможно развитие лейкопении и тромбоцитопении (изменения в составе крови).

В настоящее время он практически не применяется в качестве монотерапии. Входит в состав многих лекарственных препаратов, в которых имеется и Парацетамол. К противопоказаниям относятся повышенная чувствительность и непереносимость этого компонента.

Помните, что его вред значительно возрастает в случае бесконтрольного употребления.

Указанная группа противовоспалительных препаратов хорошо борется с различными проявлениями гриппа и ОРВИ. Одним из достоинств таких лекарств является безрецептурный отпуск из аптеки. Несмотря на это всем пациентам следует придерживаться инструкции по их применению и не превышать дозировки. Идеальным вариантом будет, конечно же, обращение к врачу при появлении первых признаков простудных заболеваний.

При приеме противовоспалительных препаратов надо строго учитывать возможные противопоказания и побочные явления. Только в таком случае можно рассчитывать на успех в лечении. Конечно же, о полной безопасности таких препаратов говорить не следует, однако они при грамотном употреблении они дают выраженный эффект.

Источник: http://prostudych.ru/prostuda/protivovospalitelnye-preparaty-opisanie-i-ehffekt.html

Противовоспалительные препараты при простуде

Для большинства людей простуда – вполне заурядное заболевание, с которым человек традиционно сталкивается в межсезонье. Не придавая значения серьезности простудных заболеваний, мы выпиваем одну-две таблеточки и бежим на работу выполнять свои обязанности. На самом же деле строго запрещено переносить простуду на ногах, и ее лечение подразумевает, в первую очередь, соблюдение постельного режима. А вот лекарственные препараты, которые помогают нашему организму справиться с простудой, являются лишь дополнением к этому отдыху, на протяжении которого наш организм набирается сил для борьбы с недугом.

А теперь о лекарствах. Наиболее востребованными препаратами во время простуды являются противовоспалительные нестероидные средства, которые прекрасно справляются со всеми симптомами ОРВИ, снижая температуру, снимая воспаление и устраняя возможный болевой синдром. Такая их популярность обусловлена не только их спектром действия, но и возможностью безрецептурного приобретения в ближайшей аптеке.

При грамотном применении все эти противовоспалительные препараты действительно помогут добиться положительной динамики в устранении симптомов гриппа или простуды. Вот только на сегодняшний день фармакологические компании предлагают нам настолько огромный перечень этих медикаментов, что незнающему человеку будет достаточно сложно сориентироваться, выбрав максимально эффективный и при этом относительно безопасный препарат. Ведь волшебного средства без побочных эффектов и противопоказаний пока не было найдено, так что нам приходиться довольствоваться уже имеющимися препаратами, внимательно знакомясь с их инструкцией перед началом лечения.

Противопростудные лекарственные препараты с противовоспалительным действием

1 «Панадол». Основу препарата составляет парацетамол. Выпускается препарат в форме таблеток, водорастворимых таблеток и свечей или сиропа для маленьких пациентов. Прием «Панадола» способствует улучшению самочувствия и снятию симптомов лихорадки во время гриппа или простуды. Существуют строгие ограничения относительно дозировки препараты и частоты его приема. Принимать в сочетании с другими лекарственными препаратами, в составе которых содержится парацетамол, настоятельно не рекомендуется.

2 «Эффералган». В составе препарата также содержится парацетамол. В зависимости от возраста пациента может быть предложена взрослая и детская форма «Эффералгана». Обладая противовоспалительным действием, эффективно снимает симптомы ОРВИ и гриппа. Пациентам, страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы и почек, прием препарата возможен только с разрешения лечащего врача и при строгом соблюдении дозировки.

3 «Нурофен». Главная составляющая лекарственного средства – ибупрофен. Помимо противовоспалительного действия, обладает также жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Взрослая форма препарата выпускается в виде обычных или растворимых в воде таблеток. Для маленьких пациентов «Нурофен» выпускается в виде сиропов с клубничным либо апельсиновым вкусом. Согласно данным фармакологической компании, риск развития побочной реакции со стороны организма (кроме возможной аллергии у детей) минимален, а в первые дни приема и вовсе снижен практически до нуля. Однако при наличии любых хронических заболеваний сердечнососудистой и пищеварительной системы, а также при патологиях печени и почек следует быть крайне осмотрительными.

Другие препараты при простуде: действие и противопоказания

Лечение аспирином при ОРВИ и гриппе объясняется его обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием на организм больного. До недавнего времени данное средство считалось одним из наиболее эффективнейших препаратов в борьбе с простудными симптомами. Ведь все его основные компоненты воздействуют непосредственно на очаг воспаления, замедляя процессы, протекающие в нем. Большое влияние Аспирин оказывает и на центры терморегуляции в области гипоталамуса, что и обусловливают всем известный жаропонижающий эффект. Однако это не самое безопасное средство, имеющее массу противопоказаний:

  • острая форма или обострение хронического течения заболеваний желудочно-кишечного тракта
  • ЖК кровотечения
  • геморрагический диатез
  • почечная и печеночная недостаточность
  • первый и третий триместр беременности
  • период лактации
  • подагра
  • детский возраст до 15 лет

К препаратом данной группы, в составе которых содержится ацетилсалициловая кислота, также относят: Фапирин и Фапирин С, Антигриппин-ОРВИ и другие.

При лечении простудных заболеваний анальгин оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и незначительное противовоспалительное действие. Препятствуя прохождению болевых импульсов, эффективно избавляет от болевого синдрома во время гриппа или простуды. Наряду с отличным жаропонижающим действием, имеет слабо выраженный противовоспалительный эффект. Однако благодаря этому практически не оказывает влияния на слизистую желудочно-кишечного тракта и не нарушает водно-солевые обменные процессы.

Среди противопоказаний к приему препарата выделяют:

  • инфекционная и цитостатическая нейтропения
  • печеночная и почечная недостаточность
  • врожденная форма гемолитической анемии
  • лейкопения
  • анемия
  • первый и третий триместр беременности

К другим противопростудным препаратам, в составе которых содержится анальгин, относят: Антигриппин-Анви и Антигриппин.

Прием парацетамола во время простуды способствует снижению температуры тела больного и устранение болевых симптомов заболевания. Жаропонижающий эффект «Парацетамола» обусловливается его способностью блокировать синтез простагландинов, предупреждая воздействие последних на процессы терморегуляции. Кроме того он блокирует болевые импульсы непосредственно на рецепторах, чем объясняется его обезболивающее действие. В качестве противовоспалительного средства препарат действует достаточно слабо, но благодаря этому он практически не воздействует на слизистую желудка и кишечника, в значительной степени снижая риск возникновения побочной реакции со стороны организма больного.

К противопоказаниям к приему препарата выделяют:

  • желудочно-кишечные заболевания на любой стадии
  • полное или частичное сочетание бронхиальной астмы и обострения полипоза носа с простудой
  • почечная недостаточность (тяжелая форма)
  • патологии почек
  • воспаления или кровотечения в ЖК
  • печеночные заболевания
  • аортокоронарное шунтирование
  • третий триместр беременности
  • гиперкалиемия (повышенная концентрация калия в крови)

Парацетамол, как основной компонент, также содержится в составе таких препаратов: Колдрекс, Фервекс, МаксГрипп, Ринза и другие.

Препараты, в составе которых содержится большая концентрация пропифеназона, обладают противовоспалительным и обезболивающим действием, относятся к группе нестероидных средств с противовоспалительным и анальгезирующим действием. Благодаря подавлению синтеза простагландинов, способствует снижению и устранению очага воспаления.

Препараты на основе пропифеназона имеют достаточно узкий спектр противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость пациентом
  • повышенная чувствительность к одному из компонентов лекарственного средства

Среди препаратов, в составе которых содержится пропифеназон, выделяют: Кофан и Каффетин.

Все эти препараты при условии грамотного приема позволяют эффективно снимать симптомы гриппа и простуды, устраняя очаг воспалительного процесса. Главное их достоинство – безрецептурный отпуск в рецептах. Однако важно строго придерживаться инструкции, прилагаемой к каждому из этих лекарственных средств, а также учитывать наличие возможных противопоказаний. Только в этом случае можно говорить об относительной безопасности лечения.

Новое на сайте

Как лечить отит?

Отит является воспалительный процессом, который локализуется в ухе. Принято различать.

Заложенность носа у ребенка

Проблема заложенного носа знакома практически каждому. Конечно, заболевание не опасное.

Риноскопия носа

Риноскопия – традиционный метод исследования носовой полости. Исследование проводится при.

Что можно беременным при простуде?

В большинстве случаев, различные простудные заболевания обостряются в осеннюю и.

Долфин для промывания носа

Многие отоларингологи рекомендуют при гайморите использовать Долфин – высокоэффективный препарат.

Гнойный отит

Отит представляет собой воспаление уха. Эта болезнь во многих симптомах.

Имбирный чай от простуды

Эффективность имбиря в лечении различных заболеваний известна достаточно давно. Имбирь.

Источник: http://neprostudis.ru/g/protivovospalitelnye-preparaty-pri-prostude