Цитрин как принимать14.06.201807.04.2018admin

Цетрин



Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Международное название – Цетиризин

Фармакологическое действие и фармакокинетика Цетрина

Цетрин – является антагонистом гистамина, блокирующим H1 – гистаминовые рецепторы.

Оглавление:

Действующее вещество – цетиризин. Цетрин показан в качестве профилактического средства против аллергических реакций, а также для облегчения их протекания. Оказывает противозудный и противоэкссудативный эффект. Оказывает влияние на аллергические реакции на ранней стадии. В стадии начавшейся аллергической реакции препарат ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Цетрин предупреждает отек тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры, снижает проницаемость капилляров. Устраняет кожные реакции на специфические аллергены. Не оказывает антисеротонинового и антихолинергического действия. При соблюдении терапевтических доз, практически не оказывает седативного действия. После разового приема препарата, начало эффекта, примерно у половины пациентов, наблюдается через 20 минут, через 1 час у 95% пациентов. Эффект препарата длится более 24 часов. При терапевтическом лечении не развивается толерантность к антигистаминному действию препарата. После окончания лечения эффект препарата сохраняется до 3 суток.



Цетрин хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Прием препарата с пищей не оказывает влияния на абсорбцию. Максимальная концентрация цетиризина в крови наступает через 1 час после приема препарата и равняется 0,3 мкг/мл. В незначительной степени метаболизация препарата происходит в печени. Период полувыведения составляет приблизительно 10 часов, у пожилых пациентов до 12 часов, у детей около 6 часов. Препарат выделяется, в основном, с мочой.

Показания

Рекомендовано применение Цетрина при:

  • круглогодичном и сезонном рините и конъюнктивите аллергического происхождения;
  • крапивнице, включая хроническую крапивницу;
  • сенной лихорадке;
  • аллергическом дерматите;
  • кожном зуде;
  • ангионевротическом отеке;
  • атопической бронхиальной астме (в комплексной терапии).

Противопоказания Цетрина

  • повышенная чувствительность к цетиризину;
  • беременность;
  • лактация.

При применении Цетрина лицами с хронической почечной недостаточностью, а также пациентами пожилого возраста и детьми, следует проявлять осторожность. О лечении детей младше одного года Цетрином отзывов получено не было.

Беременность и лактация

Как и его аналоги Цетрин не рекомендован к применению беременным и при грудном вскармливании.

Побочные действия

Побочные эффекты Цетрина могут выражаться в виде сонливости, сухости во рту, реже в виде головной боли, головокружения, мигрени, расстройств желудочно-кишечного тракта, аллергических реакций.



Передозировка Цетрином

Симптомы передозировки могут возникать при однократном приеме доз 50 мг. Передозировка проявляется сухостью во рту, сонливостью, задержкой мочеиспускания, запорами, беспокойством, повышенной раздражительностью. Лечится промыванием желудка, симптоматическим лечением. Антидота не существует. Эффективность гемодиализа не подтверждена.

Дозировка Цетрина и инструкция по применению

Цетрин принимается перорально, в виде таблетки запивается водой, в виде капель растворяется в воде.

Дозировка для детей старше 6 лет и взрослых – 1 раз в день 10 мг препарата, или 2 раза в день по 5 мг. Детям, начиная с 2 до 6 лет, половина взрослой дозы. Детям от года до двух, 2 раза в день по 2,5 мг (5 капель). Пациентам с пониженной функцией почек 5 мг – один раз в сутки. При тяжелых формах хронической почечной недостаточности, Цетрин показан по 5 мг один раз в 48 часов.

Особые указания

Согласно полученным отзывам Цетрин, в дозах свыше 10 мг в сутки, может оказывать влияние на снижение быстроты реакции. В связи с этим инструкцией Цетрин рекомендуется проявлять особую осторожность, в период проведения терапии, лицам управляющим автомобилем. В пределах рекомендованных доз препарат не усиливает эффект этанола. Однако не рекомендуется употребление этанола в период терапии аналогами Цетрина.

Взаимодействие Цетрина

Не было установлено сколь-нибудь существенного фармакокинетического взаимодействия Цетрина с циметидином, псевдоэфедрином, азитромицином, глипизидом, кетоконазолом, диазепамом, эритромицином.



Одновременное применение с теофиллином приводит к уменьшению клиренса цетиризина, не изменяя кинетику теофиллина.

Условия хранения

Цетрин хранится в сухом, темном месте, недоступном для детей. Хранить препарат следует при комнатной температуре, не превышающей 25° С.

Цетрин таблетки 10 мг 20 шт.

Цетрин таб. п.о 10мг n20

Цетрин 10мг №20 таблетки



Цетрин 10 мг n20 табл

Цетрин таблетки 10 мг 30 шт.

Цетрин таб. п.п.о. 10мг n30

Цетрин 10мг №30 таблетки

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!



Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.



Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.



Каждый человек хочет сохранить свое здоровье на долгие годы, уберечь себя от различных заболеваний и недугов. Сделать это абсолютно реально: необходимо вести пр.

Источник: http://www.neboleem.net/cetrin.php

Цетрин: инструкция по применению

Препарат Цетрин представляет собой противоаллергическое средство из группы блокаторов гистаминовых Н1 рецепторов.

Форма выпуска и состав препарата

Препарат Цетрин выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Таблетки белого цвета, покрытые кишечнорастворимой защитной оболочкой, выпуклые с обеих сторон, круглые, упакованы в блистеры по 10 штук (1-3) в картонной коробке, к препарату прилагается подробная аннотация с описанием лекарства.

Каждая таблетка содержит в составе 10 мг активного действующего вещества – Цетиризина дигидрохлорида, а также ряд дополнительных вспомогательных веществ, в том числе лактозы моногидрат.



Показания к применению

Препарат Цетрин назначают пациентам для быстрого снятия приступов аллергии и предупреждения аллергических реакций, вызванных такими состояниями:

  • аллергический ринит, который часто возникает в период цветения трав и амброзии;
  • аллергический конъюнктивит;
  • крапивница, включая идиопатическую форму;
  • сенная лихорадка;
  • слезотечение и выраженная ринорея;
  • зуд кожи при дерматитах, экземе, нейродермитах;
  • ангионевротический отек;
  • аллергическая реакция на УФ облучение;
  • аллергическая реакция на укусы пчел, комаров, мошек, слепней.

Таблетки Цетрин часто назначают пациентам, склонным к аллергиям, в качестве профилактического средства при приеме некоторых лекарств или употреблении в пищу продуктов-аллергенов.

Противопоказания

Таблетки Цетрин имеют некоторые ограничения к применения, поэтому перед началом терапии рекомендуется внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Препарат противопоказан пациентам со следующими состояниями:
  • заболевания почек или печени в тяжелой стадии, сопровождающиеся нарушением функции органа;
  • возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • непереносимоть лактозы, синдром мальабсорбции;
  • острая печеночная недостаточность.

Также препарат имеет ряд относительных противопоказаний, когда лечение возможно под контролем врача и в минимально эффективно дозировке. Такими ограничениями выступают:

  • нарушения сердечного ритма, в частности брадикардия;
  • эпилепсия и другие заболевания центральной нервной системы;
  • возраст пациента старше 65 лет.

Способ применения и дозировка

Так как препарат Цетрин оказывает пролонгированное (длительное) действие, то таблети принимают только 1 раз в сутки в дозировке 10 мг лучше на ночь. Таблетку сразу глотают, не измельчая, запивают достаточным количеством воды.

Детям старше 6 лет доза рассчитывается в индивидуальном порядке, в зависимости от показателей массы тела. Терапию начинают с 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в сутки. Продолжительность терапии определяется врачом для каждого отдельного пациента.



Использование во время беременности в период лактации

Исследования и клинические испытания препарата Цетрин и его влияния на беременность и внутриутробное развитие плода не проводились. Учитывая отсутствие информации о безопасности таблеток для матери и плода препарат Цетрин не назначают беременным женщинам.

Активное действующее вещество таблеток выделяется с грудным молоком и может проникать в организм ребенка, поэтому препарат Цетиризин не рекомендуют принимать кормящим матерям. При необходимости терапии кормящей матери рекомендуется решить вопрос о завершении лактации.

Побочные явления

В большинстве случаев препарат Цетрин нормально переносится пациентами, но при превышении дозы, повышенной чувствительности к компонентам таблетки или непереносимости компонентов таблетки возможно развитие побочных эффектов:

  • со стороны органов пищеварительного канала – сухость во рту, сильная жажда, тяжесть в желудке, жжение по ходу пищевода, отсутствие аппетита, иногда тошнота, запор, нарушения функции печени, увеличение активности печеночных трансминаз;
  • со стороны нервной системы – головокружения, сонливость, вялость, повышенная утомляемость, головная боль, раздражительность, апатия;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, зуд кожи, крапивница, появление на щеках красных пятен, кашель и першение в горле аллергического характера;
  • со стороны сердечнососудистой системы – изменение показателей артериального давления, сердцебиение, боль за грудиной, брадикардия, нарушение сердечного ритма.

При появлении одного или нескольких побочных эффектов лечение препаратом следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

В случае регулярного превышения назначенной дозы или длительного бесконтрольного применения таблеток в больших количествах у пациента развиваются признаки передозировки, которые клинически проявляются усилением описанных побочных эффектов, угнетением сознания, повышением АД и внутриглазного давления, развития почечной и печеночной недостаточности.



Лечение передозировки заключается в немедленной отмене терапии препаратом, промывании желудка, введении энтросорбентов и проведении симптоматической терапии при необходимости. До стабилизации состояния пациент должен находиться под контролем врача.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

При одновременном назначении таблеток Цетрин с Теофиллином снижается клиренс Цетиризина, что следует брать во внимание и не допускать данного лекарственного взаимодействия.

Не рекомендуется назначать таблетки Цетрин одновременно с антацидными средствами или энтеросорбентами, так как данное лекарственное взаимодействие приводит к снижению терапевтического эффекта Цетиризина.

Под воздействием препарата Цетрин усиливается терапевтический эффект седативных препаратов, антидепрессантов и психолептиков, поэтому у пациента может наблюдаться сонливость, вялость, заторможенность при данном лекарственном взаимодействии.

Особые указания

Таблетки Цетрин с осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста, так как у них снижена клубочковая фильтрация в почках, что повышает риск развития побочных эффектов со стороны почек.

Во время лечения таблетками Цетрин нельзя употреблять спиртные напитки, так как это повышает риск развития побочных явлений со стороны центральной нервной системы и увеличивает вероятность токсического поражения печени.



Препарат в данной лекарственной форме не назначают детям младше 6 лет, так как опыт использования таблеток в данной возрастной категории отсутствует, и безопасность препарата не установлена. При необходимости назначения антигистаминного средства детям младше 6 лет врач подбирает лекарственный препарат в форме оральных капель.

Во время терапии препаратом следует воздерживаться от вождения автомобиля и управления техникой, требующей повышенной концентрации внимания. Это связано с вероятностью возникновения внезапных головокружений и сонливости под воздействием таблеток.

Аналоги таблеток Цетрин

Аналогами препарата Цетрин являются:

  • Зиртек капли и таблетки;
  • Цетиризин таблетки и капли для приема внутрь;
  • Зодак капли;
  • Зодак Экспресс таблетки;
  • Кларитин таблетки, сироп;
  • Лоратадин.

Перед заменой назначенного препарата его аналогом следует ознакомиться с прилагающейся инструкцией на предмет противопоказаний и возрастных ограничений.

Условия отпуска и хранения

Таблетки Цетрин продаются из аптек без рецепта. Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.



Цетрин цена

Стоимость препарата Цетрин в аптеках Москвы в среднем составляет 175 рублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/tsetrin

Как правильно принимать Цетрин от аллергии и как долго можно его употреблять

Цетрин от аллергии помогает, блокируя гистаминовые рецепторы, раздражающие иммунную систему, и вызывающие аллергическую реакцию. Коэффициент проникновения через ГЭБ настолько мал, что средство никак не влияет на работу центральной нервной системы. Условие нейтрального влияния на ЦНС и ГЭБ обусловлено терапевтическими дозами, если принимать лекарство в больших количествах, то может быть выявлена отрицательная реакция.

Пить Цетрин можно как взрослым, так и детям от 2 лет. Действующие вещества средства облегчают состояние, как при легкой аллергической реакции, так и при тяжелой. Лекарственное средство имеет свой ряд противопоказаний, поэтому перед лечением стоит ознакомиться с инструкцией, проконсультироваться с доктором.

Химический состав и его механизм воздействия

Основной компонент – цетиризин. Он же выступает Н1-гистаминовым блокатором, который облегчает состояние при наступлении аллергической реакции. Одна таблетка лекарственного средства содержит 10 мг действующего вещества. В 1 мл сиропа находится 1 мг цетиризина.



Он не нарушает функционирование других рецепторов, являясь антагонистом гистамина. В ходе клинических испытаний не было выявлено выраженного влияния на антихолинергические и антисеротиновые рецепторы (регулируют работу ЦНС). Цетиризин полностью подавляет аллергическую реакцию в начальной стадии, препятствует высвобождению воспалительных медиаторов при запущенной форме аллергии.

Также в качестве связующих, дополнительных компонентов в таблетках находятся:

  • крахмал;
  • лактоза;
  • магний;
  • повидон;
  • тальк;
  • сорбиновая кислота;
  • полисорбат;
  • диметикон.

В сиропе для лучшего усвоения цетиризина используются дополнительные компоненты:

  • сахароза;
  • глицерин;
  • сорбит;
  • цитрат натрия;
  • ароматизаторы и добавки, придающие фруктовый вкус.

Через сколько времени наступает эффект? Черезминут после использования средства у половины пациентов, и послеминут у 92%.

Даже если таблетки больше не используются в терапевтических целях, эффект от них сохраняется на протяжении 72 часов. Блокировка аллергической реакции после выпитой таблетки Цетрина продолжается сутки.

Способы и скорость выведения из организма

Цетрин быстро попадает в кровь и распространяется по всему организму через ЖКТ. Пища никак не влияет на степень всасывания лекарства пищеварительным трактом. Максимальная концентрация достигается через 0,5-1 часа в количестве 0,3 мкг/мл. Печень взаимодействует лишь с небольшим количеством препарата. Стандартное время полувыведения – 10 часов, но оно может быть дольше, если у человека наблюдаются заболевания мочевыделительной системы или печени.



Иногда возраст оказывает влияние на скорость выведения ½ средства. У 1/3 пожилых период полувыведения достигал 15 часов, и коэффициент очищение от препарата был ниже на 30-40%.

При почечной недостаточности средней степени тяжести и крайней дозировка должна регулироваться индивидуально врачом. В этом состоянии период полувыведения достигаетчасов, а коэффициент очищения через мочевыделительную систему падает на 40-60%. Использование препарата в стандартных дозах может привести к внутренней интоксикации, появлению побочных эффектов.

При печеночной недостаточности продолжительность выведения Цетрина из организма увеличивается на 5 часов, а коэффициент очищения через мочевыделительную систему падает на 30%. Индивидуальная корректировка дозы лекарства требуется, если у больного также наблюдается почечная недостаточность.

Показания к применению

Цетиризин как действующее вещество помогает остановить внешние признаки аллергии, которые снижают качество жизни, мешают выполнять повседневные задачи. Аллергическая реакция, сопровождаемая насморком, слезотечением, отечностью, кожными высыпаниями проходит под воздействием Цетрина.

Цетрин помогает при:


  1. Крапивнице.
  2. Остром атопическом конъюнктивите.
  3. Аллергическом рините – насморке, слезотечении, покраснении глаз, отеке слизистой носа.
  4. Отеке Квинке.
  5. Бронхиальной астме.
  6. Отеке гортани, ротовой полости аллергической природе.
  7. Зуде.
  8. Аллергических дерматозах.
  9. Экземе.

Инструкция по применению указывает на основную схему приема, которая принята при всех аллергических проявлениях. Решение о сокращении или увеличении дозировки принимается врачом в зависимости от течения клинической картины, дополнительных заболеваний пациента.

Как принимается Цетрин от аллергии:

  1. Взрослыми. Целую таблетку или 1 ч.л сиропа раз в день.
  2. Детьми от 6 лет. Необходимо выпивать по 0,5 таблетки или 0,5 ч.л сиропа дважды в сутки.
  3. Детьми до 6 лет. По ½ таблетки или 0,5 ч.л сиропа 1 раз в 24 часа. Ребенка младше 2-х лет – самостоятельно, без предписаний врача лечить Цетрином не рекомендуется.

Сколько дней нужно принимать Цетрин? Стандартный курс –дней. Как долго можно принимать Цетрин без последствий? Нежелательно пить Цетрин более месяца, курс препарата может быть продлен врачом исходя из медицинских показаний.

Передозировка

Для достижения максимального терапевтического эффекта взрослому хватаетмг лекарства (1-2 таблетки). Количество, превышающее 5 таблеток, может нанести серьезный вред организму.

Возможные последствия от передозировки:


  1. Головокружение.
  2. Упадок сил, сонливость.
  3. Сонливость, спутанность сознания.
  4. Нервная возбудимость, необъяснимое чувство тревоги.
  5. Судороги, тремор конечностей.
  6. Увеличение или замедление сердечного ритма.
  7. Неоднократный жидкий стул.
  8. Приступы головной боли.

Побочные эффекты

Многочисленное тестирование лекарства показало, что любой возможный побочный эффект проявляется с частотой не выше 2-3%. Основные побочные эффекты – это головная боль, сухость во рту, тошнота, утомляемость, остальные возникают намного реже.

Редкие побочные эффекты:

  1. Тахикардия.
  2. Увеличение индекса массы тела.
  3. Сыпь, зуд, крапивница.
  4. Васкулит.
  5. Депрессивное состояние.
  6. Расстройство сна.
  7. Галлюцинации, спутанность сознания.
  8. Нарушение четкости зрения.
  9. Ухудшение памяти и слуха.
  10. Дискинезия.
  11. Обморочное состояние.
  12. Задержка мочи.

Принимать этот препарат при беременности желательно только по назначению врача, во избежание осложнений, выкидышей, преждевременных родов.

Цетрин – популярное средство от аллергии. Легкая усвояемость организмом препарата помогает устранить проявления аллергии без негативных последствий.

Источник: http://allergolog1.ru/sredstva/tsetrin-ot-allergii.html



Цетрин – показания, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Формы выпуска

Состав и дозировка

Сироп в качестве вспомогательных компонентов содержит следующие вещества:

Таблетки в качестве вспомогательных компонентов содержат следующие вещества:

Цетрин – поколение антигистаминных препаратов

Таблетки Цетрин от аллергии (терапевтические эффекты)

2. Снимает и предотвращает отек.

3. Снимает спазм гладких мышц.

4. Уменьшает проницаемость капилляров и выход жидкости в ткани.



Показания

  • сезонный или круглогодичный насморк;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз;
  • крапивница любого типа;
  • дерматозы с сильно выраженным зудом (например, нейродермит, атопический дерматит и т.д.);
  • кожный зуд любого происхождения, кроме вызванного холестазом;
  • экзема;
  • бронхиальная астма;
  • Отек Квинке.

Цетрин – инструкция по применению (как принимать)

Как принимать сироп Цетрин

1. Дети от 2 до 6 лет принимают по 5 мл сиропа (5 мг) один раз в день, вечером. Если ребенок плохо переносит такую дозу, ее можно распределить на двукратный прием – по 2,5 мл сиропа 2 раза в день, утром и вечером.

2. Дети старше 6 лет и взрослые принимают по 10 мл сиропа (10 мг) один раз в день, вечером, перед сном. При необходимости можно распределить дозу в 10 мг на два приема – по 5 мл сиропа утром и вечером.

При лечении передозировки в первую очередь проводят промывание желудка, чтобы удалить остатки препарата из организма. Гемодиализ в этом случае неэффективен. При необходимости применяют симптоматические препараты для поддержания нормального давления, мочеиспускания, дыхания и т.д.

Как принимать таблетки Цетрин

Цетрин детям

Применение при беременности

Сколько дней принимать Цетрин?

Побочные эффекты

Противопоказания

  • повышенная чувствительность или аллергия на компоненты препарата;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • детский возраст младше 2 лет (для сиропа);
  • детский возраст младше 6 лет (для таблеток).

Относительными противопоказаниями к применению Цетрина являются почечная недостаточность и пожилой возраст человека. В этих случаях препарат можно применять, уменьшив обычную взрослую дозу, и организовав врачебное наблюдение за состоянием пациента.

Аналоги

  • Таблетки Алерза;
  • Таблетки Аллертек;
  • Таблетки Левоцетиризин-Тева;
  • Таблетки Цетиризин ДС;
  • Таблетки Цетиринакс;
  • Таблетки Цетиризин-OBL;
  • Таблетки Цетиризин-Тева;
  • Таблетки и капли Зиртек;
  • Капли, сироп и таблетки Зодак;
  • Раствор и таблетки Летизен;
  • Капли и таблетки Парлазин;
  • Таблетки Цетиризин;
  • Капли, сироп и таблетки Цетиризин Гексал;
  • Сироп и таблетки Цетрин;
  • Сироп и таблетки Зетринал;
  • Сироп и таблетки Зинцет.

К аналогам Цетрина относятся следующие лекарственные средства:

  • Таблетки Алерприв;
  • Таблетки Аллерфекс;
  • Таблетки Бексист-сановель;
  • Таблетки Гленцет;
  • Таблетки Гистафен;
  • Таблетки Гифаст;
  • Таблетки Диацин;
  • Таблетки Димебон;
  • Таблетки Димедрохин;
  • Таблетки Динокс;
  • Таблетки Драмина;
  • Таблетки Дезлоратадин-Тева;
  • Таблетки Клаллергин;
  • Таблетки Кларифер;
  • Таблетки Кетотифен-Рос;
  • Таблетки ЛораГексал;
  • Таблетки Лоратадин Штада;
  • Таблетки Лоратадин-Верте;
  • Таблетки Лоратадин-Тева;
  • Таблетки Лоратадин-OBL;
  • Таблетки Лордестин;
  • Таблетки Рупафин;
  • Таблетки Сиэль;
  • Таблетки Телфаст;
  • Таблетки Цезера;
  • Таблетки Фексадин;
  • Таблетки Фексо;
  • Таблетки Фексофаст;
  • Таблетки Фексофенадин;
  • Капли и таблетки Ксизал;
  • Капли и таблетки Кларитин;
  • Сироп и таблетки Кларготил;
  • Сироп и таблетки Кларидол;
  • Сироп и таблетки Кларисенс;
  • Сироп и таблетки Кларотадин;
  • Сироп и таблетки Кестин;
  • Сироп и таблетки Кетотифен;
  • Сироп и таблетки Кетотифен Софарма;
  • Сироп и таблетки Лоратадин;
  • Сироп и таблетки Лоратадин-Хемофарм;
  • Сироп и таблетки Перитол;
  • Капли и таблетки Супрастинекс;
  • Сироп и таблетки Эриус;
  • Сироп и таблетки Эролин;
  • Таблетки, таблетки для рассасывания и суспензия Ломилан;
  • Драже и таблетки Диазолин;
  • Капсулы Рапидо;
  • Капсулы Семпрекс.

Отзывы

Супрастин или Цетрин?

Цетрин или Кларитин?

Зиртек или Цетрин?

Цетрин собаке

Читать еще:
Отзывы

без него не представляю комфортной жизни. Очень

Оставить отзыв

Вы можете добавить свои комментарии и отзывы к данной статье при условии соблюдения Правил обсуждения.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/cetrin-r2j.html

Цетрин: инструкция по применению

Состав

Каждая таблетка содержит 10 мг цетиризина гидрохлорида.

Вспомогательные ингредиенты: лактоза, кукурузный крахмал, повидон (К-30), магния стеарат, гипромеллоза, сорбиновая кислота, титана диоксид (Е171), очищенный тальк, макрогол 6000, полисорбат 80, диметикон.

Описание

белого цвета, круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой, одна сторона гладкая, на другой разделительная линия.

Фармакологическое действие

Цетрин — антигистаминный препарат с антиаллергическим действием. Цетрин обладает выраженным сродством к гистаминовым Hi-рецепторам. Воздействия на холинергические и серотониновые рецепторы Цетрин не оказывает. В обычной терапевтической дозе препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер, и, следовательно, не оказывает влияния на центральную нервную систему и не вызывает седативного эффекта.

Фармакокинетика

Цетрин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Сочетание с пищей практически не влияет на всасывание препарата. Максимальный уровень концентрации цетиризина в крови, равный 0,3 мкг/мл достигается через 1 час после приема однократной дозы. Препарат лишь незначительно метаболизируется в печени. Период полувыведения препарата составляет около 10 часов, у лиц пожилого возраста около 12 часов, у детейчасов. Большая часть цетиризина выделяется с мочой в неизмененном виде.

Цетиризин в значительной степени связывается с белками плазмы.

Показания к применению

Для взрослых и детей старше 6 лет:

• лечение симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита (сенная лихорадка, поллиноз); максимальная длительность лечения сезонного ринита у детей — 4 недели,

• хроническая идиопатическая крапивница

Противопоказания

• повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;

• терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина <10 мл/мин);

• врожденная непереносимость галактозы, недостаток лактозы и синдром мальабсорбиии глюкозы-галактозы

• беременность и лактация.

Беременность и период лактации

На данный момент нет доступных клинических исследований по применению цетиризина у беременных женщинах. Экспериментальные исследования на животных не выявили какого- либо прямого или косвенного токсического влияния цетиризина на течение беременности, зародышевого развития, эмбрионального развития, в том числе в постнатальном периоде. Потенциальный риск для женщин неизвестен. При приеме препарата во время беременности следует соблюдать осторожность.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому на период вскармливания препарат принимать не следует.

Способ применения и дозы

Лечение аллергического ринита

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза -10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Дети от б до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Максимальная длительность лечения — 4 недели.

Доза может быть поделена на 2 приема 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно. Лечение аллергического конъюнктивита

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза -10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Максимальная длительность лечения —

4 недели. Доза может быть поделена на 2 приема по 5мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Лечение круглогодичного ринита и хронической идиопатической крапивнииы

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза -10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Доза может быть поделена на 2 приема

5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Пациенты, требующие особого режима дозирования Пациенты пожилого возраста

При возрастном снижении клубочковой фильтрации прием препарата для пациентов пожилого возраста назначают в той же дозировке, что и для пациентов с почечной недостаточностью.

Патенты с почечной недостаточностью

Перерывы между приемом препарата индивидуально корректируются в зависимости от степени почечной недостаточности. Дозирование осуществляют в соответствии с приведенной таблицей. При использовании данной таблицы клиренс креатинина (КК) рассчитывают в мл/мин.

Клиренс креатинина можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина (мг/дл), по следующей формуле:

[140 — возраст (годы)] х масса тела (кг)

72 х ККсыворот (мг/дл)

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Пациенты с печеночной недостаточностью

Пациентам с нарушением только функции печени коррекции режима дозирования не требуется.

Для пациентов с печеночной и почечной недостаточностью требуется коррекция режима дозирования (см. Пациенты с почечной недостаточностью).

Препарат следует принимать вечером, по причине более интенсивного проявления симптомов в данное время суток. Таблетку глотают целиком, не разжевывая и запивая водой.

Цетрин принимают вне зависимости от приема пищи.

В случае легкого проявления побочных эффектов у взрослых и подростков старше 12 лет рекомендуется принимать 5 мг (1/2 таблетка) препарата Цетрин утром и вечером соответственно.

Побочное действие

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (>1/10), часто (>1/100, <1/10), нечасто (>1/1000, <1/100), редко (>1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (из-за недостаточности данных).

Со стороны иммунной системы:

Редко: реакции гиперчувствительности Очень редко: анафилактический шок Метаболические нарушения и нарушения питания:

Частота неизвестна: повышение аппетита Со стороны нервной системы Нечасто: парестезии.

Очень редко: извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор.

Частота неизвестна: глухота, амнезия, нарушение памяти,

Психиатрические расстройства Нечасто: возбуждение

Редко: агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна.

Очень редко: тик

Частота неизвестна: суицидальные мысли Со стороны органа зрения

Очень редко: нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Частоупа неизвестна: васкулит

Со стороны сердечно-сосудистой системы Редко: тахикардия.

Со стороны мочевыделителъной системы Очень редко: дизурия, энурез. Частота неизвестна: задержка мочи

Со стороны кровяной и лимфатической системы Очень редко: тромбоцитопения.

Со стороны кожного покрова Нечасто: сыпь, зуд Редко: крапивница

Очень редко: ангионевротический отек, стойкая эритема.

Со стороны лабораторных показателей

Редко: изменение функциональных проб печени (повышение уровня трансаминаз, щелочной фосфатазы, у-глутаматтрансферазы и билирубина).

Обилие расстройства Нечасто: астения, недомогание Редко: периферические отеки Со стороны лабораторных показателей: Редко: увеличение массы тела.

В случае возникновения побочных реакций, а также реакций, не упомянутых в инструкции, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

При однократном приеме препарата в дозе 50 мг наблюдались следующие симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата — промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином или азитромицином влияние на фармакокинетику цетиризина не выявлено. Фармакокинетических взаимодействий не наблюдалось. Тесты in vitro показали, цетиризин не влияет на свойства варфарина связываться с белками.

При одновременном применении с азитромицином, эритромицином, кетоконазолом, теофиллином и псевдоэфедрином клинически значимых нежелательных взаимодействий не выявлено, изменений на электрокардиограмме не отмечалось.

При одновременном применении цетиризина (20мг/сут) с теофиллином (400 мг/сут) было выявлено небольшое, но стабильное увеличение площади под кривой зависимости концентрации и времени за сутки, цетиризина на 19 %, теофиллина -11%. Более того, максимальный уровень плазмы достиг 7,7% и 6,4% для цетиризина и теофиллина соответственно. В то же время, общий клиренс цетиризина снижался на 16 %, клиренс теофиллина — на 10%, если лечение теофиллином проводили до назначения цетиризина. Однако при лечении изначально цетиризином, существенное влияние на фармакокинетику теофиллина выявлено не было.

После однократного приема дозы 10 мг цетиризина действие алкоголя (0,8%о) значительно не усиливается; в 1 из 16 психометрических тестов отмечено заметное взаимодействие с диазепамом в дозе 5 мг.

При одновременном ежедневном употреблении цетиризина (10 мг) с глипизидом показатель глюкозы слегка снижается. Однако это клинически не доказано. Тем не менее, рекомендуется раздельный прием данных лекарственных средств — глипизид утром и цетиризин вечером. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается на 1 час.

При многократном приеме ритонавира (600 мг дважды в день) и цетиризина (10 мг/сут) длительность действия возросла на 40%, в то время как воздействие ритонавира слегка изменилось (-11%) при последующем приеме цетиризина.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период.

Особенности применения

• У пациентов с почечной недостаточностью дозировка должна быть скорректирована соответствующим образом (см раздел «Способ применения и дозы»;

• У пациентов пожилого возраста возможно снижение функции почек, что следует учитывать при дозировании лекарственного средства.

• Применение Цетрина у пациентов с эпилепсией и со склонностью к судорогам должно проводиться с осторожностью;

• У детей до 6 лет применение таблеток, покрытых оболочкой, не рекомендуется, так как форма выпуска не позволяет проводить корректировку дозы препарата.

• При приеме Цетрина следует воздержаться от употребления алкоголя и антидепрессантов ЦНС, так как цетиризин может вызывать повышенную сонливость

• Осторожность необходимо соблюдать у пациентов, которые имеют предрасполагающие факторы к задержке мочи (поражение спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), поскольку цетиризин может увеличить риск возникновения проблем с мочеиспусканием.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами:

Применение препарата может вызвать сонливость, поэтому не следует превышать рекомендованную дозу лицам, управляющим транспортными средствами и работающими с механизмами.

Форма выпуска

10 таблеток в ПВХ/ПВДХ/алюминиевом блистере. 2 блистера в картонной коробке с инструкцией по применению.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Цетрин аналоги, синонимы и препараты группы

Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: http://apteka.103.by/tcetrin-instruktsiya/

Цетрин

Цены в интернет-аптеках:

Цетрин – препарат для снятия симптомов аллергии.

Форма выпуска и состав Цетрина

Цетрин выпускается во флаконах в виде прозрачного бесцветного сиропа с фруктовым запахом и в виде белых, покрытых пленочной оболочкой, таблеток.

Основное действующее вещество Цетрина – дигидрохлорид цетиризина.

Вспомогательные вещества таблеток Цетрина – кукурузный крахмал, лактоза, стеарат магния, повидон. В состав пленочной оболочки входит макрогол 6000, тальк, гипромеллоза, диоксид титана, полисорбат 80, сорбиновая кислота, диметикон.

В качестве вспомогательных веществ сиропа выступает сахароза, глицерол, бензойная кислота, эдетат динатрия, раствор сорбитола, цитрат натрия, очищенная вода, фруктовый ароматизатор.

Фармакологическое действие Цетрина

Цетрин представляет собой антагонист гистамина, блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, метаболит гидроксизина. Облегчает протекание симптомов аллергии и предупреждает их появление, оказывает антиэкссудативное и противозудное действие. Снижает проницаемость мелких кровеносных сосудов, предотвращает отеки, устраняет спазмы гладкой мускулатуры. Влияет на начальную стадию симптомов аллергии, уменьшает высвобождение медиаторов воспаления, миграцию базофилов, нейтрофилов, эозинофилов.

При бронхиальной астме уменьшает легкую гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию. Снимает реакцию на коже на введение специфических аллергенов, гистамина, на действие холода.

Антихолинергического и антисеротонинового действия почти не оказывает.

При приеме Цетрина в терапевтических дозах не проявляется седативного эффекта.

Препарат начинает действовать через 20 минут после его приема. Действует более 24 часов.

Привыкания к цетиризину во время курсового лечения не возникает.

Действие Цетрина после окончания его применения сохраняется около 72 часов.

Показания к применению Цетрина

По инструкции Цетрин назначают при:

Противопоказания к применению Цетрина

По инструкции Цетрин не применяют при:

  • повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав;
  • беременности и лактации;
  • а также в возрасте до 2 лет.

Осторожно Цетрин назначают при средней и тяжелой степени хронической почечной недостаточности и в пожилом возрасте.

Способ применения и дозировка Цетрина

Цетрин по показаниям принимают внутрь, запивая несколькими глотками воды.

Предпочтительнее принимать препарат на ночь.

  • взрослые и дети старше 6 лет – один раз в день по 10 мг (или 10 мл сиропа), либо два раза в день по 5 мг (или по 5 мл сиропа).
  • дети 2-6 лет – один раз в день 5 мг или 5 мл сиропа, либо два раза в день по 2,5 мг или 2,5 мл сиропа.
  • пациенты с нарушениями в работе почек – один раз в день 5 мг (5мл);
  • пациенты с тяжелой хронической почечной недостаточностью — через день по 5 мг (5 мл).

У лиц пожилого возрастас ненарушенной функцией почек не требуется корректировки дозы.

Побочные эффекты Цетрина

По отзывам Цетрин, как правило, пациенты переносят хорошо.

Иногда препарат может вызывать побочные действия в виде сухости во рту, сонливости, головной боли, мигрени, головокружения, дискомфорта в желудочно-кишечном тракте (метеоризм, боль в области живота, диспепсия), аллергических реакций (сыпь на коже, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Передозировка

По отзывам к Цетрину передозировка препаратом проявляется сонливостью. В случае сильной передозировки (превышение рекомендуемой дозировки враз) возникает беспокойство, сонливость, сыпь, зуд, утомляемость, задержка мочеиспускания, тахикардия, тремор.

Для лечения передозировки применяют промывание желудка и симптоматическую терапию в случае необходимости.

Применение при беременности и лактации

В периоды беременности и грудного вскармливания Цетрин не назначается.

Взаимодействие с другими препаратами

Взаимодействия с эритромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, азитромицином, диазепамом, циметидином, глипизидом не выявлено.

Назначение Цетрина вместе с теофиллином снижает общий клиренс цетиризина. При этом кинетика теофиллина остается неизменной.

Необходимо осторожно применять Цетрин по показаниям вместе с седативными препаратами.

Гематотоксичность препарата усиливается миелотоксическими лекарственными средствами.

Особые указания

При применении Цетрина по показаниям необходимо иметь в виду, что:

  • в случае приема более 10 мг препарата в сутки быстрота реакций может уменьшиться;
  • действие этанола не усиливается данным препаратом, но принимать алкоголь во время лечения не рекомендуется;
  • следует соблюдать осторожность при выполнении работ, связанных с быстротой реакций и высокой концентрацией внимания.

Аналоги Цетрина

К аналогам Цетрина относят такие лекарственные препараты, как Зинцет, Аллертек, Зодак, Зиртек, Цетиризина дигидрохлорид, Цетиризин, Цетиризин ДС, Цетиризин Гексал, Цетиризин ТЕВА, Цетиринакс.

Условия хранения Цетрина

Цетрин следует хранить в темном месте, защищенном от детей, при температуре не более 25ºС.

Цетрин таблетки 10 мг 20 шт.

Цетрин таб. п.о 10мг n20

Цетрин 10мг №20 таблетки

Цетрин 10 мг n20 табл

Цетрин таблетки 10 мг 30 шт.

Цетрин таб. п.п.о. 10мг n30

Цетрин 10мг №30 таблетки

Каждый человек хотя бы несколько раз в своей жизни сталкивался с таким неприятным заболеванием, как насморк. Чаще всего заложенный нос с п.

Почему я худею без причины? Каковы последствия заболевания? Нужно ли обращаться к врачу или «само пройдет»? Каждый человек должен знать, чт.

Этот вопрос интересует очень многих. Если еще совсем недавно баню на 100% считали полезной, то в последнее время появился ряд опасений, подт.

То, что мы едим каждый день, начинает волновать нас в тот момент, когда врач ставит неожиданный диагноз «атеросклероз» или «ишемическая боле.

Предупредить проникновение и развитие различных инфекций может каждый человек, главное – знать основные опасности, которые подстерегают на к.

Мазок на онкоцитологию (анализ по Папаниколау, Пап-тест) – это способ микроскопического исследования клеток, которые берутся с поверхности ш.

При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна.

Источник: http://zdorovi.net/preparaty/cetrin.html

Цетрин, инструкция по применению

Симптомы различных аллергических реакций устраняются при помощи антигистаминных препаратов. К этой группе лекарств относится Цетрин.

Его применение возможно при лечении, как взрослых, так и маленьких пациентов аллерголога, начиная с двухлетнего возраста.

Препарат не угнетает функционирование ЦНС и практически не вызывает седативного эффекта.

Лечение Цетрином должно проводиться по показаниям с учетом противопоказаний и возможных побочных эффектов.

Цетрин – формы выпуска

Производится Цетрин фармацевтической компанией Индии и выпускается это лекарство в двух видах, как сироп для снятия аллергических реакций и в виде таблеткок.

Сироп преимущественно используют в педиатрической практике.

Выпускается он (некоторые обозначают эту форму выпуска капли) в бутылках из затемненного стекла, к упаковке прилагается мерная ложка с делениями.

На вид сироп Цетрин прозрачный, чуть-чуть желтоватый, без посторонних примесей, имеет фруктовый запах.

Таблетки упакованы в блистеры по 10, 20 или 30 штук. Сверху двояковыпуклые таблетки с риской покрыты белой оболочкой.

Врачи-аллергологи рекомендуют АЛЛЕРГОНИКС, как эффективное средство от аллергии. Средство содержит натуральные компоненты, живые клетки растений, восстанавливает обменные процессы в организме. Препарат проходил клинические тесты 8 лет. ВСЕ ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ .

Химический состав Цетрина

Основное активное вещество и жидкой и твердой формы цетрина – цетиризин, в таблетке его находится 10 мг, в сиропе в 1мл – 1мг.

Поэтому при назначении схемы терапии с минимальными дозами препарата удобнее использовать жидкую лекарственную форму.

Сироп, помимо цетиризина, содержит и вспомогательные вещества, улучшающие усваивание основного компонента.

К этим веществам относят: сахарозу, глицерин, сорбит, цитрат натрия, ароматизатор со вкусом фруктов и еще несколько компонентов.

В состав таблеток, помимо цетиризина, включен крахмал, лактоза, стеарат магния, повидон.

Терапевтический эффект от использования Цетрина

Лекарство Цетрин относится ко второму поколению антигистаминов.

Группа этих лекарств характеризуется наименьшим влиянием на ЦНС по сравнению с антигистаминами первого поколения.

За счет этого побочные эффекты в виде сонливости, заторможенности, угнетения реакций у Цетрина выражены лишь в незначительной степени.

Меньше и противоаллергический эффект в отличие от препаратов антигистаминов, относящихся к первому поколению.

То есть Цетрин можно охарактеризовать как антигистаминное средство со средним противоаллергическим эффектом и с наименьшим числом возможных побочных реакций.

Лечебный эффект при использовании Цетрина обеспечивается его основным действующим компонентом – цетиризином.

Это химическое вещество является блокатором медиаторов воспаления при аллергии – гистаминовых рецепторов.

В результате связывания и блокировки гистамин не может оказывать воздействия на организм. Поэтому аллергическая реакция еще на уровне клеток не развивается и не возникает внешних симптомов аллергии, то есть зуда, отечности, боли, чихания.

При уже развивающейся аллергической реакции Цетрин снижает количество вырабатываемого гистамина и также уменьшает продвижение эозинофилов в очаг аллергии.

Снижение эозинофилов ведет к уменьшению поздних стадий аллергических реакций.

Помимо антигистаминного действия Цетрин обладает и противовоспалительным свойством.

Если использовать этот препарат как профилактическое средство, то можно уменьшить предрасположенность клеток бронхов к развитию аллергической реакции.

Это в свою очередь уменьшает и снижает выраженность приступов у людей с бронхиальной астмой. Это же свойство препарата можно использовать для предотвращения крапивницы и дермографизма.

Лечебный эффект после применения Цетрина внутрь начинает развиваться примерно через 20 минут и продолжается сутки.

После отмены препарата его противоаллергический эффект сохраняется еще на протяжении трех суток.

К основным, терапевтическим эффектам препарата Цетрин, действующим против аллергии, можно отнести:

  • Предотвращение отечности и ее уменьшение.
  • Устранение аллергического зуда.
  • Уменьшение проницаемости стенок капилляров.
  • Снятие спазма с гладкой мускулатуры.

Цетрин не только действует как лекарство против аллергии, используют этот препарат и как профилактическое средство, предупреждающее развитие реакции непереносимости.

Основные показания к использованию препарата Цетрин

Таблетки и жидкую форму препарата Цетрин врачи-аллергологи назначают в случае следующих аллергических реакций:

  • Круглогодичном или периодически возникающем сезонном рините.
  • Аллергическом конъюнктивите.
  • Поллинозе.
  • Крапивнице.
  • Дерматоза с интенсивным зудом кожных покровов.
  • Экземы.
  • Бронхиальной астмы.
  • Отека Квинке.

Особенности лечения препаратом Цетрин

При назначении Цетрина принимать его можно вне зависимости от приема пищи. И таблетки, и сироп препарата необходимо запить небольшим объемом воды.

Детям, начиная с двух лет, можно лечиться сиропом, с шести лет уже можно использовать в терапии таблетки.

Длительность действия лекарства позволяет принимать его только раз в день и желательно в одно и тоже время.

Аллергологи советуют выпивать назначенную дозу лекарства в вечерние часы, так не будет возможной при использовании Цетрина небольшой сонливости днем.

Дозировка сиропа определяется возрастом человека:

  • Лечить детей в возрасте от двух и до шести лет рекомендуется 5 мл препарата. В некоторых случаях суточная дозировка может быть разделена поровну и выпивать по 2,5 мл необходимо будет утром и в вечерние часы.
  • Лечить детей старше шести лет и взрослых нужно 10 мл сиропа в день, эту дозу также можно разделить на две.

Особая доза по показаниям анализов определяется для людей с почечной недостаточностью.

Передозировка препарата случается, если за один раз выпить более 50 мл лекарства.

  • Сухость ротовой полости.
  • Сонливость, вялость.
  • Запор.
  • Уменьшение, а в тяжелых случаях полное прекращение выведения мочи.
  • Повышенная раздражительность, беспокойство.

При выявлении передозировки лечение начинают с тщательного промывания желудка. Из лекарств используют препараты, нормализующие давление, мочеиспускание, дыхательную функцию.

Особенности использования таблеток Цетрин.

При назначении таблеток Цетрин их просто проглатывают, не разжевывая, и запивают водой.

Длительность терапевтического эффекта позволяет использовать при лечении этот препарат один раз за сутки и лучше делать это в вечерние часы, так не будет дискомфорта от сонливости.

Дозировка для взрослых и детей, которым уже исполнилось шесть лет, одинакова.

Таблетку при лечении аллергии у детей лучше разделить на две дозы — вечернюю и утреннюю.

По половине таблетки в день принимают пациенты с нарушенной функцией почек.

При фиксировании симптомов гиперчувствительности препарата его необходимо отменить, и обратится к врачу за пересмотром схемы терапии.

Прекращают прием Цетрина за три дня перед тем, как будут проводиться аллергопробы.

При лечении этим антигистаминным средством нельзя употреблять алкоголь.

Из-за возможного развития сонливости Цетрин во время терапии этим препаратам необходимо избегать ситуаций, в которых требуется максимальная концентрация внимания и высокая скорость реакций.

Передозировка таблетками Цетрина.

Возникает, если за один раз принять более трех таблеток.

К симптомам передозировки относят – сонливость, усиление кожного зуда, сыпь, беспокойство, нарушение мочеиспускания, тремор, усиленное сердцебиение, высокую утомляемость.

Устранение признаков передозировки начинают с промывания желудка, далее используют симптоматическую терапию.

Усиление или ослабление терапевтического эффекта цетрина при приеме его совместно с лекарствами из других групп выявлено в ходе тестов не было.

Тем не менее, следует осторожно сочетать Цетрин и седативные препараты.

Особенности использования Цетрина при лечении детей

Использование Цетрина в педиатрической практике позволяет быстро избавить ребенка от многих симптомов аллергии, к их числу относится и зуд.

Кожные изменения при аллергии, проявляющиеся зудом, доставляют немало дискомфорта ребенка и вынуждают его чесать кожу, что может закончиться присоединением вторичной инфекции.

Цетрин быстро устраняет самый мучительный зуд, нормализует сон и предотвращает возникновение инфекционных поражений на кожном покрове.

При регулярном использовании Цетрин снижает риск присоединения к развивающейся аллергии дыхательной недостаточности.

Она может при непереносимости определенного аллергена выражаться спазмом бронхов и гортани, затруднением дыхания, отечностью слизистых оболочек дыхательных путей, одышкой и удушьем.

Таким образом, Цетрин предотвращает переход кожной симптоматики при аллергии на органы дыхания, то есть лекарство при его своевременном использовании является профилактическим средством против бронхиальной астмы и аллергического насморка.

Дозировка лекарства всегда определяется с учетом возраста ребенка. Сироп и таблетки в суточной дозировке желательно разделить на два раза, так лекарство лучше переносится.

Для лечения маленьких детей лучше использовать сироп, он вкусно пахнет, приятен на вкус и быстрее усваивается.

При пропуске дозы не нужно повышать ее в два раза на следующий прием.

Используют ли Цетрин при беременности?

При беременности и весь период кормления грудью ребенка Цетрин не используется, то есть этот препарат противопоказан.

Связано это с проникновением основного действующего вещества сквозь плаценту, что может негативно отразиться на закладке и формировании спинного и головного мозга.

При лактации Цетрин в больших количествах поступает и в молоко, поэтому вместе с ним лекарство будет получать и малыш.

Длительность использования Цетрина

Длительность лечения Цетрином определяется целой группой факторов. Самыми главными из них считаются – выраженность признаков аллергии и характер течения реакции непереносимости.

  • Для снятия остро развивающейся аллергической реакции препарат используется максимум две недели. Если симптомы заболевания купируются быстрее, то прием лекарства прекращают.
  • При использовании Цетрина как средства для профилактики аллергии курс его применения может достигать полутора месяцев. Аллергологи рекомендуют использовать этот препарат как профилактическое средство на протяжении всего периода присутствия аллергена в окружающем пространстве, обычно это касается сезонных поллинозов.
  • Цетрин дополняет и базовую терапию лечения бронхиальной астмы. В этом случае лекарство назначается не более чем на три недели, затем идет перерыв в одну неделю и схему лечения повторяют.
  • Дети до 7 лет со склонностью к аллергическим дерматитам могут применять Цетрин по две недели до четырех раз за год.

Цетрин и его побочные эффекты

Как таблетки, так и жидкая форма препарата, могут вызвать ряд практически идентичных побочных эффектов, в основном они затрагивают ЦНС.

Проявляются побочные реакции следующей симптоматикой:

  1. Головной болью, периодическим головокружением, слабостью, сонливостью.
  2. Диспепсическими явлениями, метеоризмом, сухостью во рту, болезненностью в животе.
  3. Кожной сыпью, зудом.

При развитии выраженных побочных эффектов прием Цетрина прекращают, и врач назначает другое антигистаминное средство.

Противопоказания

Противопоказаний к использованию Цетрина немного, это:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  • Беременность и период лактации.
  • Сироп не разрешен к применению у детей младше двух лет, таблетки для детей младше шести.

С осторожностью препарат используют при лечении пожилых людей и пациентов с почечной недостаточностью.

Аналоги препарата Цетрин

В аптечной сети можно приобрести как аналоги средства Цетрин, так и лекарства с названиями синонимами.

Лекарства-синонимы — это те препараты, которые имеют в своем составе цетиризин, но названия у них разные.

Аналоги – это лекарства, относящиеся к группе антигистаминов с разными действующими веществами в составе.
Известные препараты с цетиризином, это:
  • Таблетки Алерза, Аллертек, Зиртек, Цетиризин ДС, Цетиринакс, жидкая форма и таблетки Зодак, таблетки и сироп Цетрин.

Известные аналоги Цетрина, это:

• Таблетки Диацин, Драмина, Кетотифен, ЛораГексал, Кларитин, Кестин и другие антигистаминные средства.

Лекарственные препараты при аллергии должен всегда подбирать врач.

Но самостоятельно можно заменить Цетрин на препараты-аналоги в том случае, если этого лекарства не окажется в аптеке.

Сравнение с аналогами

Цетрин ни Зиртек.

Оба препарата содержат одно основное действующее вещество – цетиризин, поэтому это два препарата близнецы.

Однако среди медиков считается, что у Зиртека цетиризин лучше очищен, а значит от него меньше побочных эффектов.

Основным фактором в данном случае, влияющим на выбор того или иного препарата, остается цена.

У цетрина она значительно ниже, а значит тут вы сможете сэкономить на лекарстве, так как все знаю, что болезнь одна не ходит.

Цетрин или Супрастин?

Оба препарата относятся к разным поколениям, Супрастин к первому, а Цетрин ко второму.

Поэтому логически можно предположить, что второе поколение лучше первого и это действительно так.

Цетрин обладает меньшими поблочными эффектами, чем Супрастин и это его основное преимущество.

Однако Супрастин обладает большим противоаллергическим эффектом и действует сильнее. Но в совокупности с побочными действиями все эти эффекты могут сойти на нет.

Поэтому его лучше принимать в больнице под наблюдением врачей, так как побочные явления могут быть непредсказуемыми.

Детям до 12 лет, людям за рулем этот препарат вообще противопоказан.

Цетрин же лучше принимать дома, что врачи и не запрещают.

Цетрин или Кларитин?

Основное отличие этих препаратов, это их поколение. Как мы уже знаем Цетрин относится к противоаллергическим препаратам второго поколения, а Кларитин уже к третьему.

Кларитин имеет меньше побочных эффектов, а значит он безопасней. Антиаллергическое действие у него тоже сильнее, поэтому врачами он рекомендуется чаще.

Но Цетрин значительно дешевле Кларитина, поэтому многие аллергики принимают решение именно в его пользу.

Отзывы о Цетрине

Отзывов о Цетрине очень много и в основном все они положительные. Действие препарата действительно наступает через 20 минут, как написано в инструкции.

Также точно было подтверждено, что остаточный эффект действия лекарства не менее трех дней.

Больше всего было замечено положительных отзывов в отношении цены препарата по сравнению с аналогами, к примеру, Зодаком или Кларитином.

Многие аллергики, перейдя с Зодака на Цетрин не заметили разницу между двумя препаратами за исключением их стоимости.

Но нельзя сказать, что лекарство подходит всем. Редко, но все же бывали случаи, когда антигистаминного эффекта от применения Цетрина достигнуто не было.

Но, как признавались сами больные, это прежде всего было вызвано не самим препаратом, а индивидуальностью организма каждого аллергика и редкими формами болезни, к примеру аллергия на холод или краску для волос.

Также бывали случаи, когда у больного возникало чихание и насморк, сопровождающиеся сильными выделениями из носа.

Думая, что это аллергия больной принимал цетрин, который на удивление никак не помогал.

В итоге оказывалось, что у больного начальный этап ОРЗ (острое респираторное заболевание), которому так же, как и аллергии свойственны выше описанные симптомы и лекарства нужно было принимать совершенно другие.

Но с основными симптомами аллергии, к примеру, сыпь и зуд на коже, чихание, выделение из носа, покраснение глаз, Цетрин справляется на отлично поэтому мы рекомендуем данный препарат для использования.

  • В тренде
  • Комментируют
  • Послендее

Copyright ©. Лечение аллергии, все права защищены.

Copyright ©. Лечение аллергии, все права защищены.

Источник: http://allergiik.ru/cetrin-instrukciya-po-primeneniyu.html