Цетрин инструкция по применению14.06.201807.04.2018admin

Цетрин — официальная инструкция по применению



Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное название:

Химическое название:

Лекарственная форма:

Состав

Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Оглавление:

Вспомогательные вещества: лактоза 106,5 мг, крахмал кукурузный 65 мг, повидон (К-30) 2 мг, магния стеарат 1,5 мг;

Пленочная оболочка: гипромеллоза 3,3 мг, макрогол,661 мг, титана диоксид 0,706 мг, тальк 1,183 мг, сорбиновая кислота 0,05 мг, полисорбат 80 0,05 мг, диметикон 0,05 мг.

Описание:

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ:

Фармакологические свойства

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.



Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину максимальной концентрации (Cmax) на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связь с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения – 0,5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения (T1/2) у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).



У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа. У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Показания к применению:

Противопоказания:

С осторожностью

Способ применения и дозы

Взрослым – по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день.

Детям старше 6 лет – по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день или по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день.

У пациентов со сниженной функцией почек (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 таб.), при тяжелой хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина 10–30 мл/мин) – 5 мг/сут (1/2 таб.) через день.

Побочное действие

Передозировка

Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) – сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.



Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.



Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин ® применяется в форме сиропа.

Форма выпуска:

По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку картонную.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

Производитель:

г. Хайдерабад, Андхра Прадеш, Индия.



Адрес места производства

Участки 42, 45 и 46, Бачупалли Вилладж, Кутбуллапур Мандал, Ранга Редди Дистрикт, Андхра Прадеш, Индия.

2. г. Бадди, Вилладж Кхоль, Бадди, Дистрикт Солан, Химачал Прадеш, Индия.

Источник: http://medi.ru/instrukciya/tsetrin_3071/

Цетрин – показания, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Формы выпуска

Состав и дозировка

Сироп в качестве вспомогательных компонентов содержит следующие вещества:

Таблетки в качестве вспомогательных компонентов содержат следующие вещества:

Цетрин – поколение антигистаминных препаратов

Таблетки Цетрин от аллергии (терапевтические эффекты)

2. Снимает и предотвращает отек.

3. Снимает спазм гладких мышц.

4. Уменьшает проницаемость капилляров и выход жидкости в ткани.

Показания

  • сезонный или круглогодичный насморк;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз;
  • крапивница любого типа;
  • дерматозы с сильно выраженным зудом (например, нейродермит, атопический дерматит и т.д.);
  • кожный зуд любого происхождения, кроме вызванного холестазом;
  • экзема;
  • бронхиальная астма;
  • Отек Квинке.

Цетрин – инструкция по применению (как принимать)

Как принимать сироп Цетрин

1. Дети от 2 до 6 лет принимают по 5 мл сиропа (5 мг) один раз в день, вечером. Если ребенок плохо переносит такую дозу, ее можно распределить на двукратный прием – по 2,5 мл сиропа 2 раза в день, утром и вечером.

2. Дети старше 6 лет и взрослые принимают по 10 мл сиропа (10 мг) один раз в день, вечером, перед сном. При необходимости можно распределить дозу в 10 мг на два приема – по 5 мл сиропа утром и вечером.



При лечении передозировки в первую очередь проводят промывание желудка, чтобы удалить остатки препарата из организма. Гемодиализ в этом случае неэффективен. При необходимости применяют симптоматические препараты для поддержания нормального давления, мочеиспускания, дыхания и т.д.

Как принимать таблетки Цетрин

Цетрин детям

Применение при беременности

Сколько дней принимать Цетрин?

Побочные эффекты

Противопоказания

  • повышенная чувствительность или аллергия на компоненты препарата;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • детский возраст младше 2 лет (для сиропа);
  • детский возраст младше 6 лет (для таблеток).

Относительными противопоказаниями к применению Цетрина являются почечная недостаточность и пожилой возраст человека. В этих случаях препарат можно применять, уменьшив обычную взрослую дозу, и организовав врачебное наблюдение за состоянием пациента.

Аналоги

  • Таблетки Алерза;
  • Таблетки Аллертек;
  • Таблетки Левоцетиризин-Тева;
  • Таблетки Цетиризин ДС;
  • Таблетки Цетиринакс;
  • Таблетки Цетиризин-OBL;
  • Таблетки Цетиризин-Тева;
  • Таблетки и капли Зиртек;
  • Капли, сироп и таблетки Зодак;
  • Раствор и таблетки Летизен;
  • Капли и таблетки Парлазин;
  • Таблетки Цетиризин;
  • Капли, сироп и таблетки Цетиризин Гексал;
  • Сироп и таблетки Цетрин;
  • Сироп и таблетки Зетринал;
  • Сироп и таблетки Зинцет.

К аналогам Цетрина относятся следующие лекарственные средства:

  • Таблетки Алерприв;
  • Таблетки Аллерфекс;
  • Таблетки Бексист-сановель;
  • Таблетки Гленцет;
  • Таблетки Гистафен;
  • Таблетки Гифаст;
  • Таблетки Диацин;
  • Таблетки Димебон;
  • Таблетки Димедрохин;
  • Таблетки Динокс;
  • Таблетки Драмина;
  • Таблетки Дезлоратадин-Тева;
  • Таблетки Клаллергин;
  • Таблетки Кларифер;
  • Таблетки Кетотифен-Рос;
  • Таблетки ЛораГексал;
  • Таблетки Лоратадин Штада;
  • Таблетки Лоратадин-Верте;
  • Таблетки Лоратадин-Тева;
  • Таблетки Лоратадин-OBL;
  • Таблетки Лордестин;
  • Таблетки Рупафин;
  • Таблетки Сиэль;
  • Таблетки Телфаст;
  • Таблетки Цезера;
  • Таблетки Фексадин;
  • Таблетки Фексо;
  • Таблетки Фексофаст;
  • Таблетки Фексофенадин;
  • Капли и таблетки Ксизал;
  • Капли и таблетки Кларитин;
  • Сироп и таблетки Кларготил;
  • Сироп и таблетки Кларидол;
  • Сироп и таблетки Кларисенс;
  • Сироп и таблетки Кларотадин;
  • Сироп и таблетки Кестин;
  • Сироп и таблетки Кетотифен;
  • Сироп и таблетки Кетотифен Софарма;
  • Сироп и таблетки Лоратадин;
  • Сироп и таблетки Лоратадин-Хемофарм;
  • Сироп и таблетки Перитол;
  • Капли и таблетки Супрастинекс;
  • Сироп и таблетки Эриус;
  • Сироп и таблетки Эролин;
  • Таблетки, таблетки для рассасывания и суспензия Ломилан;
  • Драже и таблетки Диазолин;
  • Капсулы Рапидо;
  • Капсулы Семпрекс.

Отзывы

Супрастин или Цетрин?

Цетрин или Кларитин?

Зиртек или Цетрин?

Цетрин собаке

Читать еще:
Отзывы

без него не представляю комфортной жизни. Очень

Оставить отзыв

Вы можете добавить свои комментарии и отзывы к данной статье при условии соблюдения Правил обсуждения.



Источник: http://www.tiensmed.ru/news/cetrin-r2j.html

ЦЕТРИН

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне.

Вспомогательные вещества: лактоза — 106.5 мг, крахмал кукурузный — 65 мг, повидон Кмг, магния стеарат — 1.5 мг.

Состав пленочной оболочки: гипромеллоза — 3.3 мг, макрогол.661 мг, титана диоксид — 0.706 мг, тальк — 1.183 мг, сорбиновая кислота — 0.05 мг, полисорбат.05 мг, диметикон — 0.05 мг.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.



10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь в виде прозрачной бесцветной жидкости, свободной от видимых частиц.

Вспомогательные вещества: глицеролмг, пропиленгликольмг, сукралоза — 7 мг, метилпарагидроксибензоат — 1.62 мг, пропилпарагидроксибензоат — 0.18 мг, натрия гидрофосфат — 28.4 мг, лимонной кислоты моногидрат — до pH 6.0, вода очищенная — до 1 мл.

10 мл — флаконы темного стекла с капельницей-дозатором (1) — пачки картонные.

20 мл — флаконы темного стекла с капельницей-дозатором (1) — пачки картонные.



Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Цетиризин — метаболит гидроксизина, конкурентный антагонист гистамина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не оказывает седативного эффекта.

Эффект после приема капель в однократной дозе 10 мг развивается через 20 мин у 50% пациентов и через 60 мин у 95% пациентов, продолжается более 24 ч. После приема таблетки действие наступает через 20 мин. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно при назначении препарата в дозе 5-60 мг.



После приема внутрь цетиризин быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту всасывания, хотя скорость всасывания уменьшается и величина Cmax снижается на 23%. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Сmax в плазме крови достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл.

Связывание с белками плазмы крови составялет 93±0.3% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоненг/мл. Vd составляет 0.5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается. Цетиризин выделяется с грудным молоком.

В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов гистаминовых H1-рецепторов, которые метаболизируются в печени с участием системы цитохрома Р450), с образованием фармакологически неактивного метаболита.

У взрослых Т1/2 составляет примерно 10 ч. Около 2/3 принятой дозы препарата выводится с мочой в неизмененном виде, 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин.

Фармакокинетика у особых групп пациентов



У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

Т1/2 у детей в возрасте от 6 до 12 лет составляет 6 ч, в возрасте от 2 до 6 лет — 5 ч, в возрасте от 6 месяцев до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК <7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг Т1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% (составляет 0.3 мл/мин/кг), относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования. Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение Т1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении СКФ).

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит;



— поллиноз (сенная лихорадка);

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

— другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит и нейродермит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями;

— ангионевротический отек (отеке Квинке).

— детский возраст до 6 месяцев (для капель), ввиду ограниченности данных об эффективности и безопасности лекарственного средства;



— детский возраст до 6 лет (для таблеток);

— терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин);

— повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (при КК >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пациентам с предрасполагающими факторами к задержке мочи; при эпилепсии и пациентам с повышенной судорожной готовностью; пациентам пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации); в детском возрасте до 1 года (для капель).

Препарат принимают внутрь.

Таблетки следует принимать независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая 200 мл воды.



Взрослым и детям старше 6 лет препарат назначают в форме таблеток по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут, либо в форме капель — начальная доза составляет 5 мг 1 раз/сут (10 капель), при необходимости дозу можно увеличить до 10 мг (20 капель) 1 раз/сут. Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут; детям в возрасте от 1 года до 2 лет — по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Т.к. цетиризин выводятся преимущественно почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины КК.

При КК >80 мл/мин (норма) илимл/мин (легкая степень почечной недостаточности) препарат назначают в обычном режиме дозирования — 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. При КК от 30 до 49 мл/мин (средняя степень почечной недостаточности) препарат назначают по 5 мг (1/2 таб. или 10 капель) препарата 1 раз/сут. При КК от 10 до 29 мл/мин (тяжелая стадия почечной недостаточности) по 5 мг (1/2 таб. или 10 капель ) через день. При КК менее 10 мл/мин (терминальная стадия почечной недостаточности) применение препарата противопоказано.

КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:



КК (мл/мин) = [140 — возраст (годы)] × масса тела (кг)/ 72 × ККсыворот (мг/дл).

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

При сочетании почечной и печеночной недостаточности препарат назначается также в указанном выше режиме.

Пациентам с нарушением функции печени при нормальной функции почек коррекция режима дозирования не требуется.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекция дозы не требуется.



Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (>1/10); часто (1/10-1/100); нечасто (1/100-1/1000); редко (1/1000-1/10 000); очень редко (<1/10 000), неизвестно (невозможно оценить, исходя из имеющихся данных).

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, тошнота; нечасто — диарея, боль в животе.

Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности; очень редко — анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; нечасто — парестезии (нарушение чувствительности); редко — судороги; очень редко — дисгевзия, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; неизвестно — нарушение памяти, в т.ч. амнезия.

Психические нарушения: нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушения сна; неизвестно — суицидальные идеи.



Со стороны органа зрения: очень редко — нарушения аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: частота неизвестна — вертиго.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — ринит, фарингит.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая эритема.



Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, энурез; неизвестно — задержка мочи.

Прочие: нечасто — астения, недомогание; редко — периферические отеки, увеличение массы тела; неизвестно — повышение аппетита.

Лабораторные и инструментальные данные: редко — повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ, ГГТ и концентрации билирубина; очень редко — тромбоцитопения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту следует сообщить об этом врачу.

Симптомы: при однократном приеме цетиризина в дозе 50 мг отмечались спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата — промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

При изучении фармакокинетического взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом и антипирином клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не изменяется).

При одновременном применении с ритонавиром AUC цетиризина увеличивалась на 40%, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (-11%).

Одновременное применение с антибиотиками группы макролидов (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом не приводит к изменениям на ЭКГ пациентов.

В терапевтических дозах цетиризин не продемонстрировал клинически значимого взаимодействия с этанолом (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л). Тем не менее, следует воздержаться от употребления алкоголя.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, т.к. цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, входящие в состав препарата в форме капель, могут вызывать аллергические реакции, в т.ч. замедленного типа.

Капли не содержат сахара, в качестве подсластителя используется сукралоза, не влияющая на содержание глюкозы в сыворотке крови, поэтому Цетрин в каплях можно назначать пациентам с сахарным диабетом.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что ингибиторы гистаминовых Н1-рецепторов (в т.ч. цетиризин) ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

При превышении дозы 10 мг/сут скорость психомоторных реакций может замедляться.

Использование в педиатрии

Ввиду потенциального угнетающего влияния на ЦНС следует соблюдать осторожность при назначении цетиризина в каплях детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти (но не ограничиваясь этим списком):

— синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;

— злоупотребление матери наркотиками или табаком во время беременности;

— молодой возраст матери (19 лет и моложе);

— злоупотребление табаком няни, ухаживающей за ребенком (1 пачка сигарет в день или более);

— дети, регулярно засыпающие лицом вниз, которых не укладывают на спину;

— недоношенные (менее 37 недель гестации) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста);

— совместное применение препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не было выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе, но в период лечения целесообразно воздерживаться от вождения автотранспорта и других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось. Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Противопоказано применение препарата в форме капель в детском возрасте до 6 месяцев, ввиду ограниченности данных об эффективности и безопасности лекарственного средства; в форме таблеток — в детском возрасте до 6 лет.

С осторожностью следует назначать препарат в форме капль детям в возрасте до 1 года.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности таблеток — 2 года, капель — 3 года.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/cetrine/

Цетрин: инструкция по применению

Препарат Цетрин представляет собой противоаллергическое средство из группы блокаторов гистаминовых Н1 рецепторов.

Форма выпуска и состав препарата

Препарат Цетрин выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Таблетки белого цвета, покрытые кишечнорастворимой защитной оболочкой, выпуклые с обеих сторон, круглые, упакованы в блистеры по 10 штук (1-3) в картонной коробке, к препарату прилагается подробная аннотация с описанием лекарства.

Каждая таблетка содержит в составе 10 мг активного действующего вещества – Цетиризина дигидрохлорида, а также ряд дополнительных вспомогательных веществ, в том числе лактозы моногидрат.

Показания к применению

Препарат Цетрин назначают пациентам для быстрого снятия приступов аллергии и предупреждения аллергических реакций, вызванных такими состояниями:

  • аллергический ринит, который часто возникает в период цветения трав и амброзии;
  • аллергический конъюнктивит;
  • крапивница, включая идиопатическую форму;
  • сенная лихорадка;
  • слезотечение и выраженная ринорея;
  • зуд кожи при дерматитах, экземе, нейродермитах;
  • ангионевротический отек;
  • аллергическая реакция на УФ облучение;
  • аллергическая реакция на укусы пчел, комаров, мошек, слепней.

Таблетки Цетрин часто назначают пациентам, склонным к аллергиям, в качестве профилактического средства при приеме некоторых лекарств или употреблении в пищу продуктов-аллергенов.

Противопоказания

Таблетки Цетрин имеют некоторые ограничения к применения, поэтому перед началом терапии рекомендуется внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Препарат противопоказан пациентам со следующими состояниями:

  • заболевания почек или печени в тяжелой стадии, сопровождающиеся нарушением функции органа;
  • возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • непереносимоть лактозы, синдром мальабсорбции;
  • острая печеночная недостаточность.

Также препарат имеет ряд относительных противопоказаний, когда лечение возможно под контролем врача и в минимально эффективно дозировке. Такими ограничениями выступают:

  • нарушения сердечного ритма, в частности брадикардия;
  • эпилепсия и другие заболевания центральной нервной системы;
  • возраст пациента старше 65 лет.

Способ применения и дозировка

Так как препарат Цетрин оказывает пролонгированное (длительное) действие, то таблети принимают только 1 раз в сутки в дозировке 10 мг лучше на ночь. Таблетку сразу глотают, не измельчая, запивают достаточным количеством воды.

Детям старше 6 лет доза рассчитывается в индивидуальном порядке, в зависимости от показателей массы тела. Терапию начинают с 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в сутки. Продолжительность терапии определяется врачом для каждого отдельного пациента.

Использование во время беременности в период лактации

Исследования и клинические испытания препарата Цетрин и его влияния на беременность и внутриутробное развитие плода не проводились. Учитывая отсутствие информации о безопасности таблеток для матери и плода препарат Цетрин не назначают беременным женщинам.

Активное действующее вещество таблеток выделяется с грудным молоком и может проникать в организм ребенка, поэтому препарат Цетиризин не рекомендуют принимать кормящим матерям. При необходимости терапии кормящей матери рекомендуется решить вопрос о завершении лактации.

Побочные явления

В большинстве случаев препарат Цетрин нормально переносится пациентами, но при превышении дозы, повышенной чувствительности к компонентам таблетки или непереносимости компонентов таблетки возможно развитие побочных эффектов:

  • со стороны органов пищеварительного канала – сухость во рту, сильная жажда, тяжесть в желудке, жжение по ходу пищевода, отсутствие аппетита, иногда тошнота, запор, нарушения функции печени, увеличение активности печеночных трансминаз;
  • со стороны нервной системы – головокружения, сонливость, вялость, повышенная утомляемость, головная боль, раздражительность, апатия;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, зуд кожи, крапивница, появление на щеках красных пятен, кашель и першение в горле аллергического характера;
  • со стороны сердечнососудистой системы – изменение показателей артериального давления, сердцебиение, боль за грудиной, брадикардия, нарушение сердечного ритма.

При появлении одного или нескольких побочных эффектов лечение препаратом следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

В случае регулярного превышения назначенной дозы или длительного бесконтрольного применения таблеток в больших количествах у пациента развиваются признаки передозировки, которые клинически проявляются усилением описанных побочных эффектов, угнетением сознания, повышением АД и внутриглазного давления, развития почечной и печеночной недостаточности.

Лечение передозировки заключается в немедленной отмене терапии препаратом, промывании желудка, введении энтросорбентов и проведении симптоматической терапии при необходимости. До стабилизации состояния пациент должен находиться под контролем врача.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

При одновременном назначении таблеток Цетрин с Теофиллином снижается клиренс Цетиризина, что следует брать во внимание и не допускать данного лекарственного взаимодействия.

Не рекомендуется назначать таблетки Цетрин одновременно с антацидными средствами или энтеросорбентами, так как данное лекарственное взаимодействие приводит к снижению терапевтического эффекта Цетиризина.

Под воздействием препарата Цетрин усиливается терапевтический эффект седативных препаратов, антидепрессантов и психолептиков, поэтому у пациента может наблюдаться сонливость, вялость, заторможенность при данном лекарственном взаимодействии.

Особые указания

Таблетки Цетрин с осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста, так как у них снижена клубочковая фильтрация в почках, что повышает риск развития побочных эффектов со стороны почек.

Во время лечения таблетками Цетрин нельзя употреблять спиртные напитки, так как это повышает риск развития побочных явлений со стороны центральной нервной системы и увеличивает вероятность токсического поражения печени.

Препарат в данной лекарственной форме не назначают детям младше 6 лет, так как опыт использования таблеток в данной возрастной категории отсутствует, и безопасность препарата не установлена. При необходимости назначения антигистаминного средства детям младше 6 лет врач подбирает лекарственный препарат в форме оральных капель.

Во время терапии препаратом следует воздерживаться от вождения автомобиля и управления техникой, требующей повышенной концентрации внимания. Это связано с вероятностью возникновения внезапных головокружений и сонливости под воздействием таблеток.

Аналоги таблеток Цетрин

Аналогами препарата Цетрин являются:

  • Зиртек капли и таблетки;
  • Цетиризин таблетки и капли для приема внутрь;
  • Зодак капли;
  • Зодак Экспресс таблетки;
  • Кларитин таблетки, сироп;
  • Лоратадин.

Перед заменой назначенного препарата его аналогом следует ознакомиться с прилагающейся инструкцией на предмет противопоказаний и возрастных ограничений.

Условия отпуска и хранения

Таблетки Цетрин продаются из аптек без рецепта. Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.

Цетрин цена

Стоимость препарата Цетрин в аптеках Москвы в среднем составляет 175 рублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/tsetrin

Цетрин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Международное название – Цетиризин

Фармакологическое действие и фармакокинетика Цетрина

Цетрин – является антагонистом гистамина, блокирующим H1 – гистаминовые рецепторы. Действующее вещество – цетиризин. Цетрин показан в качестве профилактического средства против аллергических реакций, а также для облегчения их протекания. Оказывает противозудный и противоэкссудативный эффект. Оказывает влияние на аллергические реакции на ранней стадии. В стадии начавшейся аллергической реакции препарат ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Цетрин предупреждает отек тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры, снижает проницаемость капилляров. Устраняет кожные реакции на специфические аллергены. Не оказывает антисеротонинового и антихолинергического действия. При соблюдении терапевтических доз, практически не оказывает седативного действия. После разового приема препарата, начало эффекта, примерно у половины пациентов, наблюдается через 20 минут, через 1 час у 95% пациентов. Эффект препарата длится более 24 часов. При терапевтическом лечении не развивается толерантность к антигистаминному действию препарата. После окончания лечения эффект препарата сохраняется до 3 суток.

Цетрин хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Прием препарата с пищей не оказывает влияния на абсорбцию. Максимальная концентрация цетиризина в крови наступает через 1 час после приема препарата и равняется 0,3 мкг/мл. В незначительной степени метаболизация препарата происходит в печени. Период полувыведения составляет приблизительно 10 часов, у пожилых пациентов до 12 часов, у детей около 6 часов. Препарат выделяется, в основном, с мочой.

Показания

Рекомендовано применение Цетрина при:

  • круглогодичном и сезонном рините и конъюнктивите аллергического происхождения;
  • крапивнице, включая хроническую крапивницу;
  • сенной лихорадке;
  • аллергическом дерматите;
  • кожном зуде;
  • ангионевротическом отеке;
  • атопической бронхиальной астме (в комплексной терапии).

Противопоказания Цетрина

  • повышенная чувствительность к цетиризину;
  • беременность;
  • лактация.

При применении Цетрина лицами с хронической почечной недостаточностью, а также пациентами пожилого возраста и детьми, следует проявлять осторожность. О лечении детей младше одного года Цетрином отзывов получено не было.

Беременность и лактация

Как и его аналоги Цетрин не рекомендован к применению беременным и при грудном вскармливании.

Побочные действия

Побочные эффекты Цетрина могут выражаться в виде сонливости, сухости во рту, реже в виде головной боли, головокружения, мигрени, расстройств желудочно-кишечного тракта, аллергических реакций.

Передозировка Цетрином

Симптомы передозировки могут возникать при однократном приеме доз 50 мг. Передозировка проявляется сухостью во рту, сонливостью, задержкой мочеиспускания, запорами, беспокойством, повышенной раздражительностью. Лечится промыванием желудка, симптоматическим лечением. Антидота не существует. Эффективность гемодиализа не подтверждена.

Дозировка Цетрина и инструкция по применению

Цетрин принимается перорально, в виде таблетки запивается водой, в виде капель растворяется в воде.

Дозировка для детей старше 6 лет и взрослых – 1 раз в день 10 мг препарата, или 2 раза в день по 5 мг. Детям, начиная с 2 до 6 лет, половина взрослой дозы. Детям от года до двух, 2 раза в день по 2,5 мг (5 капель). Пациентам с пониженной функцией почек 5 мг – один раз в сутки. При тяжелых формах хронической почечной недостаточности, Цетрин показан по 5 мг один раз в 48 часов.

Особые указания

Согласно полученным отзывам Цетрин, в дозах свыше 10 мг в сутки, может оказывать влияние на снижение быстроты реакции. В связи с этим инструкцией Цетрин рекомендуется проявлять особую осторожность, в период проведения терапии, лицам управляющим автомобилем. В пределах рекомендованных доз препарат не усиливает эффект этанола. Однако не рекомендуется употребление этанола в период терапии аналогами Цетрина.

Взаимодействие Цетрина

Не было установлено сколь-нибудь существенного фармакокинетического взаимодействия Цетрина с циметидином, псевдоэфедрином, азитромицином, глипизидом, кетоконазолом, диазепамом, эритромицином.

Одновременное применение с теофиллином приводит к уменьшению клиренса цетиризина, не изменяя кинетику теофиллина.

Условия хранения

Цетрин хранится в сухом, темном месте, недоступном для детей. Хранить препарат следует при комнатной температуре, не превышающей 25° С.

Цетрин таблетки 10 мг 20 шт.

Цетрин таб. п.о 10мг n20

Цетрин 10мг №20 таблетки

Цетрин 10 мг n20 табл

Цетрин таблетки 10 мг 30 шт.

Цетрин таб. п.п.о. 10мг n30

Цетрин 10мг №30 таблетки

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Простатит представляет собой воспалительный процесс в области предстательной железы. Это одно из распространенных заболеваний мочеполовой системы у мужчин. Как .

Источник: http://www.neboleem.net/cetrin.php

Цетрин

Описание актуально на 16.10.2015

  • Латинское название: Cetrine
  • Код АТХ: R06AE07
  • Действующее вещество: Цетиризин (Cetirizinum)
  • Производитель: Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., Индия

Состав

Таблетки Цетрина содержат в своем составе 10 мг цетиризина гидрохлорида, а также кукурузный крахмал, лактозу, повидон К30, стеарат магния.

Состав оболочки таблетки: гипромеллоза, диоксид титана, сорбиновая кислота, тальк, макрогол 6000, диметикон, полисорбат 80.

В сиропе Цетрин активная субстанция содержится в концентрации 1 мг/мл. В качестве вспомогательных компонентов в препарат входят: бензойная кислота, сахароза, глицерин, динатрия эдетат, раствор сорбита, цитрат натрия, смесь фруктовых ароматизаторов ID20181PH, очищенная вода.

Форма выпуска

Производитель выпускает лекарство в форме:

  • покрытых пленочной оболочкой таблеток 10 мг (упаковка №20 или №30);
  • сиропа 1 мг/мл (флаконы 30 и 60 мл).

Таблетки круглой формы, двояковыпуклые, в пленочной оболочке. Цвет их варьирует от почти белого до белого. На одной стороне имеется риска.

Сироп -это прозрачная, слегка желтоватого цвета (или бесцветная) субстанция с приятным фруктовым запахом. Видимые частицы отсутствуют, жидкость может слегка опалесцировать.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Цетиризин избирательно блокирует гистаминовые рецепторы H1-типа, ослябляя при этом действие гистамина на сосуды, уменьшая отек и гиперемию. Оказывает противоэкссудативное и противозудное действие.

Эффективен при кожных реакциях (гиперемия, волдырь), которые развиваются в ответ на введение специфических аллергенов, гистамина и охлаждение (при холодовой крапивнице).

У 50% пациентов после приема 10 мг Цетиризина эффект проявляется уже через 20 минут, 95% пациентов чувствуют улучшение через 1 часа после приема таблетки/сиропа.

Длительность блокады рецепторов гистамина — более 24-х часов. У детей до 2-х лет (в том числе у новорожденных) — примерно 12 часов.

Реактивность кожи к гистамину восстанавливается в трехдневный срок.

Препарат облегчает состояние при аллергическом рините, уменьшая такие его проявления, как заложенность носа, чихание, зуд, насморк, слезотечение.

При бронхиальной астме (если заболевание протекает в легкой форме) ослабляет гистамининдуцированную бронхоконстрикцию (этот эффект является дозозависимым).

При приеме на ранней стадии аллергической реакции, тормозит ее развитие. В поздней стадии подавляет выделение участвующих в ней медиаторов, а также миграцию базофилов, нейтрофилов и эозинофилов в ответ на введение аллергена, препятствует развитию отека, снижает проницаемость капиллярных стенок, снижает спастичность гладких мышц.

Снижает экспрессию адгезивных молекул (VCAM-1, ICAM-1), подавляет действие индукторов секреции гистамина и других медиаторов (субстанции Р, тромбоцит-активирующего фактора).

Почти не оказывает холинолитического и антисеротонинового действия. Применение в дозах, шестикратно превышающих терапевтические не сопровождается изменением QT-интервала и другими признаками кардиотоксичности.

В дозах, не превышающихмг/сут., не влияет на способность к концентрации внимания и время реакции.

На фоне курсового применения толерантность к действию препарата не развивается.

Цетиризин быстро всасывается из пищеварительного канала, ТСмах — около 1 часа. Биодоступность препарата Цетрин не зависит от биофармацевтических факторов (лекарственной формы и ее состава), прием пищи не влияет на полноту всасывания, однако удлиняет ТСмах.

Незначительные количества цетиризина метаболизируются в печени путем О-дезалкилирования (это отличает препарат от других гистаминоблокатров, которые подвергаются метаболизму в печени при участии изоферментов системы цитохрома Р-450). Продукты метаболизма фармакологически неактивны.

Не кумулирует. Две трети принятой дозы выводятся почками в неизмененном виде, около 10% — с фекалиями. Системный клиренс цетиризина — 53 мл/мин. Т1/2 — от 5 до 10 часов. У детей до 6-ти лет — 5 часов, у детей от 6 до 12-ти лет — 6 часов, а у взрослых — от 7 до 10 часов.

Показания к применению Цетрина

Цетрин: от чего эти таблетки?

Таблетки назначают для купирования назальных симптомов аллергического ринита (как сезонного, так и хронического), а также ассоциированных с конъюнктивитом неназальных симптомов.

От чего помогает лекарство в сиропе?

Сироп является предпочтительной лекарственной формой для пациентов детского возраста. Как и таблетки, он эффективен при:

Дополнительным показанием к применению Цетрина в этой лекарственной форме является атопическая бронхиальная астма.

Противопоказания

Препарат не следует применять у пациентов с известной гиперчувстительностью к цетиризину, гидроксизину или вспомогательным компонентам сиропа/таблеток, у беременных и у кормящих женщин.

В педиатрии сироп назначают с двухлетнего, а таблетки с шестилетнего возраста.

Относительными противопоказаниями являются пожилой возраст и хроническая почечная недостаточность. Пациентам с ХПН и пожилым людям дозировка препарата подбирается индивидуально в зависимости от функционального состояния почек.

Побочные эффекты

Цетрин достаточно редко вызывает побочные эффекты. Иногда пациенты ощущают сухость во рту и повышенную сонливость. Реже возникают такие симптомы, как:

Инструкция по применению Цетрина: как принимать таблетки и сироп?

Таблетки Цетрин: инструкция по применению

Таблетки предназначены для перорального приема. Запивать их следует стаканом воды. Прием пищи не влияет на фармакокинетику препарата.

Взрослым (при условии, что у них не нарушена функция почек) следует пить по одной таблетке 10 мг в день: за один прием, или разделив дозу на два приема.

Если функция почек снижена, доза подбирается индивидуально.

При поражениях почек, при которых показатель Clcr находится в пределах от 30 до 49 мл/мин, суточная доза — половина таблетки (5 мг). Если СКФ снижена настолько, что показатель Clcr не превышает 30 мл/мин указанную дозу (5 мг) следует принимать через день.

Инструкция на сироп

Сироп применяется внутрь, время его приема не зависит от времени приема пищи.

Суточная доза для взрослого человека — 10 мг (соответствует 10 мл сиропа). В зависимости от тяжести симптомов лечение может быть начато с дозы 5 мг/сут. Высшая доза — 20 мг/сут.

Пожилым людям, а также пациентам с нарушенной функцией печени, при условии нормальной функции почек коррекция дозы не требуется.

При поражениях почек режим дозирования должен быть пересмотрен.

При умеренном снижении СКФ, когда Clcr находится в пределах от 30 до 49 мл/мин, больному дают по 5 мл сиропа в день, если показатель Clcr не превышает 30 мл/мин, эту дозу принимают через день. При поражениях почек с терминальной ХПН, при которой Clcr не превышает 10 мл/мин, применение препарата противопоказано.

Инструкция детям

Таблетки Цетрин детям старше шести лет назначают принимать 2 р./день по 5 мг или 1 р./день по 10 мг (соответственно, 0,5 или 1 таблетка на прием).

Рекомендованная доза сиропа для детей до 6-ти лет — 2,5 мг 1 р./день. При наличии показаний (а также с учетом массы тела ребенка, тяжести симптомов и эффективности лечения) она может быть увеличена вдвое. В этом случае препарат принимают через каждые 12 часов по 2,5 мл за прием.

Детям старше 6-ти лет следует давать 10 мл сиропа 1 р./день. Врач может рекомендовать начинать лечение с вдвое меньшей дозы.

Дозировка Цетрина детям с нарушенной функцией почек подбирается индивидуально, в зависимости от массы тела и значения показателя Clcr.

Как долго можно принимать Цетрин?

Сколько дней принимать в том или ином случае определяет лечащий врач. Длительность курса зависит от характера и тяжести течения болезни.

Передозировка

Передозировка связана главным образом с влиянием цетиризина на нервную систему или с эффектами, которые могут указывать на холинолитическое действие.

Прием Цетрина в дозе, пятикратно превышающей рекомендуемую суточную дозу, провоцирует:

Специфический антидот цетиризина неизвестен. Лечение при передозировке направлено на поддержание пациента и купирование нежелательных симптомов.

На начальной стадии передозировки целесообразно сделать промывание желудка и вызвать рвоту. Больному назначают слабительные препараты и энтеросорбенты. Диализ неэффективен. В тяжелых случаях необходимо наблюдать за состоянием дыхательной и сердечно-сосудистой системы пациента.

Взаимодействие

Одновременный прием с Теофиллином в дозе, превышающей 400 мг, способствует снижению общего плазматического клиренса Цетиризина. Это в свою очередь может стать причиной кумуляции и передозировки последнего. Цетиризин не влияет на фармакокинетические параметры Теофиллина.

Применение в сочетании с седативными средствами и/или алкоголем приводит к нарушению концентрации внимания.

Условия продажи

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности

Особые указания

Необходимо избегать одновременного применения с угнетающими ЦНС средствами и/или алкоголем.

Из-за риска возникновения судорог Цетрин рекомендуется с осторожностью применять у пациентов с эпилепсией.

Прием препарата в терапевтических дозах не оказывает значимого влияния на скорость реакции, однако водителям и людям, работающим с потенциально опасными механизмами, следует помнить о том, что на фоне применения Цетрина у некоторых пациентов может повышаться сонливость.

Превышение рекомендуемой производителем дозы может привести к снижению скорости реакции.

Дополнительно

Большинству людей препарат известен благодаря яркому и запоминающемуся рекламному ролику, в котором показана радость жизни без аллергии.

Этим видео команда креативного агенства SmartFarma хотела донести, что весна, которая считается самым тяжелым для аллергиков временем года, как и любой другой сезон, может ассоциироваться с музыкой, песнями и танцами, а не с неприятными симптомами.

Видео рекламы про Цетрин:

Кто снимается в рекламе про Цетрин?

Девушка, которая в ролике исполняет песню “Не боюсь я аллергии” — певица, актриса, модель и телеведущая “Жемчужина”.

Аналоги Цетрина

Цена аналогов Цетрина — от 56 рублей. В такую сумму обойдется покупка упаковки с 10-ю таблетками препарата Цетиризин.

Что лучше — Цетрин или Зодак?

Основным компонентом препарата Зодак является цетиризин. Лекарство выпускается чешской компанией Zentiva в форме капель 10 мг/мл, сиропа 5 мг/мл и таблеток 10 мг.

Практика применения и субъективные ощущения пациентов позволяют сделать вывод, что принципиальной разницы между Зодаком и Цетрином нет. Однако, если при выборе средства решающую роль играет цена, лучше выбрать последний, поскольку он значительно дешевле своего аналога.

Что лучше — Цетрин или Тавегил?

Препарат Тавегил выпускается австрийской компанией Nycomed Austria GmbH. В качестве активно действующего вещества в нем содержится клемастин — один из наиболее распространенных гистаминоблокаторов I поколения.

Обладает высокой холинолитической активностью, однако через ГЭБ проникает в меньших количествах, чем более ранние гистаминоблокаторы. В связи с этим седативный эффект у пациентов на фоне его применения развивается нечасто — меньше чем в 10% случаев. ПРи этом вероятность появления седативного эффекта повышается при парентеральном применении препарата

Тавегил выпускается в таблетированной и в инъекционной форме. Последнюю используют для профилактики и лечения псевдоаллергических и аллергических реакций, а также как дополнительное средство при ангионевротическом отеке и анафилактическом шоке.

ТСмах клемастина — в пределах 2-4 часов, цетиризина — 1 час. Антигистаминная активность клемастина достигает максимума в среднем через 6 часов, эффект сохраняется до 12 часов (иногда — в течение суток). Цетиризин же продолжает действовать более 24 часов.

Таким образом, преимуществами Тавегила являются хорошая изученность и длительный опыт применения, а также наличие инъекционной формы и невысокая стоимость лечения.

Преимуществами Цетрина являются более высокое сродство к рецепторам гистамина Н1-типа, большая продолжительность действия, низкая проходимость через ГЭБ, отсутствие тахифилаксии, отсутствие инактивации действующего вещества пищей.

Цетиризин не вызывает привыкания и седативного эффекта и, кроме того, практически не метаболизируется в организме, тогда как клемастин биотрансформируется практически полностью (в чистом виде вещество определяется в моче в очень малых концентрациях).

Что лучше — Кларитин или Цетрин?

Кларитин — это препарат бельгийской компании Шеринг Плау Лабо Н.В.. Выпускается в форме сиропа и таблеток, основой которых является вещество Лоратадин — гистаминоблокатор II поколения.

Лоратадин не потенциирует действие алкоголя, лишен седативного эффекта, не кардиотоксичен, почти не взаимодействует с другими лекарствами.

По эффективности оба средства являются сопоставимыми, однако Цетрин лучше помогает при кожных проявлениях аллергии — характерной особенностью цетиризина является его способность хорошо проникать в кожу.

Что лучше — Цетрин или Эриус?

Основой препарата Эриус является вещество дезлоратадин — активный метаболит лоратадина, H1-блокатор III поколения. Обладая всеми преимуществами лоратадина, он проявляет высочайшую селективность в отношении рецепторов гистамина и крайне редко провоцирует развитие нежелательных реакций.

Применение Эриуса предпочтительно при долговременной терапии таких аллергических заболеваний как хроническая крапивница или круглогодичный ринит.

Сродство дезлоратадина к Н1-рецепторам в 50 раз больше, чем у цетиризина, поэтому Эриус — это доказано и во врачебной практике, и в клинических исследованиях — является более сильным гистаминоблокатором, чем его аналог.

Совместимость с алкоголем

Цетиризин в терапевтических дозах не потенциирует действие этанола (если его концентрация не превышает 800 мг/л), однако производитель рекомендует воздерживаться от употребления спиртного в период лечения препаратом Цетрин.

Применение при беременности

Противопоказан при беременности. В случае применения в период лактации ребенка следует перевести на смеси для искусственного вскармливания.

Отзывы о Цетрине

Пациенты оставляют в основном хорошие отзывы о Цетрине в таблетках и сиропе. Девять человек из десяти человек рекомендуют этот препарат как очень мягкое, эффективное и не вызывающее побочных реакций средство от аллергии.

Тем не менее, примерно 10% пациентов отмечают, что препарат не дал нужного эффекта и/или стал причиной сонливости.

Сколько стоит сироп и какова стоимость таблеток Цетрин?

Цена таблеток в Украине — от 55 до 100 грн (в зависимости от количества таблеток в упаковке). Так, упаковку №20 в Харькове или в Днепропетровске можно купить в среднем за 64 грн, а средняя стоимость упаковки №грн.

Цена сиропа в Украинегрн (флакон 60 мл).

Цена Цетрина в таблетках в СПб и в Москве руб. Средняя цена Цетрина в сиропе 125 руб.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Аптека24

ПаниАптека

БИОСФЕРА

Хорошее лекарство. Очень помогло, но как и все — надо помнить, что все по назначению врача!

татьяна: Пила валз и диувер утром и верапамил в обед,появилась постоянная боль в сердце и .

вера: не ведитесь на хорошие отзывы зто завлекаловка

Виктор: Пробовал 2 раза (летом 2017 г. и сейчас) и оба раза сильные побочки — тахикардия .

Алексей: Ольга, прочитал ваш комментарий. Нашел в интернете и заказ эти стельки. Они и вправду .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/tsetrin