Цетрин цена инструкция по применению детям14.06.201807.04.2018admin

Цетрин — официальная инструкция по применению



Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное название:

Химическое название:

Лекарственная форма:

Состав

Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Оглавление:

Вспомогательные вещества: лактоза 106,5 мг, крахмал кукурузный 65 мг, повидон (К-30) 2 мг, магния стеарат 1,5 мг;

Пленочная оболочка: гипромеллоза 3,3 мг, макрогол,661 мг, титана диоксид 0,706 мг, тальк 1,183 мг, сорбиновая кислота 0,05 мг, полисорбат 80 0,05 мг, диметикон 0,05 мг.

Описание:

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ:

Фармакологические свойства

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.



Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину максимальной концентрации (Cmax) на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связь с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения – 0,5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения (T1/2) у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).



У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа. У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Показания к применению:

Противопоказания:

С осторожностью

Способ применения и дозы

Взрослым – по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день.

Детям старше 6 лет – по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день или по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день.

У пациентов со сниженной функцией почек (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 таб.), при тяжелой хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина 10–30 мл/мин) – 5 мг/сут (1/2 таб.) через день.

Побочное действие

Передозировка

Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) – сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.



Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.



Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин ® применяется в форме сиропа.

Форма выпуска:

По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку картонную.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

Производитель:

г. Хайдерабад, Андхра Прадеш, Индия.



Адрес места производства

Участки 42, 45 и 46, Бачупалли Вилладж, Кутбуллапур Мандал, Ранга Редди Дистрикт, Андхра Прадеш, Индия.

2. г. Бадди, Вилладж Кхоль, Бадди, Дистрикт Солан, Химачал Прадеш, Индия.

Источник: http://medi.ru/instrukciya/tsetrin_3071/

Цетрин – показания, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Формы выпуска

Состав и дозировка

Сироп в качестве вспомогательных компонентов содержит следующие вещества:

Таблетки в качестве вспомогательных компонентов содержат следующие вещества:

Цетрин – поколение антигистаминных препаратов

Таблетки Цетрин от аллергии (терапевтические эффекты)

2. Снимает и предотвращает отек.

3. Снимает спазм гладких мышц.

4. Уменьшает проницаемость капилляров и выход жидкости в ткани.

Показания

  • сезонный или круглогодичный насморк;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз;
  • крапивница любого типа;
  • дерматозы с сильно выраженным зудом (например, нейродермит, атопический дерматит и т.д.);
  • кожный зуд любого происхождения, кроме вызванного холестазом;
  • экзема;
  • бронхиальная астма;
  • Отек Квинке.

Цетрин – инструкция по применению (как принимать)

Как принимать сироп Цетрин

1. Дети от 2 до 6 лет принимают по 5 мл сиропа (5 мг) один раз в день, вечером. Если ребенок плохо переносит такую дозу, ее можно распределить на двукратный прием – по 2,5 мл сиропа 2 раза в день, утром и вечером.

2. Дети старше 6 лет и взрослые принимают по 10 мл сиропа (10 мг) один раз в день, вечером, перед сном. При необходимости можно распределить дозу в 10 мг на два приема – по 5 мл сиропа утром и вечером.



При лечении передозировки в первую очередь проводят промывание желудка, чтобы удалить остатки препарата из организма. Гемодиализ в этом случае неэффективен. При необходимости применяют симптоматические препараты для поддержания нормального давления, мочеиспускания, дыхания и т.д.

Как принимать таблетки Цетрин

Цетрин детям

Применение при беременности

Сколько дней принимать Цетрин?

Побочные эффекты

Противопоказания

  • повышенная чувствительность или аллергия на компоненты препарата;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • детский возраст младше 2 лет (для сиропа);
  • детский возраст младше 6 лет (для таблеток).

Относительными противопоказаниями к применению Цетрина являются почечная недостаточность и пожилой возраст человека. В этих случаях препарат можно применять, уменьшив обычную взрослую дозу, и организовав врачебное наблюдение за состоянием пациента.

Аналоги

  • Таблетки Алерза;
  • Таблетки Аллертек;
  • Таблетки Левоцетиризин-Тева;
  • Таблетки Цетиризин ДС;
  • Таблетки Цетиринакс;
  • Таблетки Цетиризин-OBL;
  • Таблетки Цетиризин-Тева;
  • Таблетки и капли Зиртек;
  • Капли, сироп и таблетки Зодак;
  • Раствор и таблетки Летизен;
  • Капли и таблетки Парлазин;
  • Таблетки Цетиризин;
  • Капли, сироп и таблетки Цетиризин Гексал;
  • Сироп и таблетки Цетрин;
  • Сироп и таблетки Зетринал;
  • Сироп и таблетки Зинцет.

К аналогам Цетрина относятся следующие лекарственные средства:

  • Таблетки Алерприв;
  • Таблетки Аллерфекс;
  • Таблетки Бексист-сановель;
  • Таблетки Гленцет;
  • Таблетки Гистафен;
  • Таблетки Гифаст;
  • Таблетки Диацин;
  • Таблетки Димебон;
  • Таблетки Димедрохин;
  • Таблетки Динокс;
  • Таблетки Драмина;
  • Таблетки Дезлоратадин-Тева;
  • Таблетки Клаллергин;
  • Таблетки Кларифер;
  • Таблетки Кетотифен-Рос;
  • Таблетки ЛораГексал;
  • Таблетки Лоратадин Штада;
  • Таблетки Лоратадин-Верте;
  • Таблетки Лоратадин-Тева;
  • Таблетки Лоратадин-OBL;
  • Таблетки Лордестин;
  • Таблетки Рупафин;
  • Таблетки Сиэль;
  • Таблетки Телфаст;
  • Таблетки Цезера;
  • Таблетки Фексадин;
  • Таблетки Фексо;
  • Таблетки Фексофаст;
  • Таблетки Фексофенадин;
  • Капли и таблетки Ксизал;
  • Капли и таблетки Кларитин;
  • Сироп и таблетки Кларготил;
  • Сироп и таблетки Кларидол;
  • Сироп и таблетки Кларисенс;
  • Сироп и таблетки Кларотадин;
  • Сироп и таблетки Кестин;
  • Сироп и таблетки Кетотифен;
  • Сироп и таблетки Кетотифен Софарма;
  • Сироп и таблетки Лоратадин;
  • Сироп и таблетки Лоратадин-Хемофарм;
  • Сироп и таблетки Перитол;
  • Капли и таблетки Супрастинекс;
  • Сироп и таблетки Эриус;
  • Сироп и таблетки Эролин;
  • Таблетки, таблетки для рассасывания и суспензия Ломилан;
  • Драже и таблетки Диазолин;
  • Капсулы Рапидо;
  • Капсулы Семпрекс.

Отзывы

Супрастин или Цетрин?

Цетрин или Кларитин?

Зиртек или Цетрин?

Цетрин собаке

Читать еще:
Отзывы

без него не представляю комфортной жизни. Очень

Оставить отзыв

Вы можете добавить свои комментарии и отзывы к данной статье при условии соблюдения Правил обсуждения.



Источник: http://www.tiensmed.ru/news/cetrin-r2j.html

Цетрин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Международное название – Цетиризин

Фармакологическое действие и фармакокинетика Цетрина

Цетрин – является антагонистом гистамина, блокирующим H1 – гистаминовые рецепторы. Действующее вещество – цетиризин. Цетрин показан в качестве профилактического средства против аллергических реакций, а также для облегчения их протекания. Оказывает противозудный и противоэкссудативный эффект. Оказывает влияние на аллергические реакции на ранней стадии. В стадии начавшейся аллергической реакции препарат ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Цетрин предупреждает отек тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры, снижает проницаемость капилляров. Устраняет кожные реакции на специфические аллергены. Не оказывает антисеротонинового и антихолинергического действия. При соблюдении терапевтических доз, практически не оказывает седативного действия. После разового приема препарата, начало эффекта, примерно у половины пациентов, наблюдается через 20 минут, через 1 час у 95% пациентов. Эффект препарата длится более 24 часов. При терапевтическом лечении не развивается толерантность к антигистаминному действию препарата. После окончания лечения эффект препарата сохраняется до 3 суток.



Цетрин хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Прием препарата с пищей не оказывает влияния на абсорбцию. Максимальная концентрация цетиризина в крови наступает через 1 час после приема препарата и равняется 0,3 мкг/мл. В незначительной степени метаболизация препарата происходит в печени. Период полувыведения составляет приблизительно 10 часов, у пожилых пациентов до 12 часов, у детей около 6 часов. Препарат выделяется, в основном, с мочой.

Показания

Рекомендовано применение Цетрина при:

  • круглогодичном и сезонном рините и конъюнктивите аллергического происхождения;
  • крапивнице, включая хроническую крапивницу;
  • сенной лихорадке;
  • аллергическом дерматите;
  • кожном зуде;
  • ангионевротическом отеке;
  • атопической бронхиальной астме (в комплексной терапии).

Противопоказания Цетрина

  • повышенная чувствительность к цетиризину;
  • беременность;
  • лактация.

При применении Цетрина лицами с хронической почечной недостаточностью, а также пациентами пожилого возраста и детьми, следует проявлять осторожность. О лечении детей младше одного года Цетрином отзывов получено не было.

Беременность и лактация

Как и его аналоги Цетрин не рекомендован к применению беременным и при грудном вскармливании.

Побочные действия

Побочные эффекты Цетрина могут выражаться в виде сонливости, сухости во рту, реже в виде головной боли, головокружения, мигрени, расстройств желудочно-кишечного тракта, аллергических реакций.



Передозировка Цетрином

Симптомы передозировки могут возникать при однократном приеме доз 50 мг. Передозировка проявляется сухостью во рту, сонливостью, задержкой мочеиспускания, запорами, беспокойством, повышенной раздражительностью. Лечится промыванием желудка, симптоматическим лечением. Антидота не существует. Эффективность гемодиализа не подтверждена.

Дозировка Цетрина и инструкция по применению

Цетрин принимается перорально, в виде таблетки запивается водой, в виде капель растворяется в воде.

Дозировка для детей старше 6 лет и взрослых – 1 раз в день 10 мг препарата, или 2 раза в день по 5 мг. Детям, начиная с 2 до 6 лет, половина взрослой дозы. Детям от года до двух, 2 раза в день по 2,5 мг (5 капель). Пациентам с пониженной функцией почек 5 мг – один раз в сутки. При тяжелых формах хронической почечной недостаточности, Цетрин показан по 5 мг один раз в 48 часов.

Особые указания

Согласно полученным отзывам Цетрин, в дозах свыше 10 мг в сутки, может оказывать влияние на снижение быстроты реакции. В связи с этим инструкцией Цетрин рекомендуется проявлять особую осторожность, в период проведения терапии, лицам управляющим автомобилем. В пределах рекомендованных доз препарат не усиливает эффект этанола. Однако не рекомендуется употребление этанола в период терапии аналогами Цетрина.

Взаимодействие Цетрина

Не было установлено сколь-нибудь существенного фармакокинетического взаимодействия Цетрина с циметидином, псевдоэфедрином, азитромицином, глипизидом, кетоконазолом, диазепамом, эритромицином.



Одновременное применение с теофиллином приводит к уменьшению клиренса цетиризина, не изменяя кинетику теофиллина.

Условия хранения

Цетрин хранится в сухом, темном месте, недоступном для детей. Хранить препарат следует при комнатной температуре, не превышающей 25° С.

Цетрин таблетки 10 мг 20 шт.

Цетрин таб. п.о 10мг n20

Цетрин 10мг №20 таблетки



Цетрин 10 мг n20 табл

Цетрин таблетки 10 мг 30 шт.

Цетрин таб. п.п.о. 10мг n30

Цетрин 10мг №30 таблетки

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!



Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.



Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.



Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Немецкая система здравоохранения считается одной из лучших в Европе и во всем мире. Особенных успехов добились онкологи Германии. После терапии в клиниках стран.

Источник: http://www.neboleem.net/cetrin.php



ЦЕТРИН ИНСТРУКЦИЯ

Цены на ЦЕТРИН

Максимальная концентрация цетиризина при приеме 10 мг препарата однократно в сутки в течение 10 дней составляет 310 нг/мл (черезминут после приема). С белками крови связывается 93% от введенной дозы, что является неизменной величиной в случае концентрации вещества в пределах 25–1000 нг/мл. Наблюдаются линейные изменения фармакокинетических параметров при приеме цетиризина в дозе 5–60 мг. Объем распределения составляет 0,5 л/кг. Системный клиренс — 53 мл/мин.

Выводится в неизменном виде (2/3 от введенной дозы) почками, с калом – 10%. У взрослых период полувыведения— 7–10 ч. У пациентов детского возраста (от 6 до 12 лет) период полувыведения – 6 ч. Период полувыведения удлиняется на 50% при применении у пациентов пожилого возраста, при этом системный клиренс препарата составляет 40% за счет снижения функции почек.

• Круглогодичные, сезонные аллергические конъюнктивиты и риниты;

• аллергические дерматозы (в комплексной терапии);

• хроническая рецидивирующая крапивница;



• атопический дерматит (в комплексной терапии).

Таблетки Цетрин предназначены для приема внутрь, запивать небольшим количеством воды.

Для детей старше 12 лет и взрослых – по 1 таблетке (10 мг) однократно в сутки.

Для детей старше 6 лет – по ½ таблетки (5 мг) 2 раза в день.

При почечной недостаточности дозу уменьшают до ½ таблетки в сутки (5 мг).



Курс лечения – 1-4 недели. В случае хронических состояний терапия может быть продолжена до 6 месяцев.

Центральная нервная система: сонливость, головокружение, головная боль, изменение вкусового восприятия, бессонница, гипер- и гипостезия, мигрень, тремор, повышенная возбужденность, депрессия.

Желудочно-кишечный тракт: ощущение сухости во рту, диспептические явления, стоматит, изменение цвета и отек языка, гастрит, нарушение функции печени, анорексия.

Сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипертензия.

Другие: фарингит, задержка мочи, артралгия, миалгия.



Возможны аллергические реакции.

• Период беременности и кормления грудью;

• повышенная чувствительность к компонентам Цетрина, к гидроксизину;

• возраст до 6 лет (в этом случае реокмендуется назначение Цетрина в сиропе).

Противопоказан при беременности и кормлении грудью. Проникает в грудное молоко.

С осторожностью назначается в комбинации с седативными средствами. Может наблюдаться передозировка за счет кумуляции цетиризина при комбинации с теофиллином (из-за снижения клиренса цетиризина).

Других клинически значимых взаимодействий не обнаружено.

Симптомом передозировки в случае умышленного или неумышленного превышения дозы является сонливость. Так же возможны тремор, учащение сердцебиения, крапивница, задержка мочи, зуд. На фоне лечения проводят исследование функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем. После приема высокой дозы Цетрина вызывают рвоту, проводят промывание желудка, назначают энтеросорбенты, слабительные. В случае выраженных симптомов со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы лечение симптоматическое. Специфического антидота нет.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. 10 мг цетиризина в 1 таблетке. В блистере 20 таблеток.

В защищенном от света месте при температуре 25°С.

Активное вещество: цетиризин.

Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, лактоза, гипромеллоза, макрогол 6000, повидон, вода очищенная, магния стеарат, полисорбат 80, диоксид титана, очищенный тальк, сорбиновая кислота, диметикон.

Не требуется коррекция дозы пациентам с нарушением печеночных функций, если не наблюдается параллельного нарушения функции почек. При почечной недостаточности дозу уменьшают до ½ таблетки в сутки (5 мг).

Не рекомендуется принимать с алкоголем. Лицам, которые управляют сложными механизмами и автотранспортными средствами, принимать с осторожностью.

Отзывы ЦЕТРИН

Таблетки Цетрин при аллергии

Все отзывы о ЦЕТРИН

Аналоги ЦЕТРИН

Медицинские учреждения

Вопросы и ответы

Блоги

Статьи на тему «Аллергия»

Справочник болезней

Отзывы о медицине. Каталог медикаментов, аптек, медицинских учреждений, база врачей.

Источник: http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/tsetrin.html

Особенности состава, степень эффективности и доступность препарата Цетрин

Современный адаптированный антигистаминный препарат широкого спектра действия, Цетрин отлично зарекомендовал себя как средство для снятия симптомов аллергии. Устраняющий такие проявления, как покраснения кожи, отеки, зуд и жжение, Цетрин помогает при возникновении аллергической симптоматике различного происхождения: при весеннем цветении растений, при реакции на бытовую пыль, попадании на слизистые цветочной пыльце и шерсть животных.

Сбалансированный состав препарата, малое количество побочных проявлений при приеме и достаточно доступную стоимость, Цетрин получил массу положительных отзывов покупателей. Благодаря широте применения и возможности использования для нейтрализации проявлений многих разновидностей аллергических проявлений, препарат назначается в комплексной терапии для улучшения состояния при различных поражениях аллергического характера. Про показания и инструкцию по применению капель, таблеток, сиропа Цетрин, его цене, аналогах и отзывах сегодня мы и поговорим.

Особенности препарата

Средство, устраняющее проявления аллергического характера, должно соответствовать следующим требованиям:

  • быть простым в применении;
  • иметь достаточно высокую эффективность;
  • иметь минимальное количество побочных проявлений;
  • иметь возможность для использования при беременности, во время вскармливания малыша и в детском возрасте.

И препарат Цетрин, отвечая перечисленным требованиям, имеет ряд важных параметров, делающих его особенно интересным в плане действенности среди аналогов. Выпускаемый известной сегодня компанией DR. REDDY`S LABORATORIES, LTD в различных лекарственных формах, он может использоваться даже до двух лет, не оказывая негативного воздействия ни на одну из систем ребенка. Легкий в использовании за счет возможности применения в виде таблеток, сиропа и капель, Цетрин не вызывает привыкания, не оказывает выраженного угнетающего действия на центральную нервную систему.

Состав Цетрина

Высокая степень эффективности препарата, обусловленная его сбалансированным составом, позволяет назначать его и как самостоятельное лекарство при аллергиях различного происхождения, так и в комплексной терапии. Состав характеризуется высоким содержанием активного вещества, которое начинает воздействовать на организм уже в течение 20 минут с момента его приема.

В состав Цетрина входят следующие составляющие:

  • цетиризин — концентрация его в одной таблетке составляет 1 мг, в одном мг жидкого варианта препарата — 1 мл;
  • вспомогательные компоненты — глюкозный сироп, сахароза, глицерин, фруктовый ароматизатор, цитрат атрия, сорбит.

Лекарственные формы

В продаже сегодня предлагается три варианта препарата Цетрин: это таблетки, капли и сироп. Все разновидности одинаково высокоэффективны, просты в применении. Однако стоимость их может различаться: многое здесь зависит от ценовой политики компании-продавца.

Так, таблетки можно найти по цене отрублей (в количестве 10 штук в одной упаковке) дорублей (в упаковке содержитсятаблеток). Сироп и капли продаются по ценерублей (объем флакона 60 мл).

Фармакологическое действие

Благодаря быстрой впитываемости активного вещества происходит выраженное проявление при приеме препарата даже при серьезных и обширных проявлениях аллергии. Действие активизируется за счет быстрой блокировки гистаминных рецепторов: проявления аллергического характера нейтрализуются и восстанавливается нормальное функционирование кожных рецепторов и рецепторов слизистых оболочек.

Выведение препарата осуществляется почками. Компоненты после их распада и воздействия не накапливаются в организме, не вызывают повышенной нагрузки на выделительную систему.

Фармакокинетика

Активное вещество в значительной мере уменьшает выделение гистамина, обеспечивая нормальное функционирование нервных окончаний кожи и слизистых оболочек. Понижается гиперчувствительность к веществам, вызвавших аллергическую реакцию, а также оказывается легкое противовоспалительное действие.

В качестве профилактического средства применяется для предотвращения приступов бронхиальной астмы: в комплексной терапии понижает чувствительность к возбудителям аллергии.

Фармакодинамика

Быстродействие препарата способно удивить: эффект становится заметен уже на протяжении 20 минут с момента приема любой лекарственной формы средства. Рассматриваемое средство относительно быстро выводится организмом, и через трое суток восстанавливается восприимчивость к аллергенам.

Далее рассмотрены показания к применению Цетрина.

Показания

Ввиду эффективности препарат Цетрин может назначаться при различных проявлениях и видах аллергии. К показаниям можно отнести следующие состояния:

  • сезонные проявления аллергического характера при цветении растений и появлении пыльцы;
  • при реакции на шерсть животных;
  • при крапивнице (пр. холодовой, тепловой, холинергической и др.);
  • при дерматитах (пр. контактном, пероральном);
  • при нодулярной чесотке;
  • если наличествует отек Квинке;
  • насморк, проявляющийся в течение всего года вне зависимости от аллергического воздействия;
  • дерматологические проявления с зудом, жжением кожных покровов;
  • воспаление слизистых оболочек.

Цетрин также неплохо проявил себя в комплексном лечении различного рода экзем, при крапивнице, понижая чувствительность верхнего слоя эпидермиса и восстанавливая нормальное функционирование кожи.

Далее дана инструкция по применению Цетрина для детей и взрослых.

Инструкция по применению

Использование препарата Цетрин не представляет сложности. В зависимости от поставленного диагноза он может применяться как самостоятельно, так и в комплексной лекарственной терапии. Может также применяться в качестве профилактического антиаллергенного средства.

  • Таблетки в зависимости от вида причины проявлений назначаются три раза в день, длительность их применения составляет 1-1,5 недели. При отсутствии выраженного улучшения состояния либо усугублении имеющихся проявления препарат следует отменить, заменив его средством в аналогичными качествами.
  • Детям назначается сироп либо капли: в зависимости от возраста принимается жидкая форма препарата по чайной ложке 2-3 раза в день. Детям до трех лет дается половинная доза. Длительность приема — 1,5-2 недели.
  • Для профилактики с наступлением сезона с вероятностью обострения аллергии назначается по 1 приему в день любой лекарственной формы Цетрина.

Противопоказания

  • К состояниям, при которых прием препарата моет быть ограничен или отменен, следует отнести беременность, а также повышенную чувствительность к любому компоненту Цетрина.
  • Дети до года также должны принимать препарат в минимальной дозе и под наблюдением врача-педиатра.

Побочные действия

При излишней чувствительности к составляющим Цетрина может наблюдаться усиление проявлений аллергии в виде:

В этих слячаях следует остановить процесс приема препарат и заменить его на аналогичный.

Особые указания

  • Хотя препарат не обладает выраженным снижением многих реакций организма, следует во время приема Цетрина избегать деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, а также при ухудшении работы выделительной системы, наличии камней в почках.
  • Беременность также требует аккуратности при использовании Цетрина: доза должна быть уменьшена, а при появлении любых побочных проявления прием препарата отменяется.

Взаимодействие с другими лекарствами

  • Совместное использование Цетрина с любыми видами препаратов, содержащих в своем составе токоферолы, может удлинять действие Цетрина на 24 часа.
  • В комплексной терапии препарат также имеет свойство оказывать более длительное воздействие на организм.

Отзывы

Большая часть тех, кто уже применял рассматриваемый препарат при появлении аллергических проявлений, отмечают его быстродействие: уже черезминут снимается большая часть симптомов, улучшается общее состояние, понижается площадь поражения кожи и слизистых оболочек. Облегчается дыхание, останавливается слезотечение и насморк. Наличие нескольких лекарственных форм препарата позволяет выбрать наиболее подходящую для приема: жидкие формы особенно удобны для применения детям.

Также отмечается доступность препарата: стоимость его следует считать достаточно низкой в сравнении с антигистаминными средствами сходного действия.

Аналоги

Препараты, которые имеют сходные наиболее важные характеристики (быстроту проявления действия, доступность для большей части покупателей и длительность оказанного воздействия), следующие:

Перечисленные антигистаминные лекарственные средства также выпускаются в нескольких лекарственных формах и могут быть назначены для лечения большинства разновидностей аллергий.

Источник: http://gidmed.com/dermatologiya/lekarstva-derm/tsetrin.html

Цетрин детям от аллергии

Цетрин – антигистаминный препарат, подходит для лечения аллергии у детей. Он не обладает седативным эффектом, что дает возможность использовать его с раннего возраста. Прежде чем давать Цетрин детям, рассмотрим его химический состав и инструкцию по применению более подробно.

Состав и формы выпуска

Цетрин имеет две формы: таблетки и сироп. Существенным различием сиропа и таблеток является наличие в их составах разных вспомогательных веществ. Действие вспомогательных веществ направлено на содействие быстрейшему проникновению препарата в кровь, а также устранение возможного отвращения при употреблении. Последнее актуально, если пациент – ребенок.

Действующее вещество – цетиризин. В таблетке содержится 10 миллиграмм цетиризина, в сиропе – 1 миллиграмм на 1 миллилитр. Исходя из этого при лечении детей цетрином, рекомендуется использовать сироп, это позволит с точностью до грамма рассчитать количество лекарства.

Сироп

В сиропе содержатся:

Сироп содержится во флаконах объемом в 30 и 60 миллилитров. В упаковке также присутствует специальная ложка для более удобной дозировки лекарственного средства. Сироп имеет вид бесцветной прозрачной жидкости однородного состава, не содержащую взвесей. Он имеет хороший фруктовый аромат. При купировании аллергической реакции у детей обычно используется именно сироп, поэтому его неофициально называют детским.

Таблетки

В состав таблеток входят:

Таблетки Цетрин выглядят как немного загнутые со сторон овалы, покрытые белой оболочкой. Существуют упаковки с 10, 20 и 30 штуками.

От чего помогает

Показанием к применению Цетрина является купирование признаков аллергических реакций:

Цетрин от аллергии в таблетках прописывается детям после 6 лет. Представителям младшей возрастной группы рекомендуется использовать сироп. Он позволяет лечащему врачу точно определить дозу препарата персонально для каждого пациента.

Инструкция по применению

Применение таблеток Цетрин, как и сиропа не накладывает ограничений в выборе еды и порядке ее приема. Цетрин принимается внутрь. Поскольку он имеет длительный терапевтический эффект, то его лучше использовать один раз в день. После его приема возможна небольшая сонливость, это рекомендуется делать перед сном.

Дозировка зависит от возраста больного:

  • Детям от 2 до 6 лет суточная норма препарата определяется в 5 миллилитров в день. При плохой переносимости приема всей дозы целиком, её следует разделить пополам на два приема – утром и вечером.
  • Детям старше 6 лет показана доза в 10 миллилитров раз в день, принимаемая перед сном.

Если ребенок страдает почечной недостаточностью, то дозирование и прием данного лекарственного средства происходит под полным контролем лечащего врача.

При комплексном лечении лекарствами: установлено, что теофиллин вызывает продление эффекта от цетрина практически в два раза.

Противопоказания

Как и у большинства лекарственных средств у Цетрина есть ряд противопоказаний:

  • Гиперчувствительность к одному из составляющих препарата;
  • Почечная недостаточность в терминальной стадии;
  • Недостаток в организме фермента, разглашающего лактозу;
  • Противопоказан детям до двух лет;
  • Таблетки не рекомендованы детям в возрасте до шести лет.

Побочные эффекты

При приеме препарата возможно проявление побочных эффектов. Возможность появления и степень их выраженности зависят от индивидуальных особенностей каждого пациента.

К возможным побочным эффектам лекарственного средства относятся:
  • Сонливость;
  • Чувство усталости, определенного упадка сил;
  • Сухость во рту, возможна жажда;
  • Мигрень;
  • Головокружение;
  • Проблемы со стулом;
  • Появление сыпи и покраснений на коже.

Аналоги

Самым известным аналогом Цетрина является препарат Супрастин. Глядя на заметную разницу в цене (Супрастин дешевле) многие задаются вопросом: Супрастин или Цетрин – что лучше? Попробуем в этом разобраться.

Супрастин чаще всего используется для помощи при возникновении неотложных состояний, таких как анафилактический шок и спазм бронхов. В свою очередь Цетрин гораздо лучше подходит для профилактики данных заболеваний.

Использование Супрастина ведет к более частому возникновению побочных эффектов. У Цетрина они также наблюдаются, но значительно реже. Он легче переносится организмом.

Разумеется, у данного лекарственного средства есть и другие, менее известные и распространённые, аналоги. Вот некоторые из них:

Поскольку Цетрин производится в Индии и импортируется в нашу страну, разбежка в цене является следствием различных затрат на приобретение, доставку и хранения лекарства в различных аптеках. Нет абсолютно никакой разницы между более дорогим и дешевым препаратом.

Средняя цена шестидесятимиллилитрового флакона сиропа составляет 115 рублей. Цена на таблетки зависит от их количества в упаковке:

  • 10 таблеток – 150 – 160 рублей;
  • 20 единиц – 165 – 180 рублей;
  • 30 таблеток – от 230 рублей.

В заключение нужно заметить, что самолечение может привести к далекоидущим негативным последствиям. Перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом.

Источник: http://lecheniedetej.ru/preparaty/ot-allergii/cetrin.html

Цетрин: инструкция по применению

Препарат Цетрин представляет собой противоаллергическое средство из группы блокаторов гистаминовых Н1 рецепторов.

Форма выпуска и состав препарата

Препарат Цетрин выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Таблетки белого цвета, покрытые кишечнорастворимой защитной оболочкой, выпуклые с обеих сторон, круглые, упакованы в блистеры по 10 штук (1-3) в картонной коробке, к препарату прилагается подробная аннотация с описанием лекарства.

Каждая таблетка содержит в составе 10 мг активного действующего вещества – Цетиризина дигидрохлорида, а также ряд дополнительных вспомогательных веществ, в том числе лактозы моногидрат.

Показания к применению

Препарат Цетрин назначают пациентам для быстрого снятия приступов аллергии и предупреждения аллергических реакций, вызванных такими состояниями:

  • аллергический ринит, который часто возникает в период цветения трав и амброзии;
  • аллергический конъюнктивит;
  • крапивница, включая идиопатическую форму;
  • сенная лихорадка;
  • слезотечение и выраженная ринорея;
  • зуд кожи при дерматитах, экземе, нейродермитах;
  • ангионевротический отек;
  • аллергическая реакция на УФ облучение;
  • аллергическая реакция на укусы пчел, комаров, мошек, слепней.

Таблетки Цетрин часто назначают пациентам, склонным к аллергиям, в качестве профилактического средства при приеме некоторых лекарств или употреблении в пищу продуктов-аллергенов.

Противопоказания

Таблетки Цетрин имеют некоторые ограничения к применения, поэтому перед началом терапии рекомендуется внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Препарат противопоказан пациентам со следующими состояниями:

  • заболевания почек или печени в тяжелой стадии, сопровождающиеся нарушением функции органа;
  • возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • непереносимоть лактозы, синдром мальабсорбции;
  • острая печеночная недостаточность.

Также препарат имеет ряд относительных противопоказаний, когда лечение возможно под контролем врача и в минимально эффективно дозировке. Такими ограничениями выступают:

  • нарушения сердечного ритма, в частности брадикардия;
  • эпилепсия и другие заболевания центральной нервной системы;
  • возраст пациента старше 65 лет.

Способ применения и дозировка

Так как препарат Цетрин оказывает пролонгированное (длительное) действие, то таблети принимают только 1 раз в сутки в дозировке 10 мг лучше на ночь. Таблетку сразу глотают, не измельчая, запивают достаточным количеством воды.

Детям старше 6 лет доза рассчитывается в индивидуальном порядке, в зависимости от показателей массы тела. Терапию начинают с 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в сутки. Продолжительность терапии определяется врачом для каждого отдельного пациента.

Использование во время беременности в период лактации

Исследования и клинические испытания препарата Цетрин и его влияния на беременность и внутриутробное развитие плода не проводились. Учитывая отсутствие информации о безопасности таблеток для матери и плода препарат Цетрин не назначают беременным женщинам.

Активное действующее вещество таблеток выделяется с грудным молоком и может проникать в организм ребенка, поэтому препарат Цетиризин не рекомендуют принимать кормящим матерям. При необходимости терапии кормящей матери рекомендуется решить вопрос о завершении лактации.

Побочные явления

В большинстве случаев препарат Цетрин нормально переносится пациентами, но при превышении дозы, повышенной чувствительности к компонентам таблетки или непереносимости компонентов таблетки возможно развитие побочных эффектов:

  • со стороны органов пищеварительного канала – сухость во рту, сильная жажда, тяжесть в желудке, жжение по ходу пищевода, отсутствие аппетита, иногда тошнота, запор, нарушения функции печени, увеличение активности печеночных трансминаз;
  • со стороны нервной системы – головокружения, сонливость, вялость, повышенная утомляемость, головная боль, раздражительность, апатия;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, зуд кожи, крапивница, появление на щеках красных пятен, кашель и першение в горле аллергического характера;
  • со стороны сердечнососудистой системы – изменение показателей артериального давления, сердцебиение, боль за грудиной, брадикардия, нарушение сердечного ритма.

При появлении одного или нескольких побочных эффектов лечение препаратом следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

В случае регулярного превышения назначенной дозы или длительного бесконтрольного применения таблеток в больших количествах у пациента развиваются признаки передозировки, которые клинически проявляются усилением описанных побочных эффектов, угнетением сознания, повышением АД и внутриглазного давления, развития почечной и печеночной недостаточности.

Лечение передозировки заключается в немедленной отмене терапии препаратом, промывании желудка, введении энтросорбентов и проведении симптоматической терапии при необходимости. До стабилизации состояния пациент должен находиться под контролем врача.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

При одновременном назначении таблеток Цетрин с Теофиллином снижается клиренс Цетиризина, что следует брать во внимание и не допускать данного лекарственного взаимодействия.

Не рекомендуется назначать таблетки Цетрин одновременно с антацидными средствами или энтеросорбентами, так как данное лекарственное взаимодействие приводит к снижению терапевтического эффекта Цетиризина.

Под воздействием препарата Цетрин усиливается терапевтический эффект седативных препаратов, антидепрессантов и психолептиков, поэтому у пациента может наблюдаться сонливость, вялость, заторможенность при данном лекарственном взаимодействии.

Особые указания

Таблетки Цетрин с осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста, так как у них снижена клубочковая фильтрация в почках, что повышает риск развития побочных эффектов со стороны почек.

Во время лечения таблетками Цетрин нельзя употреблять спиртные напитки, так как это повышает риск развития побочных явлений со стороны центральной нервной системы и увеличивает вероятность токсического поражения печени.

Препарат в данной лекарственной форме не назначают детям младше 6 лет, так как опыт использования таблеток в данной возрастной категории отсутствует, и безопасность препарата не установлена. При необходимости назначения антигистаминного средства детям младше 6 лет врач подбирает лекарственный препарат в форме оральных капель.

Во время терапии препаратом следует воздерживаться от вождения автомобиля и управления техникой, требующей повышенной концентрации внимания. Это связано с вероятностью возникновения внезапных головокружений и сонливости под воздействием таблеток.

Аналоги таблеток Цетрин

Аналогами препарата Цетрин являются:

  • Зиртек капли и таблетки;
  • Цетиризин таблетки и капли для приема внутрь;
  • Зодак капли;
  • Зодак Экспресс таблетки;
  • Кларитин таблетки, сироп;
  • Лоратадин.

Перед заменой назначенного препарата его аналогом следует ознакомиться с прилагающейся инструкцией на предмет противопоказаний и возрастных ограничений.

Условия отпуска и хранения

Таблетки Цетрин продаются из аптек без рецепта. Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.

Цетрин цена

Стоимость препарата Цетрин в аптеках Москвы в среднем составляет 175 рублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/tsetrin

ЦЕТРИН

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне.

Вспомогательные вещества: лактоза — 106.5 мг, крахмал кукурузный — 65 мг, повидон Кмг, магния стеарат — 1.5 мг.

Состав пленочной оболочки: гипромеллоза — 3.3 мг, макрогол.661 мг, титана диоксид — 0.706 мг, тальк — 1.183 мг, сорбиновая кислота — 0.05 мг, полисорбат.05 мг, диметикон — 0.05 мг.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь в виде прозрачной бесцветной жидкости, свободной от видимых частиц.

Вспомогательные вещества: глицеролмг, пропиленгликольмг, сукралоза — 7 мг, метилпарагидроксибензоат — 1.62 мг, пропилпарагидроксибензоат — 0.18 мг, натрия гидрофосфат — 28.4 мг, лимонной кислоты моногидрат — до pH 6.0, вода очищенная — до 1 мл.

10 мл — флаконы темного стекла с капельницей-дозатором (1) — пачки картонные.

20 мл — флаконы темного стекла с капельницей-дозатором (1) — пачки картонные.

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Цетиризин — метаболит гидроксизина, конкурентный антагонист гистамина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не оказывает седативного эффекта.

Эффект после приема капель в однократной дозе 10 мг развивается через 20 мин у 50% пациентов и через 60 мин у 95% пациентов, продолжается более 24 ч. После приема таблетки действие наступает через 20 мин. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно при назначении препарата в дозе 5-60 мг.

После приема внутрь цетиризин быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту всасывания, хотя скорость всасывания уменьшается и величина Cmax снижается на 23%. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Сmax в плазме крови достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл.

Связывание с белками плазмы крови составялет 93±0.3% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоненг/мл. Vd составляет 0.5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается. Цетиризин выделяется с грудным молоком.

В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов гистаминовых H1-рецепторов, которые метаболизируются в печени с участием системы цитохрома Р450), с образованием фармакологически неактивного метаболита.

У взрослых Т1/2 составляет примерно 10 ч. Около 2/3 принятой дозы препарата выводится с мочой в неизмененном виде, 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

Т1/2 у детей в возрасте от 6 до 12 лет составляет 6 ч, в возрасте от 2 до 6 лет — 5 ч, в возрасте от 6 месяцев до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК <7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг Т1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% (составляет 0.3 мл/мин/кг), относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования. Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение Т1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении СКФ).

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит;

— поллиноз (сенная лихорадка);

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

— другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит и нейродермит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями;

— ангионевротический отек (отеке Квинке).

— детский возраст до 6 месяцев (для капель), ввиду ограниченности данных об эффективности и безопасности лекарственного средства;

— детский возраст до 6 лет (для таблеток);

— терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин);

— повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (при КК >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пациентам с предрасполагающими факторами к задержке мочи; при эпилепсии и пациентам с повышенной судорожной готовностью; пациентам пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации); в детском возрасте до 1 года (для капель).

Препарат принимают внутрь.

Таблетки следует принимать независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая 200 мл воды.

Взрослым и детям старше 6 лет препарат назначают в форме таблеток по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут, либо в форме капель — начальная доза составляет 5 мг 1 раз/сут (10 капель), при необходимости дозу можно увеличить до 10 мг (20 капель) 1 раз/сут. Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут; детям в возрасте от 1 года до 2 лет — по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Т.к. цетиризин выводятся преимущественно почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины КК.

При КК >80 мл/мин (норма) илимл/мин (легкая степень почечной недостаточности) препарат назначают в обычном режиме дозирования — 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. При КК от 30 до 49 мл/мин (средняя степень почечной недостаточности) препарат назначают по 5 мг (1/2 таб. или 10 капель) препарата 1 раз/сут. При КК от 10 до 29 мл/мин (тяжелая стадия почечной недостаточности) по 5 мг (1/2 таб. или 10 капель ) через день. При КК менее 10 мл/мин (терминальная стадия почечной недостаточности) применение препарата противопоказано.

КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

КК (мл/мин) = [140 — возраст (годы)] × масса тела (кг)/ 72 × ККсыворот (мг/дл).

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

При сочетании почечной и печеночной недостаточности препарат назначается также в указанном выше режиме.

Пациентам с нарушением функции печени при нормальной функции почек коррекция режима дозирования не требуется.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекция дозы не требуется.

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (>1/10); часто (1/10-1/100); нечасто (1/100-1/1000); редко (1/1000-1/10 000); очень редко (<1/10 000), неизвестно (невозможно оценить, исходя из имеющихся данных).

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, тошнота; нечасто — диарея, боль в животе.

Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности; очень редко — анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; нечасто — парестезии (нарушение чувствительности); редко — судороги; очень редко — дисгевзия, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; неизвестно — нарушение памяти, в т.ч. амнезия.

Психические нарушения: нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушения сна; неизвестно — суицидальные идеи.

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушения аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: частота неизвестна — вертиго.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — ринит, фарингит.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая эритема.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, энурез; неизвестно — задержка мочи.

Прочие: нечасто — астения, недомогание; редко — периферические отеки, увеличение массы тела; неизвестно — повышение аппетита.

Лабораторные и инструментальные данные: редко — повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ, ГГТ и концентрации билирубина; очень редко — тромбоцитопения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту следует сообщить об этом врачу.

Симптомы: при однократном приеме цетиризина в дозе 50 мг отмечались спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата — промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

При изучении фармакокинетического взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом и антипирином клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не изменяется).

При одновременном применении с ритонавиром AUC цетиризина увеличивалась на 40%, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (-11%).

Одновременное применение с антибиотиками группы макролидов (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом не приводит к изменениям на ЭКГ пациентов.

В терапевтических дозах цетиризин не продемонстрировал клинически значимого взаимодействия с этанолом (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л). Тем не менее, следует воздержаться от употребления алкоголя.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, т.к. цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, входящие в состав препарата в форме капель, могут вызывать аллергические реакции, в т.ч. замедленного типа.

Капли не содержат сахара, в качестве подсластителя используется сукралоза, не влияющая на содержание глюкозы в сыворотке крови, поэтому Цетрин в каплях можно назначать пациентам с сахарным диабетом.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что ингибиторы гистаминовых Н1-рецепторов (в т.ч. цетиризин) ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

При превышении дозы 10 мг/сут скорость психомоторных реакций может замедляться.

Использование в педиатрии

Ввиду потенциального угнетающего влияния на ЦНС следует соблюдать осторожность при назначении цетиризина в каплях детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти (но не ограничиваясь этим списком):

— синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;

— злоупотребление матери наркотиками или табаком во время беременности;

— молодой возраст матери (19 лет и моложе);

— злоупотребление табаком няни, ухаживающей за ребенком (1 пачка сигарет в день или более);

— дети, регулярно засыпающие лицом вниз, которых не укладывают на спину;

— недоношенные (менее 37 недель гестации) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста);

— совместное применение препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не было выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе, но в период лечения целесообразно воздерживаться от вождения автотранспорта и других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось. Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Противопоказано применение препарата в форме капель в детском возрасте до 6 месяцев, ввиду ограниченности данных об эффективности и безопасности лекарственного средства; в форме таблеток — в детском возрасте до 6 лет.

С осторожностью следует назначать препарат в форме капль детям в возрасте до 1 года.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности таблеток — 2 года, капель — 3 года.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/cetrine/