Цетиризин побочные эффекты14.06.201807.04.2018admin

Цетиризин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли, сироп) препарата для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности.

Оглавление:



Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Цетиризин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Цетиризина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Цетиризина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Цетиризин — конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина — через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.



Цетиризина дигидрохлорид + вспомогательные вещества.

Быстро всасывается из ЖКТ. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — через кишечник. Проникает в грудное молоко.

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • зуд;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит).

Таблетки, покрытые оболочкой 10 мг.

Капли для приема внутрь.

Инструкция по применению и дозировка



Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (1 таблетка) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг по 5 мг (1/2 таблетки) вечером; с массой тела более 30 кг — по 10 мг (1 таблетка) вечером. Возможен прием по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (10 мл (2 мерные ложки)) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мл (1 мерная ложка); с массой тела более 30 кг — по 10 мл (2 мерные ложки) вечером. Возможен прием по 5 мл (1 мерная ложка) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (20 капель) цетиризина, предпочтительно вечером.



Детям в возрасте 1-2 лет препарат назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки; в возрасте 2-6 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 5 мг (10 капель) вечером; в возрасте 6-12 лет — по 5 мг (10 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 10 мг (20 капель) вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушении функции печени дозу необходимо подбирать индивидуально, особенно осторожно — при одновременной почечной недостаточности.

Лицам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии для взрослых составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели. Продолжительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели.



Таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

  • сухость во рту;
  • диспепсия;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • мигрень;
  • кожная сыпь;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • кожный зуд.
  • тяжелые заболевания почек;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять пациентам пожилого возраста.



Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.

Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.

Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Не рекомендуется одновременное применение лекарственных средств, угнетающих ЦНС.

На фоне применения препарата не следует употреблять этанол (алкоголь).

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что 1 таблетка соответствует менее 0.01 ХЕ, 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержат 3.15 г сорбитола (800 мг фруктозы), что соответствует 0.026 ХЕ.

В связи с содержанием в составе сиропа глицерола, пропиленгликоля, метил-4-гидроксибензоата, пропил-4-гидроксибензоата, при приеме препарата в высоких дозах возможны головная боль, расстройства ЖКТ, бронхоспазм, крапивница.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.



Совместное употребление с теофиллином (в дозе 400 мг в сутки) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Аналоги лекарственного препарата Цетиризин

Структурные аналоги по действующему веществу:

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения крапивницы):

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/861-cetirizin-po-primeneniyu-analogi-tabletki-kapli-sirop-krapivnica-allergiya-sostav.html



Цетиризин

Описание актуально на 02.07.2016

  • Латинское название: Cetirizine
  • Код АТХ: R06AE07
  • Действующее вещество: Цетиризин (Cetirizine)
  • Производитель: Оболенское, ВЕРТЕКС, Озон ООО, Березовский фармацевтический завод (Россия), Glochem Industries (Индия)

Состав

В 1 таблетке — цетиризина дигидрохлорид 10 мг. МКЦ, кремния диоксид, лактозы моногидрат, магния стеарат, как вспомогательные компоненты.

В1 мл капель — цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Бензойная кислота, пропиленгликоль, глицерол, вода, натрия ацетат, как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

  • Таблетки в оболочке Цетиризин Тева 10 мг.
  • Капли Цетиризин Гексал для приема внутрь во флаконах по 10 мл или 20 мл.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, конкурентный антагонист гистамина. Устраняет проявления аллергических реакций, обладая противоэкссудативным и противозудным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, устраняет спазм мускулатуры и кожную реакцию (при холодовой крапивнице). Снижает гиперреактивность бронхолегочной системы у больных астмой в ответ на высвобождение гистамина.

Почти не оказывает антихолинергического и седативного действия. Эффект наблюдается через 1 час, максимум действия определяется через 4 часа, а продолжительность 24 часа. Действие длится 3 суток после окончания лечения. На фоне лечения толерантность к действию препарата не развивается.



Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо всасывается. Сmax определяется в крови через 1 ч. Связывается с белками на 93%. Не кумулирует. Метаболизируется до неактивного метаболита, 60% выводится почками за 96 часов и небольшая часть действующего вещества (10%) — через кишечник. T1/2 составляет 7-10 ч. Т1/2 у детей 6-12 лет — 6 ч. Отмечается увеличение Т1/2 при нарушении функции почек и печени.

Показания к применению

Противопоказания

  • повышенная чувствительность;
  • возраст до 6 лет (для таблеток);
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость лактозы.

С осторожностью назначается при тяжелой почечной недостаточности, в пожилом возрасте, при одновременном приеме барбитуратов, этанола, опиоидных анальгетиков, производных бензодиазепина. В период приема избегать управления транспортом.

Побочные действия

Чаще встречаемые побочные реакции:

Редко встречаемые побочные реакции:

Инструкция по применению Цетиризина (Способ и дозировка)

Капли Цетиризин Гексал, инструкция по применению

Взрослым и детям с 12 лет назначают 20 капель (что соответствует 10 мг), лучше вечером. Детямлет — 20 капель вечером, от 2 до 6 лет — 10 капель вечером, от 1 до 2 лет 5 капель 2 раза в день.



Пожилым пациентам дозу не изменяют. При почечной недостаточности рекомендуемую дозу уменьшают в 2 раза. При печеночной недостаточности доза подбирается индивидуально. Длительность лечения при сезонном аллергическом ринитенедель. Если цветение растений не длительное, и пыльца воздействует кратковременно – одна неделя.

Инструкция по применению Цетиризин Тева

Таблетки принимают внутрь, целиком, лучше вечером, учитывая седативный эффект. Взрослым и детям с 12 лет назначают 10 мг в сутки. Детям 6-12 лет при весе больше 30 кг — 10 мг 1 раз в день, при весе меньше 30 кг— 5 мг 1 раз в день.

Передозировка

Передозировка проявляется сонливостью у взрослых, у детей беспокойством и раздражительностью, задержкой мочеиспускания, запором, сухостью во рту, расширением зрачков, тахикардией.

Лечение заключается в промывании желудка и назначении энтеросорбентов. Проводится симптоматическое лечение. Антидот отсутствует. Гемодиализ не эффективен.

Взаимодействие

Препарат усиливает эффекты алкоголя, поэтому прием его не допустим во время лечения этим препаратом. Применение Цетиризина нужно прекратить за три дня до выполнения аллергических проб.



Условия продажи

Отпускается без рецепта врача.

Условия хранения

Температура хранения до 25°C.

Срок годности

Цетиризин при беременности

В официальной инструкции указывается, что препарат противопоказан при беременности. Основывается это на том, что надлежащих исследований женщин этой категории не проводилось, однако исследования на животных не выявили рисков отрицательного воздействия на плод (категория рисков для плода В по FDA). Также нет данных о выделении его с грудным молоком, поэтому не стоит применять в период вскармливания ребенка.

Тем не менее, согласно немногочисленным исследованиям препарата по поводу возможности применения у беременных в первом триместре, он не увеличивает количество врожденных пороков, частоту самопроизвольных абортов и досрочных родов. Не отличался и вес новорожденных, матери которых принимали Цетиризин.

Если возникает необходимость применения противоаллергических препаратов во время беременности, то взвешивая все риски, преимущество следует отдавать Фенкаролу, цетиризину и Лоратадину, которые лучше не назначать в первом триместре.



Аналоги Цетиризина

Отзывы о Цетиризине

От чего таблетки Цетиризин? Это противоаллергический (антигистаминный) препарат II поколения, обладающий быстрым началом действия и большой его продолжительностью. Применение препарата оправдано в случаях, когда необходимо длительное лечение аллергических заболеваний: хроническая крапивница, круглогодичный ринит.

Характерная его особенность —высокая способность проникать в кожу, поэтому он эффективен при кожных проявлениях аллергии — атопическом дерматите, крапивнице, высыпаниях аллергического генеза. Из всех препаратов II поколения только Цетиризин применяется у детей с 6 месяцев.

Высокое сродство к гистаминовым рецепторам Н1 сводит к минимуму побочные эффекты. По отзывам пациентов даже длительный прием препарата не вызывал сухости во рту, носу, запоров. Ряд препаратов этой группы обладает кардиотоксичным действием, а Цетиризин, Эбастин, Лоратадин, Акривастин не оказывают такового действия.

Отзывы о Цетиризин Гексал положительные, пациенты отмечают его эффективность, и что немаловажно — разнообразие форм выпуска. Родители отмечают большую приемлемость для детей препарата в форме капель. В аптеке имеется большой выбор лекарственных форм с таким же действующим веществом. Капли цетиризина гидрохлорида выпускаются под названиями Зиртек, Зодак, Пралазин, а в виде сиропа выпускаются Зеринал, Цетрин, Зинцет, что более расширяет возможности их применения. При всем этом, препарат расценивается как лекарственное средство, обладающее седативным действием (чего нельзя сказать об Амертиле), что ограничивает его применение.

Цена Цетиризина, где купить

Приобрести этот препарат можно в любой аптеке. Стоимость зависит от производителя. Цена таблеток Цетиризин Тева отруб. Для детей более удобна форма выпуска — капли. Цена капель Цетиризин Гексалруб. Эта же фармацевтическая компания выпускает и таблетированную форму.

Имеется в аптечной сети и российский Цетиризин Вертекс, 20 таблеток которого можно приобрести заруб. У этих препаратов действующее вещество цетиризана гидрохлорид.



В аптечной сети представлены препараты, содержащие цетиризина дигидрохлорид: Цетрин (руб) и Амертил, не обладающие седативным эффектом.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Аптека24

ПаниАптека

Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 ‑ 1971 гг.) по специальности «Фельдшер». Окончил Донецкий медицинский институт (1975 ‑ 1981 гг.) по специальности «Врач эпидемиолог, гигиенист». Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 ‑ 1989 гг.). Ученая степень ‑ кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита ‑ Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 ‑ 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 ‑ 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 ‑ 2013 гг.

ира: Я перешла на тенотен после того как мне перестала помогать валерьянка и успокоительные .

Калошин Сергей: Познавательная, полезная.



Валентин: виноград, бананы, шоколад, какао, чай и кофе, белый рис — чем навредили? Если известно .

Полина Жилко: Я принимаю Валсартан сз, это наш российский препарат. Результат отличный, советую его.

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/tsetirizin



Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Инструкция от таблетки.рф

Главное меню

Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

Цетиризин *

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ РЕЦЕПТУРНОГО ОТПУСКА НАЗНАЧАЮТСЯ ПАЦИЕНТУ ТОЛЬКО ВРАЧОМ. ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

Описание действующего вещества Цетиризин/ Cetirizine.

Формула: C21H25ClN2O3, химическое название: [2-[4-[(4-Хлорфенил)фенилметил]-1-пиперазинил]этокси]уксусная кислота (и в виде гидрохлорида).

Фармакологическая группа: интермедианты/ гистаминэргические средства/ гистаминолитики/ H1-антигистаминные средства.

Фармакологическое действие: противоаллергическое, антигистаминное.



Фармакологические свойства

Цетиризин избирательно блокирует периферические H1-гистаминовые рецепторы, уменьшает влияние гистамина на сосуды, снижает отек и гиперемию. Цетиризин эффективно замедляет развитие кожных реакций (гиперемия и волдырь) на введение специфических аллергенов, гистамина, охлаждение (у больных с холодовой крапивницей). Эффект развивается в течение 1–2 часов после приема цетиризина, продолжительность блокады H1-рецепторов составляет больше 1 суток, у детей до 2 лет — примерно 12 часов. В течение 3 дней восстанавливается к гистамину реактивность кожи. Цетиризин облегчает симптомы аллергического ринита (насморк, чиханье, заложенность носа, слезотечение, зуд). Препарат дозозависимо снижает при бронхиальной астме легкого течения сужение бронхов, которое вызвано гистамином. Замедляет развитие ранней фазы аллергической реакции, опосредованной гистамином. Угнетает миграцию нейтрофилов, эозинофилов и базофилов, секрецию медиаторов, которые принимают участие в поздней фазе аллергической реакции, в ответ на введение аллергена. Цетиризин подавляет действие прочих медиаторов и индукторов секреции гистамина, таких как субстанция Р и тромбоцит-активирующий фактор, понижает экспрессию молекул адгезии (VCAM-1, ICAM-1). Цетиризин снижает текучесть мембран нейтрофилов, эозинофилов и тромбоцитов, которые получены от больных с сезонным аллергическим ринитом и здоровых добровольцев.

Использование цетиризина в течение 1 недели в дозах, которые в 6 раз больше терапевтических суточных, не сопровождалось изменением на ЭКГ интервала QT и прочими признаками кардиотоксического воздействия. В дозах 20–25 мг/сут цетиризин не влияет на способность к концентрации внимания и время реакции. В экспериментальных исследованиях влияния на фертильность и мутагенного действия не отмечалось. При введении крысам в течение 2 лет 20 мг/кг/сут препарата канцерогенного эффекта обнаружено не было. У мышей, которые получали 16 мг/кг/сут препарата (в 6 раз больше МРДЧ), цетиризин повышал частоту развития доброкачественных опухолей печени. Назначение препарата мышам во время лактации сопровождалось замедлением у потомства прибавки массы тела.

При приеме внутрь цетиризин всасывается не менее чем на 70% и быстро. Максимальная концентрация в плазме составляет 0,3 мкг/мл и достигается в течение 1 часа при приеме внутрь 10 мг препарата. Пища на полноту всасывания не влияет, но может увеличивать время достижения максимальной концентрация на 1,7 часа и снижать ее на 23%. Средняя максимальная концентрация и AUC пропорциональны дозе препарата. С белками плазмы цетиризин связывается на 93%. Объем распределения составляет 0,56 л/кг. Через 3 дня после начала приема достигается стабильный уровень в плазме. При многократном использовании содержание цетиризина в сыворотке крови и коже эквивалентны. Максимальная концентрация в головном мозге равна не больше 10% от максимальной концентрации в плазме. Цетиризин выделяется с грудным молоком. Период полувыведения цетиризина равен 7–11 часам при использовании однократной дозы 10 или 20 мг (у пожилых людей период полувыведения удлиняется, у детей 2–12 лет укорачивается до 5–6 часов). В печени цетиризин минимально метаболизируется с формированием неактивного метаболита и выводится в основном почками в неизмененном виде. 60% принятой дозы в течение суток выводится с мочой, 10% — с фекалиями. Клиренс цетиризина составляет 54 мл/мин.

При ежедневном использовании 10 мг препарата в течение 10 дней накопления его в организме не происходит. По данным теста угнетения кожной реакции (гиперемия и волдырь) на введение гистамина внутрикожно при продолжительном использовании препарата (до 110 недель) развития толерантности не наблюдается. При нарушении функционального состояния почек (при клиренсе креатинина менее 11–31 мл/мин) и у больных, которые находятся на гемодиализе (при клиренсе креатинина ниже 7 мл/мин), период полувыведения цетиризина удлиняется в 3 раза, клиренс его снижается на 70%. При хронических болезнях печени и у больных пожилого возраста отмечается повышение на 50% периода полувыведения цетиризина и снижение его клиренса на 40%. От расы и пола параметры фармакокинетики цетиризина не зависят.

Показания

Круглогодичный и сезонный аллергический ринит; аллергический конъюнктивит; поллиноз; хроническая идиопатическая крапивница; ангионевротический отек; кожный зуд; комплексное лечение хронической экземы, атопического дерматита, атопической бронхиальной астмы.



Способ применения цетиризина и дозы

Цетиризин принимается внутрь (независимо от приема пищи), пациенты старше 6 лет — 2 раза в сутки по 5 мг или 1 раз в сутки 10 мг, пациенты 2–6 лет — 2 раза в сутки по 2,5 мг или 1 раз в сутки 5 мг (в зависимости от ответной реакции или тяжести состояния), дети 1–2 лет — 2 раза в сутки по 2,5 мг, дети 0,5 – 1 года — 1 раз в сутки 2,5 мг. Пациентам с почечной недостаточностью в зависимости от клиренса креатинина дозу снижают: при клиренсе креатинина 30–49 мл/мин — 1 раз в день 5 мг, при 10–29 мл/мин — 5 мг через день.

Не рекомендовано совместное использование с цетиризином препаратов, которые угнетают центральную нервную систему (включая и алкоголь). С осторожностью использовать во время работы водителям транспортных средств и людям, чьи профессии связаны с повышенной концентрацией внимания.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность (включая и к гидроксизину), кормление грудью, беременность, возраст до 6 месяцев.

Ограничения к применению

Пожилой возраст, средняя и тяжелая хроническая почечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Использование цетиризина во время беременности противопоказано. На время терапии цетиризином необходимо прекратить грудное вскармливание.



Побочные действия цетиризина

Органы чувств и нервная система: сонливость, возбуждение, утомляемость, головная боль, беспокойство, головокружение, мигрень, нервозность, нарушение мышления и концентрации внимания, эмоциональная лабильность, бессонница, эйфория, депрессия, спутанность сознания, деперсонализация, амнезия, атаксия, тремор, нарушение координации движений, гиперкинез, парестезия, судороги икроножных мышц, дисфония, паралич, миелит, птоз, нарушение зрения и аккомодации, боль в глазах, ксерофтальмия, глаукома, кровоизлияние в глаз, конъюнктивит, глухота, шум в ушах, ототоксичность, нарушение ощущения запаха;

система пищеварения: сухость во рту, отсутствие или изменение вкусового восприятия, анорексия, повышение аппетита, стоматит (включая и язвенный), отечность и изменение цвета языка, повышенная кариозность, увеличение саливации, жажда, диспепсия, рвота, гастрит, метеоризм, боли в животе, диарея, геморрой, запор, мелена, нарушение функционального состояния печени, ректальное кровотечение;

система кровообращения: очень редко – сердечная недостаточность, гипертензия, сердцебиение;

система дыхания: ринит, носовой полип, носовое кровотечение, фарингит, синусит, кашель, бронхит, бронхоспазм, увеличение бронхиальной секреции, инфекция верхних дыхательных путей, диспноэ, гипервентиляция, пневмония;

мочеполовая система: отеки, задержка мочеиспускания, полиурия, гематурия, дизурия, инфекция мочевыводящих путей, ослабление либидо, цистит, дисменорея, меноррагия, межменструальное кровотечение, вагинит;



система опоры и движения: артралгия, артроз, артрит, миалгия, мышечная слабость, боли в спине;

кожные покровы: сухость кожи, пузырьковые высыпания, сыпь, зуд, фурункулез, акне, дерматит, гиперкератоз, экзема, эритема, алопеция, повышение потоотделения, ангионевротический отек, фотосенсибилизация, гипертрихоз, себорея;

прочие: лихорадка, недомогание, озноб, обезвоживание, приливы, боли в молочных железах, лимфаденопатия, повышение массы тела, сахарный диабет, кожные аллергические реакции, включая и крапивницу.

Взаимодействие цетиризина с другими веществами

Теофиллин на 16% снижает клиренс цетиризина. Цетиризин совместим с псевдоэпинефрином, азитромицином, кетоконазолом, диазепамом, эритромицином и циметидином.

Передозировка

При передозировке цетиризином появляются сонливость, возможны — задержка мочеиспускания, беспокойство, тахикардия, тремор, сыпь, зуд. Необходимо: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическое и поддерживающее лечение; проведение гемодиализа неэффективно.

Источник: http://xn——8kceunaflgjrqyoqfbei8dxl.xn--p1ai/%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BD

Цетиризин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Цетиризин – противоаллергическое лекарственное средство. Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускают в трех лекарственных формах:

  • Белые, продолговатой формы таблетки, содержащие 10 мг цетиризина дигидрохлорида каждая. Вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид титана, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния. В упаковках по 7 или 10 таблеток.
  • Бесцветные, прозрачные капли для приема внутрь, содержащие 10 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Вспомогательные компоненты: натрия ацетата тригидрат, кислота бензойная, пропиленгликоль, глицерол 85%, дистиллированная вода. Во флаконах-капельницах по 10 или 20 мл.
  • Бесцветный, прозрачный сироп для приема внутрь, с запахом банана, содержащий 1 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Дополнительные компоненты: глицерол 85%, сахарин натрия, банановый ароматизатор, сорбитол 70%, кислота уксусная 20%, пропилпарагидроксибензоат, ацетат натрия, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль. Во флаконах из темного стекла по 75 или 150 мл, в комплекте с мерной ложкой.

Аналогами Цетиризина являются следующие лекарственные препараты: Алерцетин, Аналергин, Зодак, Цетрин, Цетиринакс.

Фармакологическое действие Цетиризина

Согласно инструкции Цетиризин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов и оказывает на организм выраженное противоаллергическое воздействие.

Применение Цетиризина в рекомендуемых дозировках практически не оказывает седативного действия, а также антисеротонинового и антихолинергического. Облегчает течение аллергии и предупреждает ее развитие. По отзывам Цетиризин обладает антиэкссудативным и противозудным эффектами.

Влияет на аллергические реакции на их ранней стадии, снижает миграцию клеток воспаления. На поздней стадии аллергии тормозит выделение медиаторов. Снижает проницаемость капилляров, снимает отеки тканей и спазмы гладкой мускулатуры. Убирает кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов и на охлаждение (например, при холодовой крапивнице).

У больных бронхиальной астмой Цетиризин по отзывам существенно снижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую вследствие высвобождения гистамина.

По инструкции Цетиризин оказывает терапевтический эффект примерно через час после приема.

Показания к применению Цетиризина

Согласно инструкции Цетиризин показан в следующих случаях:

  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая;
  • аллергический конъюнктивит;
  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит (в качестве симптоматического лечения);
  • дерматозы, протекающие с зудом, в том числе нейродермит, атопический дерматит.

Способ применения Цетиризина и режим дозирования

Препарат или аналоги Цетиризина в таблетированной форме принимают дети старше двенадцати лет и взрослые по одной таблетке в сутки, предпочтительнее перед сном.

Дети в возрасте от шести до двенадцати лет, с массой тела меньше 30 кг принимают по полтаблетки вечером, с массой тела больше 30 кг – по одной таблетке перед сном. Разрешается разделить прием таблетки на два раза (полтаблетки с утра, полтаблетки – вечером).

Сироп Цетиризин назначают детям в возрасте от двух до двенадцати лет, с весом меньше 30 кг, в дозировке 5 мл в сутки, с весом больше 30кг – 10 мл в сутки.

Дети старше двенадцати лет и взрослые принимают по 10 мл сиропа Цетиризина в сутки.

В виде капель Цетиризин принимают дети в возрасте одного-двух лет в дозировке по 2,5 мг (5 капель) в сутки. В возрасте от двух до шести лет дозировка составляет 5 мг (10 капель) в сутки. В возрасте от шести до двенадцати лет дети принимают препарат или аналог Цетиризина по 10 мг (20 капель) в сутки.

Дети старше двенадцати лет и взрослые, как правило, принимают по 20 капель (10 мг) в сутки. Прием препарата осуществляется вечером.

Прием Цетиризина по отзывам при почечной недостаточности требует уменьшения дозировки вдвое.

С осторожностью следует подбирать дозировку при нарушении функции печени, особенно в сочетании с почечной недостаточностью.

В среднем длительность лечения при сезонной аллергии составляет 3-6 недель, а при кратковременной аллергии достаточно приема препарата на протяжении одной недели.

Продолжительность лечения Цетиризином у детей в возрасте старше шести лет составляет до одного месяца.

Противопоказания

Применение Цетиризина противопоказано в следующих случаях:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • гиперчувствительность;
  • тяжелые заболевания почек.
Согласно инструкции Цетиризин следует назначать с осторожностью лицам преклонного возраста, так как у этой категории пациентов возможно снижение клубочковой фильтрации. Кроме того, необходимо соблюдать осторожность в случае назначения препарата при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой стадии.

Препарат в форме капель предназначен для детей в возрасте от одного года. В форме сиропа препарат можно принимать детям старше двух лет. Таблетки рекомендуется назначать, начиная с семилетнего возраста.

Во время применения Цетиризина не рекомендуется принимать лекарственные средства, угнетающие ЦНС, а также этанол.

Побочное действие Цетиризина

По отзывам Цетиризин может вызывать следующие побочные явления:

  • Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, кожный зуд.
  • ЦНС: сонливость, головокружение, головная боль, мигрень, возбуждение, утомляемость.
  • Пищеварительная система: диспепсия, сухость во рту.

Положительные отзывы о Цетиризине свидетельствуют, что преимущественно препарат хорошо переносится пациентами. Обычно побочные явления носят преходящий характер.

Передозировка

Передозировка Цетиризином вызывает следующие симптомы: заторможенность, сонливость, тахикардия, слабость, головная боль, задержка мочеиспускания, раздражительность, утомляемость.

В данном случае необходимо провести симптоматическое лечение, сделать промывание желудка и принять активированный уголь.

Условия хранения Цетиризина

Цетиризин хранят в сухом месте при комнатной температуре не дольше трех лет.

Препарат в форме капель после вскрытия флакона нельзя использовать дольше полугода, а сироп необходимо использовать на протяжении трех месяцев с момента вскрытия.

Цетиризин таб. п.п.о. 10мг n10

Цетиризин 10мг №10 табл

Цетиризин таб. п.п.о. 10мг n20

Цетиризин таблетки 10 мг 10 шт.

Цетиризин 10мг №10 таблетки

Цетиризин сандоз таб. п.о 10мг n10

Цетиризин 10мг №20 табл

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Остеохондроз шейно-грудного отдела с каждым годом становится все более распространенным заболеванием. Причем, если раньше ему больше были подвержены люди старше.

Источник: http://www.neboleem.net/cetirizin.php

Инструкция по применению Таблеток, Мазей, Капель, Уколов, Спреев

Непатентованное название: цетиризин

Зарегистрированные патентованные наименования лекарственных средств: Зиртек

Что такое цетиризин?

Цетиризин является антигистамином который уменьшает естественные вещества гистамина присущие в организме. Гистамин может вызывать чихание, зуд, водянистые глаза и насморк. Он используется для лечения симптомов простуды или аллергии, таких как чихание, зуд, слезотечение, или насморк.

Цетиризин также используется для лечения кожного зуда и отека вызванного уртикарной сыпью. Цетиризин может также использоваться для других целей, не указанных в данной статье.

Важная информация

Цетиризин может вызвать побочные эффекты, которые могут временно ухудшить Ваше мышление или реакцию.

Будьте внимательны, если управляете автомобилем или делаете что-то, что требует от Вас бодрствования и внимания.

Не следует употреблять алкоголь. Это может усугубить некоторые из побочных эффектов цетиризин. Расскажите своему доктору если Вы регулярно используете другие таблетки от которых хочется спать (такие как другие лекарства против аллергии или простуды, наркотические обезболивающие препараты, снотворное, мышечные релаксанты, и лекарства от приступов, депрессии или тревоги).

Они могут добавить Вам сонливость и без того вызванную цетиризином. Позвоните своему врачу если не улучшаться симптомы Вашей болезни, если состояние Вашего здоровья ухудшилось, или если у Вас всё также присутствует жар.

Прежде чем принимать этот медикамент

Вы не должны принимать этот препарат если у Вас аллергия на цетиризин.

Прежде чем принимать цетиризин, скажите своему доктору обо всех Ваших заболеваниях.

Согласно классикации FDA данное лекарство относится к категории В. Это лекарство не считается вредным для будущего ребенка. Расскажите своему врачу, если Вы забеременели или планируете зачать ребенка во время лечения. Цетиризин может передаться в женское молоко и может нанести вред младенцу. Не используйте цетиризин без сообщения лечащему врачу о том , что Вы кормите малыша грудью.

Антигистаминные Лекарственные Средства

Пожилым людям может потребоваться более низкая, чем обычным людям, доза. Следуйте указаниям вашего врача.

Как мне употреблять цетиризин?

Принимайте цетиризин в точности, как указано во вкладыше, или по предписанию Вашего доктора. Не используйте его в больших количествах или дольше, чем рекомендуется.

Вы можете принимать цетиризин во время еды или на голодный желудок.

Жевательная таблетка должна быть разжевана перед проглатыванием.

Измерьте жидкое лекарство с помощью специальной дозирующей ложки или чашки, а не обычной столовой ложкой. Если у Вас нет прибора для измерения дозы, попросите один у Вашего доктора.

Позвоните своему врачу если не улучшаться симптомы Вашей болезни, если состояние Вашего здоровья ухудшилось, или если у Вас всё также присутствует жар. Храните цетиризин при комнатной температуре вдали от влаги и тепла.

Что произойдет, если я пропущу прием препарата?

Облегчает Течение Аллергических Реакций

Примите пропущенную дозу, как только вспомните. Если практически подошло время для Вашей следующей дозы, подождите немного, примите лекарство и пропустите дозу, которую забыли принять. Не принимайте единоразово несколько таблеток лекарства с целью восполнить пропущенные дозы.

Что произойдет в случае передозировки препарата?

Вам следует обратиться за медицинской помощью если Вы считаете, что Вы употребили черезчур много этого лекарства.

Симптомы передозировки могут включать чувство беспокойства или возбудимость, а затем чувство сонливости.

Чего Вам следует избегать?

Расскажите своему доктору если Вы регулярно используете другие таблетки от которых хочется спать (такие как другие лекарства против аллергии или простуды, наркотические обезболивающие препараты, снотворное, мышечные релаксанты, и лекарства от приступов, депрессии или тревоги). Они могут добавить Вам сонливость и без того вызванную цетиризином. Цетиризин может вызвать побочные эффекты, которые могут временно ухудшить Ваше мышление или реакцию. Будьте внимательны, если управляете автомобилем или делаете что-то, что требует от Вас бодрствования и внимания. Не следует употреблять алкоголь. Это может усугубить некоторые из побочных эффектов цетиризина.

Цетиризин 10 Мг

Цетиризин побочные эффекты

Обратитесь за неотложной медицинской помощью если у Вас есть какие-либо из этих признаков аллергической реакции: уртикарная сыпь; затрудненное дыхание; набухание лица, губ, языка или горла.

Прекратите использование лекарства цетиризина и обратитесь к врачу, если у Вас проявился какой-либо из этих серьезных побочных эффектов:

  • быстрое, стучащее или неравномерное сердцебиение;
  • слабость, дрожание рук (неконтролируемое дрожание), или проблемы со сном (бессоница);
  • сильное чувство беспокойства, гиперактивность;
  • помрачение сознания;
  • проблемы со зрением; или
  • мочеиспускание меньше, чем обычно, или нет вообще.

Менее серьезные побочные эффекты могут включать в себя:

  • умопомрачение, сонливость;
  • ощущение усталости;
  • сухость во рту;
  • больное горло, кашляние;
  • тошнота, запор; или
  • головная боль.

Здесь приведен не полный список побочных эффектов, которые могут случиться. Поставьте в известность своего врача о любых необычных или надоедливых побочных эффектах.

Какие другие лекарственные средства будут оказывать влияние на цетиризин?

Могут быть и другие лекарственные средства, которые могут взаимодействовать с цетиризином. Расскажите своему врачу обо всех ваших лекарствах, купленных по рецепту и без рецепта, а также витаминах, пищевых добавках, микроэлементах, продуктах растительного происхождения и наркотических средствах, предписанных другими врачами. Не начинайте курс приема нового медикамента не сообщая об этом Вашему лечащему врачу.

Побочные эффекты Цетиризина

Наиболее часто сообщаемые побочные эффекты включают в себя: боль в животе, сонливость, и усталость. Смотрите ниже полный список побочных эффектов.

Для покупателя

Лекарственные формы препарата цетиризин: раствор для приёма внутрь, пероральные таблетки и жевательные таблетки

Побочные эффекты включают в себя:

Взрослые и дети ≥12 лет: Сонливость, усталость, сухость во рту. Пациенты сообщали о бессонице связанной с цетиризин гидрохлорид-псевдоэфедрин гидрохлорид фиксированной комбинацией.

Дети в возрасте 2-11 лет: Головная боль, фарингит, боль в животе.

Цетиризин Блокирует Периферические Гистаминовые H1-Рецепторы

Дети от 6 месяцев до 2 лет: Раздражительность, нервозность, бессонница, усталость, недомогание.

Для профессиональных докторов

Лекарственные формы препарата цетиризин: пероральная капсула, жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, оральный сироп, таблетка для перорального приема, жевательные пероральные таблетки, лингвальная таблетка

Общее

Наиболее часто сообщаемые побочные эффекты включают в себя сомнолентность, умопомрачение, и головную боль.

Нервная система

Цетиризин Уменьшает Ограничивает Высвобождение Медиаторов Аллергии

Очень часто (в 10% случаев или чаще): Сонливость (до 14,3%), головная боль (до 14%)

Часто (от 1% до 10% случаев): Головокружение

Частота возникновения не сообщается: Измененное чувство вкуса, парестезия, гипертония, тремор, ненормальная координация/расстройство координации, атаксия, гиперестезия, гиперкинез, гипостезия, мигреней, паралич, подёргивание, нарушение восприятия запаха, потеря вкуса/отклонение от нормы

Согласно отзывам и сообщениям больных: Судороги, дисгевзия, дискинезия, дистония, синкопе, амнезия, вертиго, нарушение памяти

Желудочно-кишечные

Часто (от 1% до 10% случаев): Сухость во рту, тошнота, диарея, блевание, боль в животе

Цетиризин Оказывает Противоаллергическое, Антигистаминное Действие

Редко (0,1% до 1%): Диспепсия

Частота возникновения не сообщается: Нарушение деятельности языка, запор, метеоризм, повышенное слюноотделение, обостренный кариес зубов, отрыжка, гастрит, геморрой, мелена, ректальное кровоизлияние, стоматит/язвенный стоматит, обесцвечивание языка/отек, увеличенный живот

Респираторные

Часто (от 1% до 10% случаев): Фарингит, ринит, кашляние, эпистаксис

Частота возникновения не сообщается: Одышка, респираторное расстройство, бронхоспазм, инфекция верхних дыхательных путей, дисфония, бронхит, гипервентиляция, повышенная мокрота, пневмония, синусит, носовой полип

Другие

Часто (от 1% до 10% случаев): Усталость

Частота возникновения не сообщается: Ушная боль, шум в ушах, жар, боли, мышечная ригидность, жажда, понижение слуха, ототоксичность, повреждение в результате несчастного случая, отек лица, отек ноги, недомогание

Согласно отзывам и сообщениям больных: Астения, рождение мёртвого ребёнка

Психиатрические

Часто (от 1% до 10% случаев): Бессонница

Частота возникновения не сообщается: Нервозность, ослабленная концентрация, помрачение сознания, снижение либидо, ненормальное мышление, тревожное расстройство, синдром деперсонализации-дереализации, эмоциональная лабильность, эйфория, страшные сновидения, нарушение сна

Цетиризин Ослабляет Действие Гистамина На Сосуды

Согласно отзывам и сообщениям больных: Волнение, агрессия/агрессивная реакция, депрессия, галлюцинозное состояние, тик, суицидальные мысли/самоубийство

Опорно-двигательные

Очень редко (менее 0,01%): Миелит

Частота возникновения не сообщается: Боль в спине, миальгия, артралгия, нарушения костной ткани/перелом, судороги ног, артрит, артроз, мышечная слабость

Дерматологические

Частота возникновения не сообщается: Зуд/интенсивный зуд, повышенное потоотделение, акне, облысение, буллезная сыпь, дерматит, сухая кожа, экзема, эритематозная сыпь, фурункулез, гиперкератоз, гипертрихоз, макулопапулезная сыпь, светочувствительность/токсичная светочувствительность, геморрагическая сыпь, себорея, расстройство кожи/узелок

Согласно отзывам и сообщениям больных: Высыпание, уртикарная сыпь, ангионевротический отек, сегментарная медикаментозная сыпь, острый обобщенный экзантематозный пустулез (ООЭП)

Офтальмологические

Частота возникновения не сообщается: Расстройство глаз, периорбитальный отек, искажение зрительного восприятия, боль глаз, конъюнктивит, птоз, дефекты зоны видимости, слепота, глаукома, внутриглазное кровоизлияние, ксерофтальмия, периорбитальный отек/отек глаз

Согласно отзывам и сообщениям больных: Нарушение аккомодации/потеря аккомодации, затуманенное зрение, движение глазных яблок, орофациальная дискинезия

Мочеполовые

Частота возникновения не сообщается: Полиурия, задержка мочеиспускания, инфекция мочевыводящих путей, дисменорея, гематурия, частое мочеиспускание, недержание мочи, боль в женской груди, межменструальное кровотечение, бели, меноррагия, вагинит

Согласно отзывам и сообщениям больных: Расстройство мочеиспускания, энурез

Сердечно-сосудистые

Частота возникновения не сообщается: Гиперемия, учащенное сердцебиение, тахикардия, отек/общий отек, боль в груди, сердечная недостаточность, гипертензия, приступообразные ощущения жара, периферические отеки, бледнота

Согласно отзывам и сообщениям больных: Тяжелая гипотония

Метаболические

Частота возникновения не сообщается: Повышенный аппетит, анорексия, увеличенный вес, обезвоживание, сахарный диабет

Печеночные

Частота возникновения не сообщается: Возрастание аланинтрансаминаза

Согласно отзывам и сообщениям больных: патологическое состояние печени (повышенные трансаминазы, щелочная фосфатаза, гамма-глутамилтранспептидаза, билирубин), холестаз, гепатит

Повышенная чувствительность

Частота возникновения не сообщается: Аллергические реакции/отсроченные аллергические реакции

Согласно отзывам и сообщениям больных: Повышенная чувствительность, анафилактический шок

Гематологические

Частота возникновения не сообщается: Лимфаденопатия

Согласно отзывам и сообщениям больных: Тромбоцитопения, гемолитическая анемия

Почечные

Частота возникновения не сообщается: Цистит

Согласно отзывам и сообщениям больных: Гломерулонефрит

Источник: http://tabletki-instruktsiya.ru/cetirizin-cetirizine/

Цетиризин дигидрохлорид

Описание действия

Производное пиперазина, карбоксилированный метаболит гидроксизина. Сильный и селективный антагонист периферических гистаминовых h1-рецепторов, антигистаминный препарат второго поколения. В незначительном количестве проникает через гематоэнцефалический барьер, не обладает седативным эффектом. Не влияет на холинорецепторы, 5HT2, D2, а1, мускариновые или кальциевые каналы. В ранней фазе аллергической реакции цетиризин уменьшает количество эндогенных и экзогенных гистаминов в непосредственной близости h1-рецептора и ингибирует вызванную ними кожную реакцию. В более поздней фазе препарат ингибирует миграцию клеток, участвующих в воспалительном процессе, в частности эозинофилы в коже и конъюнктиве, а также уменьшает количество переносчиков воспалительного процесса, которые могут привести к повреждению эпителия дыхательных путей и способствуют развитию астмы. Цетиризин снижает экспрессию адгезивных молекул (ICAM-1, VCAM-1). Снимает аллергические симптомы, вызванные высвобождением гистамина другими медиаторами, такими как PAF и вещество P, эффективен в ингибировании реакции у пациентов с крапивницей, индуцированной определенными стимулами (холод, давление). Подавляет кожные реакции, индуцированные антигенами трав, фактором 48/80, а также действием нейропептидов VIP и вещества Р. У пациентов с атопией ингибирует образование простагландина D2, который отвечает за формирование аллергических воспалительных очагов. Снижает гиперреактивность дыхательных путей, предотвращая сжатие, вызванное гистамином. Уменьшает проницаемость сосудов слизистых оболочек, в том числе слизистой оболочки носа, и уменьшает количество содержащихся в них эозинофильных клеток. Не вызывает значительного продления интервала QT на ЭКГ. Во время применения препарата не наблюдается развитие толерантности. Эффект появляется примерно через 1 ч после приёма и длится в течение 24 ч. Очень хорошо всасывается после приёма перорально, tmax составляет у взрослых примерно 1 ч. Применение препарата во время еды или непосредственно после приёма пищи снижает скорости абсорбции, не вызывая никаких изменений в AUC. Применение препарата перед сном замедляет его абсорбцию и распределение, что, в свою очередь, продлевает его действие. Цетиризин примерно в 93% связывается с белками плазмы. Устойчивое состояние возникает после 3 дней использования. Цетиризин выводится преимущественно с мочой (около 70% дозы, в основном в неизмененном виде) и в меньшей степени (около 10%) с фекалиями. t1/2 составляет у взрослых 8–10 ч, у детей – 5–7 ч. Легкая почечная недостаточность существенно не влияет на клиренс цетиризина. У пациентов с умеренным нарушением функции почек и с гемодиализом T1 / 2 увеличивается в 3 раза, и клиренс уменьшается на 70%. Хронические заболевания печени продлевают t1 / 2 на 50% и уменьшают клиренс на 40%. У пожилых пациентов t1/2 может увеличиться на 50%.

Цетиризин дигидрохлорид: инструкция по применению

Лечение и профилактика хронического и сезонного аллергического ринита, сезонного аллергического конъюнктивита, хронической идиопатической крапивницы. Цетиризин улучшает качество жизни у пациентов с круглогодичным аллергическим ринитом.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, гидроксизин или любые производные пиперазина, терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина <10 мл / мин). Следует соблюдать осторожность у больных с почечной или печеночной недостаточностью. Цетиризин может влиять на результаты кожных проб. За три дня до запланированного выполнения аллергических кожных проб применение препарата следует прекратить. Препараты, содержащие лактозу, не следует использовать людям с наследственной непереносимостью галактозы, с дефицитом лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Взаимодействие с другими препаратами

Теофиллин незначительно снижает клиренс цетиризина. Следует соблюдать осторожность при параллельном использовании препаратов, ингибирующих активность ЦНС. Не обнаружено клинически значимых взаимодействий с эритромицином, псевдоэфедрином, азитромицином, антипирином, кетоконазолом, циметидином, диазепамом, глипизидом. Ритонавир усиливает действие цетиризина. Не обнаружено клинически значимых взаимодействий с алкоголем, однако, следует избегать его потребления при приеме цетиризина из-за возможных неблагоприятных симптомов со стороны ЦНС.

Цетиризин дигидрохлорид: побочные эффекты

Большинство побочных эффектов слабо выражены и преходящи. Расстройства желудочно-кишечного тракта, сухость во рту, сонливость или возбуждение, усталость, головная боль, головокружение, повышение уровня печеночных ферментов, повышение уровня билирубина в крови, ринит. Кожные реакции и отек Квинке как симптомы повышенной чувствительности к препарату. Известны единичные случаи дизурии. У детей препарат может вызывать чувство усталости; также может произойти парадоксальная реакция перевозбуждения. Симптомом передозировки у взрослых может быть сонливость, которой у детей может предшествовать перевозбуждение. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия, нет специфического антидота. Цетиризин не удаляется во время гемодиализа.

Беременность и лактация

Kaтегория B. Препарат быть использован только в случае крайней необходимости. Цетиризин проникает в грудное молоко; не рекомендуется применять препарат в период лактации.

Цетиризин дигидрохлорид: дозировка

Перорально, желательно в вечернее время, независимо от приёма пищи. Взрослые и дети старше 12 лет 10 мг 1 ×/день. Дети 6–12 лет >30 кг массы тела – 10 мг 1 ×/день или 5 мг 2 ×/день, дети <30 кг массы тела – 5 мг 1 ×/день. Дети 2–6 лет 2,5 мг 2 ×/день. Детям младше 6 лет рекомендуется применение препарата в форме капель или сиропа. Нет необходимости модификации дозы больным с печёночной недостаточностью. У пациентов с умеренной или тяжелой почечной недостаточностью необходима коррекция дозы в зависимости от клиренса креатинина.

Примечания

В связи с возможностью возникновения побочных эффектов, приводящих к сокращению психомоторной активности, следует проявлять осторожность при управлении автомобилем и обслуживании механического оборудования.

Препараты на рынке, содержащие Цетиризин (цетиризин дигидрохлорид):

Зиртек 10 мг/мл (капли 10 мл) Зиртек 10 мг (таблетки) Зодак 10 мг/мл (капли 20 мл) Зодак 10 мг (Таблетки) Зодак эксперсс 5 мг (таблетки) Летизен 10 мг (таблетки) Парлазин 10 мг/мл (капли 20 мл) Парлазин 10 мг (таблетки) Парлазин 10 мг (таблетки) Цетиризин 10 мг (таблетки) Цетиризин гексал 10 мг (таблетки) Цетиризин-тева 10 мг (таблетки) Цетрин 10 мг (таблетки)

Доступность

Поддержите наш проект — обратите внимание на наших спонсоров:

Инструменты страницы

Боковая панель

Подпишитесь на новости

Если вы желаете быть в курсе новых материалов, которые публикуются на нашем сайте, подпишитесь на рассылку!

Источник: http://lifebio.wiki/%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BD